Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.06.2018 11:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 28.06.2018 г.

Здравствуй, племя молодое!

Автор: Алсу Талипова. Фото автора.

Позади последний звонок, напряжённые экзамены. Впереди – новый этап жизни... По традиции окончание школы венчает бал выпускников.

Это яркое и грандиозное событие в жизни каждого выпускника. В этом году школы района выпустили 143 одиннадцатиклассника. Все они стали участниками торжества, которое прошло в администрации Нижневартовского района в субботу, 23 июня. Вместе с ними эту радость разделили родители, педагоги, представители общественности и главы поселений района.

Новоиспечённых выпускников поздравил глава района Борис Саломатин. Он отметил, что район с гордостью провожает в большую жизнь 143 выпускника, которые завершили обучение в школе, и, в будущем, получив хорошую профессию, найдут достойное место в жизни.

«Система образования Нижневартовского района долгие годы остаётся одной из самых эффективных среди 22 муниципальных образований округа. Педагогическая общественность, родители, талантливые дети, хорошая материально-техническая база – всё это составляющие высокого уровня, который уверенно демонстрирует наше образование.

Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы этот качественный уровень сохранять в дальнейшем. Долгие годы оказываем материальную поддержку тем, кто хорошо учится в вузах, средних специальных учебных заведениях, поощряем отличников в школах. Уверен, получив качественное среднее образование, наши выпускники будут конкурентоспособными, поступая в любой вуз страны.

Помните, Нижневартовский район вас ждёт!» – подчеркнул Борис Саломатин.

Почётные места в зале заняли 17 медалистов, ярко проявившие себя в учёбе, спорте, творчестве, общественной жизни. Это выпускники школ Зайцевой Речки, Агана, Ларьяка, Ваты, Излучинска и Новоаганска. Их бурными аплодисментами приветствовали все собравшиеся. Глава района вручил им медали «За особые успехи в обучении», благодарственные письма и памятные подарки. Кроме того, все медалисты, директора школ и классные руководители выпускников-отличников награждены сертификатом на премию главы района. Также благодарственными письмами администрации района были отмечены выпускники, достигшие высоких результатов в области физической культуры и спорта, творчестве и общественной деятельности.

С ответным словом выступила выпускница Излучинской школы Евгения Коротаева, которая поблагодарила педагогов и родителей за поддержку, заботу и внимание:

«Вы вкладывали в нас не только знания, но и частичку своего сердца и души. Вы радовались нашим успехам и достижениям, огорчались вместе с нами, когда у нас что-то не получалось.

Вы продолжаете следить за судьбой учеников, даже когда они становятся совсем взрослыми, всегда готовы помочь советом и делом.

Отдельное спасибо хочется сказать родителям. Они – наша поддержка во всех начинаниях. Можно смело сказать, что родители окончили школу вместе с нами, прошли программу каждого класса, участвовали во всех школьных мероприятиях.

Знаменательно, что наш выпуск совпал с ярким событием – 90-летием Нижневартовского района. Дорогие друзья, хочу пожелать вам, чтобы вы нашли достойное место в жизни, выбрали профессию по призванию и внесли вклад в развитие нашего родного района».

Стоит отметить, что незадолго до этого волнующего момента, на личной встрече с медалистами выпускник 11 класса Зайцевореченской школы Александр Коновалов вручил Борису Саломатину памятный знак со словами благодарности от родителей, учителей и учеников за поддержку образования и талантливой молодёжи. Как признался молодой человек, он очень волновался во время этого ответственного момента. Но ему было приятно лично вручить этот дорогой подарок. Александр – один из 17 медалистов. С грустью рассказывает о школе, о том, что тяжело прощаться с педагогами, которые стали практически родными за годы учёбы.

Родители Александра – педагоги: мама – Галина Васильевна – работает завучем, отец – Александр Михайлович – учитель географии. Сын же выбрал иной путь – поступить не в педагогический, а в Тюменский индустриальный университет.

После получения аттестатов выпускники разъедутся в разные города, поступят в разные учебные заведения. Алсу Мамадалиева из Ваты планирует поступить в Казанский федеральный университет на факультет зарубежной филологии. Хочет стать переводчиком. Алсу неоднократно становилась победителем всероссийских и международных олимпиад по английскому языку, физике, математике и другим предметам. Одинаково хорошо владеет как гуманитарными, так и математическими дисциплинами. Поэтому до последнего не могла выбрать, куда поступать: в юридический или медицинский. А в итоге остановилась на переводчике. Изучала английский язык со второго класса и на протяжении всех лет единственным преподавателем была Гульнара Сафонова. Благодаря ей, признаётся Алсу, она обязана своим глубоким знанием иностранного языка.

Как говорит Алсу, с одной стороны грустно расставаться со школой и одноклассниками, с другой – наступает другой этап в жизни, время студенчества, которое обещает быть не менее ярким и насыщенным.

В отличие от ребят из других поселений, все пять выпускников Зайцевой Речки собираются дружно покорять вузы Тюмени. Поэтому скучать друг по другу им не придётся, будут жить и учиться в одном городе.

Директор Зайцевореченской школы Галина Борисовна Мацвей гордится успехами своих выпускников, как прошлых, так и нынешних. В этом году у школы 5 выпускников, из них два медалиста. «Мы не забываем своих выпускников. Следим за их карьерой, жизнью. Большинство из них получили высшее образование, окончили ведущие вузы страны. Выпускница 2009 года, золотая медалистка Наталья Макаренко в настоящее время работает в правительстве города Санкт-Петербурга, занимает высокую должность. Окончила университет с красным дипломом, является кандидатом экономических наук. Среди наших выпускников есть те, кто вернулся работать в район. К примеру, Татьяна Шмидт, серебряная медалистка 2009 года, работает в управлении экологии и природопользования администрации района. Многие из учителей школы – тоже наши бывшие выпускники: это Марина Нурбекова, Татьяна Музалёва, Татьяна Азиева, Олеся Чупина. Скоро придут ещё», – радостно произносит директор школы.

В адрес выпускников прозвучали поздравления от председателя Думы района Светланы Субботиной, начальника управления образования и молодёжной политики Маргариты Любомирской, председателя районной общественной организации «Центр семейной культуры» Надежды Дедюхиной. С напутственным словом к виновникам торжества обратились также родители выпускницы Излучинской школы № 2 Вероники Шинкевич – Олег Николаевич и Аксана Викторовна.

«Главное сейчас – найти молодым людям правильный путь в жизни и не сходить с него. А мы, родители, всегда поддержим, – такими словами завершил свою речь Олег Николаевич.

В этот праздничный вечер перед гостями и выпускниками выступили творческие коллективы МКДК «Арлекино». В завершение мероприятия по традиции вчерашние школьники выпустили в небо воздушные шары, загадав заветное желание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49