Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.06.2018 11:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 19.06.2018 г.

Добровольчество как часть жизни

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

В Год добровольца Югра приняла форум «Сообщество», основная тема которого созвучна главной теме года.

Выявить лучшие региональные и федеральные гражданские практики, обсудить добровольчество во всех сферах, придать импульс развитию гражданского общества в регионах – с такими целями в Ханты-Мансийске собрались почти тысяча участников из всех регионов Урала и 80 экспертов со всей России.

Форум длился три дня. В нулевой день в Югре высадился десант экспертов, которые провели общественные проверки социально значимых объектов региона. Так, Юлия Зимова, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, оценила несколько образовательных учреждений и действие сертификатов на дошкольное и дополнительное образование. Окружную сферу ЖКХ проверил председатель Комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор.

– Для меня привычно критиковать регионы, куда мы приезжаем, но Югру я могу отметить только положительно. Мы объехали коммунальные объекты, стройки, котельные, жилые квартиры, водоканалы, мосты и дороги, – отметил общественник.

Все члены выездных общественных проверок отметили развитие гражданского сектора в Югре, в том числе и добровольчества. Ведь здесь сегодня активно развиваются все направления волонтёрства, более того создаются новые.

Открывая «Сообщество» в Ханты-Мансийске, губернатор Югры Наталья Комарова предложила на базе окружного проекта «Тепло Севера» основать международное гуманитарное добровольческое направление:

– Сейчас широкое внимание привлечено к международному волонтёрству. Югорские добровольцы уже работают за пределами нашей страны – в Сирии, на Донбассе. Возможно, Общественная палата РФ могла бы помочь сформировать на базе нашего проекта отечественное международное гуманитарное добровольчество. Я была в Сирии и видела, что местные жители доверяют россиянам и надеются на нас. Но в проектах по восстановлению этой страны, где задействованы волонтёры из многих государств, к сожалению, нет россиян. Мне кажется, что международное добровольчество – это возможность показать нашу страну ещё с одной хорошей стороны.

Все участники и эксперты форума в Ханты-Мансийске согласились с тем, что волонтёрство – это лучший двигатель для общества и государства. И у этого двигателя есть сердце и душа – они без всякой бюрократии, расчётливости и стандартов могут сделать мир вокруг лучше.

– Добровольчество стало очень сильным движением в России несколько лет назад. Неслучайно этот год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольчества. Но тема эта новая. Сегодня мы точно не знаем, сколько же у нас волонтёров и добровольцев, называются цифры от полутора до десяти миллионов. Форум нужен, чтобы получить ответы на многие вопросы, обменяться опытом, – сказал секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что Югра активно развивается в этом направлении и накопила свой особый опыт.

Надежда Кузнецова, руководитель волонтёрского движения «Рука помощи» Нижневартовского района:

– 31 мая 2018 года представители инициативной группы «Нулевой километр» стали участниками форума активных граждан «Сообщество» в городе Ханты-Мансийске.

В этом году мероприятие было посвящено актуальным вопросам добровольчества. В рамках пленарной дискуссии «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи» обсуждались такие вопросы, как взаимодействие общественных движений и власти, необходимость интеграции волонтёрских организаций в единую структуру, развитие инфраструктуры поддержки добровольчества.

Форум был насыщен дискуссиями, мастер-классами, проходили круглые столы по различным направлениям волонтёрства. Мы обсуждали принятие Закона о добровольчестве, его цель. Отдельной темой дискуссии стало развитие инфраструктуры ресурсных центров и, в частности, методы их финансирования. В рамках форума «Сообщество» волонтёры, представители власти, СМИ и бизнеса обсуждали много других интересных тем. Каждый участник нашёл ответ на свой вопрос, в каком ключе волонтёрства ему двигаться дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10