Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.06.2018 13:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 16.06.2018 г.

Красивый юбилей, достойные свершения

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Елены ЕГОРОВОЙ.

В тринадцатый раз в районе прошёл фестиваль искусств «Моё сердце – Нижневартовский район». Почётных и уважаемых гостей, делегации и творческие коллективы из всех поселений хлебосольно и широко встретила Вата.

В этом году фестиваль получился особенно торжественным, потому что район отпраздновал своё 90-летие! И такое важное и красочное событие пожелали посетить многие люди, причастные к его судьбе.

Пожалуй, переживания, насколько комфортно удастся разместить всех в уютной, но очень компактной деревне, исчезли практически сразу. На фестивале в этот раз было столько интересных мероприятий, площадок и концертных программ, что абсолютно каждый нашёл себе место по душе.

Как обычно, наиболее массовыми и зрелищными стали праздничное шествие и торжественная церемония открытия фестиваля. От храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца после прошедшего здесь благодарственного молебна нарядная и радостная колонна двинулась в сторону главной сцены фестиваля. Транспаранты с наименованиями городских и сельских поселений, многочисленные флаги и разноцветные шарики – неизменные атрибуты праздника ­– присутствовали и в этот раз. Но важнее были светящиеся лица и искренние улыбки людей, объединённых общим радостным событием. Громкие крики «ура!» звучали на всём пути следования шумной людской реки.

В церемонии открытия фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район» приняли участие глава района Борис Саломатин, председатель Думы ХМАО – Югры, Почётный гражданин Нижневартовского района Борис Хохряков, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, многочисленные почётные граждане района и Югры, руководители и представители нефтегазодобывающих компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, общественных организаций, а также посланцы всех профессиональных сфер, внёсшие весомый вклад в становление и развитие района.

Ведущие торжественного собрания напомнили о том, что в преддверии юбилейной даты по всем населённым пунктам района прошагал фестиваль-эстафета «Дни городских и сельских поселений района». Символ единения всех поколений жителей – переходящий Кубок – передавался от поселения к поселению. И, наконец, 12 июня он был установлен на почётном месте главной сцены праздника.

В торжественной тишине группа кадетов внесла флаг районного фестиваля искусств. Почётное право поднять Государственный флаг Российской Федерации, флаги Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижневартовского района и фестиваля искусств было предоставлено Почётному жителю Нижневартовского района, бывшему председателю Думы ХМАО – Югры, председателю Нижневартовского районного Совета народных депутатов Василию Сондыкову, Почётному гражданину Нижневартовского района, в прошлом главе сельского поселения Аган Георгию Соколову, директору УНП-3 АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» Алфизу Уразову и главному врачу Нижневартовской районной больницы Нине Шляхтиной.

После того, как флаги взмыли ввысь, глава района Борис Саломатин обратился к землякам и гостям фестиваля искусств с приветственным словом: «Стало доброй традицией такие знаменательные события в жизни страны и нашего муниципалитета, как День России и день рождения района отмечать фестивалем, название которому в 2006 году выбрали сами жители. Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что День России символизирует весь многовековой путь нашей страны, общую судьбу многонационального народа, который оставил нынешним поколениям великое наследство и традицию жить в мире и согласии, священное отношение к Отечеству, трудовые и ратные победы. Принципы равенства и согласия между народами заложены и в основу фестиваля искусств «Моё сердце – Нижневартовский район».

В этом году мы все вместе отмечаем 90-летие со дня образования нашего муниципалитета. Это важная дата в истории района и Югры. Юбилей нашей малой родины объединяет многие поколения людей, которые живут и работают здесь. Район-труженик, район трудовой славы доказал, что только в мире, гражданском согласии и взаимоуважении можно созидать, строить и развиваться».

