Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.06.2018 13:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 16.06.2018 г.

В созиданиях новых едины мы, Нижневартовский славный район!

Автор: Михаил РУДАКОВ

Это уже состоявшаяся традиция – начинать фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район» с молебна в православном храме.

В этом году богослужение отличалось особой торжественностью, поскольку посвящено было 90-летию со дня образования района. В Ватинский храм-часовню Николая Чудотворца прибыл по такому случаю митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и священники Нижневартовского благочиния. Вместе с ними порог храма первыми переступили глава района Борис Саломатин, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Великий.

В храме митрополита встречала глава сельского поселения Вата Мария Функ, вручила ему цветы, поблагодарила владыку за приезд в деревню, ставшую в этом году столицей фестиваля.

Маленькая Ватинская церковь не смогла бы вместить всех православных, пришедших на молебен. Потому богослужение провели перед храмом. Вынесли для этого икону, положили на аналой. Владыка к этому времени облачился в мантию митрополита и начал богослужение.

– Позвольте от всего сердца, от души поздравить главу и всех жителей района с сегодняшним праздником, – взял слово митрополит по окончании молебна. – Крепкого вам здравия, милости и помощи Божией!

Владыка поблагодарил Бориса Саломатина за активное сотрудничество с митрополией во благо духовного воспитания жителей района.

– В области духовного образования с Нижневартовским районом мы идём впереди, – поделился митрополит Павел, – и это наше совместное дело, Борис Александрович. Позвольте поблагодарить вас за то соработничество, тот труд, который вы предпринимаете. Я знаю, что строятся новые дома, дороги, социальные объекты. Это всё делается. Но вы параллельно заботитесь и о духовном здоровье жителей района.

В ответном слове глава района напомнил всем, что день рождения района совпал не только с праздником всей страны – Днём России. Семь лет назад, 12 июня 2011 года, новообразованную епархию возглавил епископ, и им стал нынешний митрополит Павел. В сан владыки он был возведён в Троице-Сергиевой лавре, а церемония хиротонии прошла в день Святой Троицы.

– В день образования района хотелось бы сказать, что за последние 5-7 лет произошли значительные изменения в православной жизни района, – подчеркнул Борис Александрович. – И эти изменения связаны с вашими пастырскими визитами к нам и с теми добрыми традициями, которые вы закладываете. Ваше служение, ваши молитвы, ваше пребывание среди нас способствуют миру и согласию в нашем обществе, являются зримым примером победы добра над злом.

Общая молитва, посвящённая празднику района, с недавних пор не обходится без солисток ансамбля преподавателей «Глория» Излучинской школы искусств имени А.В. Ливна. Для всех, кто пришёл на службу, они исполнили Богородичное песнопение «Под Твою милость прибегаем…» и стихиру «Всем святым земли русской».

– Стихиру мы впервые спели на таком празднике, – призналась участница хора Юлия Пархоменко, – исполнили её в традициях, принятых в Киево-Печерской лавре, а их, в свою очередь, отличает великая торжественность, которая соответствует сегодняшнему событию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5