Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.06.2018 09:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 26.06.2018 г.

Вашими успехами мы гордимся

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото автора.

В субботу, 23 июня, в администрации района состоялась традиционная встреча Бориса Саломатина с лучшими выпускниками Нижневартовского района. В этом году 17 учеников из 7 образовательных учреждений окончили школу с отличием.

«Вашими успехами мы все гордимся. Благодаря вам медальный запас Нижневартовского района ежегодно пополняется», – сказал Борис Саломатин, открывая встречу. Он также отметил, что обучение – это большой труд, который закладывается в период вхождения в учебный процесс, начиная с детского сада. «Вы уже доказали, что не только талантливы, но и целеустремлённы, умеете трудиться и достигать результатов, которые перед собой поставили.

Из 143 выпускников вы являетесь самыми лучшими. Всё, чему научили родители, учителя, руководители школ, пригодится вам в дальнейшей жизни. Надо быть конкурентоспособными молодыми людьми, уметь ставить высокие цели перед собой и получать результат. Первый этап в вашей жизни пройден достойно.

Замечу также, что мы единственный район в округе, где дети учатся только в первую смену. Это факт, который приятно отметить», – подчеркнул Борис Александрович.

В свою очередь медалисты выступили с видеопрезентациями, в которых рассказали о достижениях и успехах своих школ и одноклассников. Так, Софья Камышанова представила Аганскую школу. Всего в ней обучаются 92 ученика, в этом году 4 выпускника. По её словам, учащиеся являются активными участниками, победителями и призёрами олимпиад и конкурсов различных уровней: от муниципального до международного. Она поделилась информацией о своих многочисленных наградах, в том числе и в культурной жизни.

Глава района поблагодарил Софью за активную жизненную позицию и отметил, что посёлку Аган нужны лидеры, люди, которые смогут объединить жителей, вести за собой, обладающие большим потенциалом и высоким профессионализмом.

О достижениях Новоаганской средней шко­лы имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова рассказал выпускник, золотой медалист Данил Клюев. Он единственный участник, удостоенный чести представлять Нижневартовский район на бале выпускников у губернатора Югры.

В этом году школу покидают 17 одиннадцатиклассников. За время учёбы ребята участвовали в различных интеллектуальных и творческих конкурсах и становились победителями на всероссийском и международном уровнях, добивались лучших результатов в интеллектуальных олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Данил Клюев с энтузиазмом рассказывал об успехах каждого из одноклассников и отметил, что без поддержки учителей и родителей не было бы этих побед.

По словам главы района, строительство Новоаганской школы является одним из важных проектов, который был успешно реализован. «Уникальное по архитектуре современное сооружение без преувеличения стало украшением Новоаганска. Желаю школе долго оставаться храмом знаний, способным выпускать в большой путь талантливых молодых людей. Новоаганск – населённый пункт с непродолжительной историей, но героический по заслугам и вкладу людей.

Сегодня, общаясь со многими жителями Новоаганска, первопроходцами, кто живёт за пределами посёлка, сделал вывод – это уникальные люди по своей самоотверженности и умению добиваться результатов, которые перед ними ставили.

Ещё одно важное качество есть у людей того поколения – умение подчинить личные амбиции, интересы достижению общих результатов. Новоаганск пережил много потрясений, связанных с экономикой, при этом посёлок имеет хорошее будущее.

Важную мысль высказал Данил, что надо возвращаться обратно. Для меня очень важно, когда молодые люди, окончившие здесь школу, после учёбы в вузе возвращаются в Нижневартовский район. Это устойчивая тенденция для нашего муниципального образования практически по всем специальностям. Если она продолжится – это будет индикатором того, что в районе созданы лучшие условия для жизни и работы, чем в других муниципалитетах страны», – отметил Борис Саломатин.

Алсу Мамадалиева выступила с презентацией достижений Ватинской средней школы. Учреждение является одним из старейших в районе, истоки которого уходят в 1902 год. Нынче её окончили шесть выпускников, двое – с отличием.

«В нашей школе созданы все условия для получения качественного образования: это и новое здание школы, светлые, уютные классы, современное оборудование, учебные пособия, большая столовая, где очень вкусно готовят, спортивный зал, спортивная площадка, – сказала она. – Мы имеем возможность участвовать в конкурсах различных уровней. Неоднократно являлись победителями, призёрами школьного, муниципального этапов Всероссийской олимпиады по разным предметам. Двое выпускников получают именную стипендию главы района за отличную учёбу».

