Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.07.2018 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 10.07.2018 г.

По делам и награда

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

Директор УНП-3 «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» Алфиз Уразов в этом году был удостоен звания «Почётный гражданин Нижневартовского района». Данная награда является высшей формой признания и поощрения заслуг человека перед районом.

Её присваивают за большой личный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования и деятельность, направленную на обеспечение его благополучия.

Нет ничего лучше, когда работа по душе, когда в своём деле стал профессионалом, заслужил признание руководства и коллег. Обычно таким успешным людям несложно добиться результатов и в любых других начинаниях. Яркий тому пример – Алфиз Уразов. Он имеет колоссальный опыт в нефтяной промышленности – более 30 лет. Также принимает активное участие в жизни нашего района – с 2008 года является депутатом сельского поселения Зайцева Речка. И звание «Почётный гражданин Нижневартовского района» стало справедливым признанием его заслуг на данном поприще.

Особенно приятно, почётно и волнительно, по признанию Алфиза Марселовича, было получить высокую награду в день празднования 90-летия нашего муниципалитета: подняться на сцену и стоять в одном ряду с замечательными людьми, много сделавшими для развития и процветания Нижневартовского района. При этом лично себе нефтяник отводит достаточно скромную роль, делая акцент на том, что в его награде, пожалуй, заключена заслуга всего коллектива родного предприятия: «Жизнь поселений Нижневартовского района и деятельность группы предприятий «Варьёганнефтегаз», в состав которой входит и третий укрупнённый промысел АО «ННП», тесно связаны. На территории района ведётся наша производственная деятельность. Эффективное взаимодействие с администрацией района является принципиальной позицией руководства группы предприятий «Варьёганнефтегаз». Наше дочернее общество НК «Роснефть» создаёт рабочие места, участвует в реализации экологических и социальных программ, направленных на повышение качества жизни людей. Именно поэтому считаю полученную мной награду огромной заслугой всего нашего трудового коллектива».

На Ермаковское месторождение, которое сейчас разрабатывает УНП-3 («ННП»), Алфиз Уразов пришёл оператором по добыче нефти и газа в 1989 году. И проделал большой профессиональный путь. В 1994 году стал мастером бригады добычи нефти и газа. Через шесть лет, получив высшее образование в Тюменском нефтегазовом университете, был назначен заместителем начальника цеха добычи. С 2004 года Алфиз Уразов стоит во главе родного третьего нефтепромысла. За 14 лет успешного руководства получил много наград. Наиболее значимые – звания «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности ХМАО – Югры» и «Почётный нефтяник».

12 июня 2018 года на торжестве в деревне Вата ему был вручён новый знак отличия, который накладывает особые обязательства и предполагает высокий уровень ответственности перед жителями района.

Зная Алфиза Уразова как человека делового, но отличающегося скромностью, мы попросили главу сельского поселения Зайцева Речка Светлану Субботину рассказать о нём как о депутате и человеке. «Первое знакомство с Алфизом Марселовичем у нас состоялось ещё в 2005 году, – делится воспоминаниями Светлана Викторовна. – Тогда шла подготовка к выборам органов местного самоуправления. Он приехал поддержать двух своих коллег, которые баллотировались в депутаты. С тех пор и сам стал принимать участие в жизни Зайцевой Речки, знал о существующих проблемах и если мог, то оказывал помощь. В 2008 году он принял решение стать депутатом третьего созыва. Надо отметить, что теперь его знают и уважают все зайцевореченцы. Многие наши земляки трудятся в нефтяной сфере под руководством Уразова, который неоднократно помогал жителям посёлка в трудоустройстве. А также с техникой или песком для благоустройства, если у предприятия имелась такая возможность. Алфиз Марселович всегда старается находить время и уделить внимание улучшению жизни в Зайцевой Речке. Каждую ситуацию пропускает через себя, такой вот неравнодушный человек. В соответствии с графиком ведёт приём граждан наравне с другими депутатами сельского поселения. И любой житель может обратиться к нему, зная, что Алфиз Уразов постарается помочь. Сейчас он принял решение ещё на один срок идти в Совет депутатов сельского поселения Зайцева Речка. Надеемся, что вместе, одной командой нам удастся сделать ещё много хорошего. Мы, зайцевореченцы, считаем Алфиза Марселовича достойным награды, он действительно заслужил её своей деятельностью на благо района и нашего посёлка».

Ещё ставший Почётным гражданином Нижневартовского района нефтяник – человек, пропагандирующий здоровый образ жизни и физическую культуру. В Зайцевой Речке стало доброй традицией, что в День народного единства волейбольная команда нефтяников под руководством Алфиза Уразова приезжает соревноваться с командой поселковых спортсменов.

Географическое расположение нефтепромысла позволяет его работникам заниматься зимними видами спорта, так как база отдыха «Трёхгорье» находится на территории Ермаковского месторождения, где созданы все условия для поддержания хорошей физической формы. И Алфиз Марселович не исключение, занимается горными лыжами, любитель позаниматься и на беговых. Практически каждую зиму принимает активное участие в соревнованиях, которые проводятся на «Трёхгорье». Причём катается директор нефтепромысла вполне прилично, даст фору многим более молодым коллегам. Созданы очень хорошие условия и в вахтовом посёлке Ермаковский для занятий спортом, чтобы работники с пользой проводили свободное время. Отличный спортзал в АБК-2 третьего нефтепромысла, ещё один поменьше – в АБК-1. На тренажёрах здесь занимается порой и сам Алфиз Марселович.

Благополучие семьи для Алфиза Марселовича превыше всего, и это не пустые слова. С супругой живут уже счастливых двадцать восемь лет, у дочери самостоятельная взрослая жизнь. Отличный руководитель, спортсмен и семьянин хорошо проявил себя и в сотрудничестве с администрацией района и сельского поселения Зайцева Речка. Поздравляем Алфиза Уразова с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в работе и счастья в личной жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89