Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.07.2018 13:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 17.07.2018 г.

Взрослые работают, дети отдыхают

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

На прошлой неделе во время рабочей поездки в Ваховск и Охтеурье глава района посетил объекты ремонта, благоустройства и строительства.     

Также Борис Саломатин провёл приём граждан по личным вопросам и совещание с руководителями учреждений бюджетной сферы.

Так, в частности, в Охтеурье глава района осмотрел новую детскую игровую площадку на Школьной, 2. Она завезена в село и установлена согласно контракту. Охтеурские ребятишки теперь вдоволь резвятся здесь в летние каникулы.

В настоящее время проводится ремонт участка автомобильной дороги (600 метров) от посёлка Вах к селу Охтеурье. Глава района отметил, что вопрос о необходимости ремонта подъездной дороги к переправе охтеурцы поднимали на последнем сходе. Из бюджета района на эти цели выделены средства, проведены все необходимые конкурсные процедуры. И сейчас работа в самом разгаре – на участке укладывается асфальтовое покрытие.

В Ваховске глава района побывал в котельной № 3, где недавно был заменён котёл КВ-21, и на улице Зелёной, где завершаются работы по капитальному ремонту со сносом жилого дома № 9. Борис Саломатин пообщался не только с руководителем подрядной строительной организации, но и с хозяевами квартир. Надо отметить, семьи Донецковых и Колчановых с радостью и нетерпением ждут скорого получения ключей. Все проведённые работы их устраивают, жильё получилось просторным, красивым и полностью соответствующим запросам будущих новосёлов.

На приём по личным вопросам к Борису Саломатину записались 8 граждан (трое в Охтеурье и пятеро в Ваховске). Обращения касались разных тем. К примеру, индивидуальный предприниматель из Охтеурья планирует расширение своего бизнеса и пришёл к руководителю муниципалитета с просьбой о содействии. Ещё два обращения жительниц Ваховска касались вопроса исключения их жилых домов из программы капитального ремонта.

Затем состоялось совещание с руководителями учреждений бюджетной сферы сельского поселения Ваховск. О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов на совещании отчиталась начальник цеха ЖКХ с.п. Ваховск Евгения Лебедева. Руководители школ, детского сада «Лесная сказка» и культурно-спортивного центра сельского поселения доложили о ходе летней оздоровительной кампании для детей и готовности образовательных учреждений Ваховска и Охтеурья к новому учебному году.

В Ваховской школе этим летом был организован летний лагерь труда и отдыха. Как доложила исполняющий обязанности директора школы Ирина Петрова, в первую и во вторую смену его посетили по 50 ребят. Предпочтение при приёме в лагерь отдавалось детям из льготных категорий, малоимущих и многодетных семей. В «Лесной сказке» этим летом отдохнут 12 ваховских ребят, на юге Тюменской области (в «Витязе») – шестеро, в Краснодарском крае – двое. Также трудоустроены по шесть человек в каждом летнем месяце.

В Охтеурской школе в две смены работал лагерь с дневным пребыванием детей. В первую смену в нём отдохнули 55 детей, во вторую – 25. С 4 июня по 9 июня в школе был организован палаточный лагерь с пятиразовым питанием, который посещали 10 ребят. Приоритетным, по словам исполняющего обязанности директора школы Елены Антонович, было вовлечение в данные виды отдыха детей из льготных категорий, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. В первую смену таких был 41 ребёнок, во вторую – 20 учащихся, в палаточном лагере – 9 человек. На юге Тюменской области за лето отдохнут шесть детей, в Краснодарском крае – один. Районный лагерь «Лесная сказка» посетят шестеро охтеурских ребят (все льготники). На летние месяцы трудоустроены по 7 обучающихся, в сентябре будут работать двое.

В культурно-спортивном центре сельского поселения Ваховск в распоряжении детей летом находятся два спортзала и два сельских дома культуры. В СДК Ваховска организована летняя площадка «Планета интересных каникул», в СДК Охтеурья – дворовый клуб «Фантазёр». В спортзалах также работали детские спортивные площадки, их ребята 8-18 лет могли посещать вечерами, с 17.00 до 20.30. Всего за июнь – начало июля в СДК Ваховска было проведено 47 мероприятий, в спортзале – 12. В Охтеурье 39 мероприятий состоялось в сельском доме культуры и семь – в спортзале. Работа культурно-спортивного центра, сообщил исполняющий обязанности директора данного учреждения Александр Постнов, распланирована до конца лета и проводится во взаимодействии со школами. В детской школе искусств Ваховска в июне действовал лагерь с дневным пребыванием детей, а с 1 августа заработает дворовый клуб.

Не менее важным был и вопрос о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Приёмка обеих школ и детского сада «Лесная сказка» состоялась ещё 28 июня. Во всех образовательных учреждениях поселения был проведён косметический ремонт. В школе Ваховска также выполнено благоустройство и озеленение школьного двора, высажены цветы. До начала учебного года будут приобретены робототехнические комплекты и ученическая мебель. В целом же учебное заведение уже готово распахнуть свои двери для учеников, в том числе и для 15 первоклассников.

В Охтеурской школе все основные подготовительные работы также выполнены. Приобретена учебная литература, а также ноутбуки, принтеры, веб-камеры и водонагреватель для пищеблока. 1 сентября в школу придут 93 ученика, из них 11 – первоклашки.

В детском саду «Лесная сказка», как доложила исполняющий обязанности заведующего Ольга Цупикова, косметический ремонт проведён во всех корпусах, работы завершены 22 июня. Приобретены канцтовары, игрушки и учебно-методическая литература, три интерактивные доски и многофункциональное устройство. Всего в детском саду пять дошкольных групп, которые будут посещать 70 ребят. В этом году планируется принять 17 детей.

Подводя итоги рабочего дня, проведённого в сельском поселении Ваховск, Борис Саломатин отметил: «Все работы по подготовке к отопительному сезону в Ваховске и Охтеурье ведутся по графику. Школы уже прошли госприёмку и готовы к работе в новом учебном году. Сейчас в них проводятся лишь дополнительные косметические работы. Хорошо организована в сельском поселении летняя оздоровительная кампания. Замечаний, касающихся качества отдыха, на сегодня ни от детей, ни от родителей или контрольных органов не поступало. Итоги подводить пока рано, лето в самом разгаре. Но работа эта действительно ответственная для руководителей, педагогов и всех людей, обеспечивающих безопасный отдых детей.

Побывал я сегодня и в новом двухквартирном доме большой площади, построенном в Ваховске. В ближайшее время после оформления документов и установления права собственности он будет заселён. Мы продолжаем решать вопрос привлечения инвесторов – застройщиков жилья в Ваховске и Охтеурье. Имеются предварительные договорённости с теми из них, кто планирует выйти на строительство в течение этого года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12