Как сказал Борис Саломатин, в Вате построен прекрасный комплекс, который включает в себя школу, детский сад, краеведческий музей. Причём, это первый детский сад за всю историю деревни. Есть прекрасный музей, являющийся сегодня точкой приложения туристических маршрутов. Он известен в районе и далеко за его пределами.

В Вате живут простые, но интересные и самобытные люди, которые бережно относятся к истории деревни и её облику, поэтому, по словам главы района, она не зря была выбрана местом проведения юбилейного фестиваля искусств «Моё сердце – Нижневартовский район».

Презентацию Ларьякской средней школы представил Владислав Коптяев, и начал её с благодарности родителям и учителям за поддержку и наставления. Упомянул он и о своей первой учительнице, классных руководителях и директоре школы. В этом году в школе 5 выпускников. По мнению автора презентации, это золотая пятёрка!

О каждом из своих одноклассников он говорил с огромным уважением и теплом, подчёркивая их успехи в разных областях, а также личные качества. От лица всех учеников и родителей выразил благодарность главе района за то, что несмотря на труднодоступность села, о нём не забывают.

«Мы живём в отдалённом поселении, но учимся в хорошей современной школе, получаем хорошее образование. Всегда старались быть в центре школьной жизни, а также села, района и региона, принимали участие в разных конкурсах и олимпиадах. Сейчас будем продолжать учёбу, чтобы получить достойную профессию и найти свой путь в жизни», – заключил Владислав Коптяев.

В ответном слове Борис Саломатин отметил, что Ларьяк – это история Нижневартовского района. Отсюда берёт своё начало муниципальное образование. Несмотря на определённые трудности, завершена реконструкция музея-усадьбы купца П.А. Кайдалова. Это единственный объект архитектурного зодчества на территории района. Продолжается строительство Знаменской церкви, которое в этом году планируется завершить. Давно назрел вопрос строительства в Ларьяке культурно-образовательного комплекса. В его состав войдут библиотека, дом культуры и школы искусств. В этом году планируется провести торги и приступить к строительству. Место его расположения, кстати, выбрали жители Ларьяка.

Юлия Кислицына рас­сказала о достижениях Зайцевореченской школы. По её словам, школа подошла к этой дате с отличными результатами: она занесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», награждена дипломом департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО – Югры за высокий уровень организации экологического образования и профподготовки подрастающего поколения, благодарностью Всероссийского центра тестирования школьников.

Семь обучающихся и два педагога школы в этом учебном году включены во всероссийский сборник «Ими гордится Россия». Юлия также подробно рассказала об успехах учеников в учебной и общественной жизни.

Как отметил глава района, в прошлом году сельское поселение Зайцева Речка изменило свои границы, в его состав вошли старейшие населённые пункты района Вампугол и Былино. Важно, что жители поселения многое делают сообща. Как результат совместного труда – в Зайцевой Речке идеальный порядок на улицах, дорогах, в зонах отдыха, возле учреждений, на территории храма-часовни.

Новоаганскую общеобразовательную среднюю школу № 1 представила Екатерина Вакуленко. В этом году в школе 13 выпускников, среди которых 4 медалиста. Как и все выпускники школ района, старшеклассники из Новоаганска принимают активное участие в интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах разных уровней.

Седа Матосян с гордостью представила Излучинскую среднюю школу № 2 с углубленным изучением отдельных предметов. В этом году в школе 37 выпускников, 19 из них окончили обучение на 4 и 5, пятеро стали медалистами. Все выпускники решили получить высшее образование, половина связывает своё будущее обучение и дальнейшую жизнь с Югрой.

«Как и миллионы выпускников 2018 года по всей стране, мы строим планы, мечтаем! Настало наше время, и будущее любимой Родины очень скоро будет в наших руках. Верь в нас, родной район!» – таким искренним призывом завершила свою презентацию Седа.

Глава района обратил внимание, что в этом году Излучинску исполнилось 30 лет. Это единственный в округе благоустроенный и комфортный посёлок, не имеющий непригодного жилого фонда. Здесь создана необходимая инфраструктура: Дворец спорта, Ледовый дворец, водно-оздоровительный комплекс, три прекрасных школы, детские сады, больница, ежегодно возводят многоквартирные жилые дома. Поэтому многие жители выбирают Излучинск местом своего постоянного проживания.

В завершение встречи выпускники смогли задать главе района интересующие их вопросы. Так, ребята поинтересовались востребованными в районе профессиями, общественной деятельностью главы района в студенческие годы, самыми значимыми достижениями района в 2018 году. И на все эти вопросы они получили обстоятельные ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95