Глава района отметил, что по большинству социально значимых критериев оценки наш район является лидером среди 22 муниципальных образований Югры. И этим можно по праву гордиться. В числе важных инвестиционных объектов, построенных совместно с правительством Югры за последние несколько лет, Борис Александрович назвал Ледовый дворец и водно-оздоровительный комплекс в Излучинске, газопровод и газовые котельные в нескольких поселениях района, Дом-музей Юрия Вэллы в Варьёгане, Музей-усадьбу купца Кайдалова в Ларьяке и асфальтированную дорогу до села Большетархово. Это далеко не полный перечень, многие проекты в настоящее время находятся в стадии реализации.

Наше муниципальное образование сыграло и продолжает играть ведущую роль в становлении России как нефтяной державы. Нижневартовский район – территория с крупнейшими запасами углеводородного сырья. Здесь добывают уже пятый миллиард тонн чёрного золота. И получается, что каждая пятая тонна югорской нефти извлекается именно на территории района, и в каждой этой тонне есть и труд его жителей. На земле нашего муниципалитета ведут разработку и добычу углеводородного сырья высокотехнологичные предприятия топливно-энергетического комплекса страны. Борис Саломатин также подчеркнул, что нефтяные и нефтегазовые компании проводят социально ответственную политику, создавая рабочие места и выплачивая налоги в разные уровни бюджета страны.

По давней и ставшей одной из главных традиций праздника глава района передал Золотого стерха – символ районного фестиваля – от лучшего творческого коллектива прошлого года (фольклорного ансамбля «Махоня» из Излучинска) преемнику – фольклорному ансамблю «Цветень» из Новоаганска, они оба удостоены звания народного самодеятельного коллектива.

Затем пришло время для церемонии награждения самых достойных жителей района. Маме пятерых детей и руководителю общественной организации «Центр семейной культуры» Наталье Дедюхиной Борис Саломатин торжественно вручил медаль Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Материнская слава».

Звание «Почётный гражданин Нижневартовского района» в 2018 году было присвоено главе Ханты-Мансийской митрополии – митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу, директору УНП-3 АО «ННП» Алфизу Уразову, главному врачу Нижневартовской районной больницы Нине Шляхтиной и ныне неработающему пенсионеру из Агана, не один десяток лет обучавшему детей национального посёлка родному хантыйскому языку, Маргарите Венго.

Знаком «За заслуги перед Нижневартовским районом» отмечены ведущий инженер-технолог электрического цеха АО «Нижневартовская ГРЭС» Сергей Акулов, ведущий инженер-энергетик цеха подготовки и сдачи нефти № 1 АО «Самотлорнефтегаз» Анатолий Емельянов, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Маргарита Любомирская и глава сельского поселения Зайцева Речка Светлана Субботина.

Ровесник фестиваля Дмитрий Пельментиков, появившийся на свет именно 12 июня, несомненно, запомнит нынешний свой день рождения надолго. Юный ватинец – активный участник спортивной и общественной жизни района, воспитанник казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Витязь» (младший урядник) и к тому же боксёр. В этот праздничный день Дима поднялся на сцену и стоял рядом с достойными земляками, и сам глава района вручил ему памятный подарок.

Затем к собравшимся со словами поздравления и пожеланиями дальнейшего развития и процветания району и его жителям обратился председатель Думы ХМАО – Югры, Почётный гражданин Нижневартовского района Борис Хохряков. Он вручил Почётные грамоты окружной Думы восьми нашим землякам: Ахмету Аушеву, Светлане Субботиной, Елене Шатских, Андрею Майданову, Валентине Ковальковой, Зухре Зайнуллиной, Рине Залиловой и Андрею Кузьминых.

Завершилась церемония открытия фестиваля тем, что на праздничную сцену поднялись все присутствующие на празднике Почётные граждане Югры и района. В этом году их стало ещё на четыре человека больше. Пространства праздничной сцены едва хватило, чтобы вместить этих достойнейших людей, которых буквально искупали в громких и продолжительных овациях и затем вручили им памятные подарки. Несомненно, именно они входят в золотой фонд района, округа и страны. На этих людей должны и будут равняться все следующие поколения жителей района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24