Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.06.2018 14:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 09.06.2018 г.

Участвуй и побеждай!

Редакция газеты к 90-летнему юбилею района проводит краеведческую викторину на лучшее знание его истории. Публикуем вопросы викторины и в течение 10 дней (до 21 июня 2018 года) ждём от читателей ответы на них.

Три победителя викторины – знатоки истории района – получат соответствующие дипломы, памятные подарки и право бесплатной электронной подписки на газету «Новости Приобья» на II-е полугодие 2018 года. Определять победителей будет жюри, состоящее из сотрудников газеты и Центральной районной библиотеки.

Ответы на викторину в адрес редакции можно передать лично, по электронной и обычной почте (в последнем случае дату отправления определим по почтовому штемпелю).

Итоги викторины будут подведены 26 июня 2018 года.

Телефон для справок — 24-36-30.

ВИКТОРИНА,

ПОСВЯЩЁННАЯ 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

1. «Земля наша плоская и травянистая – болота да соры. Но вот встретишь на ней бор, залезешь на самый высокий кедр и увидишь богатыря. Лежит он, весь травой порос, илом его забросало, руки-ноги раскинул. Давно он погиб, с тех пор и есть на Югорской земле высокие места, богатырские холмы», – так о рельефе нашей местности говорят ханты. Что за «богатырские холмы» имеются в виду?

2. Укажите протяжённость Нижневартовского района с запада на восток, с севера на юг.

3. Назовите фамилию молодого финского этнографа, который совершил два научных путешествия в Западную Сибирь, целью которых было изучение традиционной культуры ханты.

4. В старину село Ларьяк местные жители называли Лар-Ях-Торум-Кат. «Лар» – сор, то есть «большое открытое озеро», «Ях» – люди, а что обозначали слова «Торум», «Кат» и как полностью переводилось название села?

5. Назовите священную цифру хантов.

6. Летом 1928 года жителям Ваха удалось познакомиться с кинематографом. Санитарно-просветительский отряд Комитета Севера демонстрировал фильм о жизни самоедов. Укажите название фильма.

7. Назовите имя геолога-первооткрывателя, принявшего участие в разведочных работах и открытии более ста месторождений нефти и газа Тюменского Севера, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, автора текста телеграммы «Я нашел нефть. Вот так!».

8. Назовите основателя и дату создания первого музея на территории Нижневартовского района и одного из первых национальных музеев в округе.

9. Назовите автора этих строк:

Хороши ларьякские дорожки,

По краям крапива, лебеда.

На ветвях берёзовых серёжки

Тянутся к блестящим проводам.

10. Назовите имя Тобольского митрополита, крестившего в православии ваховских остяков? Где и в каком году произошло это событие?

11. Назовите имя русского учёного-энциклопедиста, рассчитавшего географический центр Российской империи (позже это место называли географическим центром СССР). Где на территории Нижневартовского района находится эта географическая точка?

12. Назовите реку на территории современного Нижневартовского района, которая считалась условной границей Югры.

13. Кто такой Антонин Зырянов, именем которого был назван теплоход, перевозивший пассажиров по рекам района в 1970-1980 годы?

14. Кто из русских учёных обосновал необходимость создания Ларьякского туземного района?

15. Кто первым из учёных-ханты занимался изучением вахского диалекта хантыйского языка и одним из первых перевёл на хантыйский язык произведения А.С. Пушкина?

16. Назовите имя учёного, занимавшегося в 1930-е годы изучением языка лесных ненцев и первым составившего словарь этого языка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51