Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.07.2018 09:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 02.07.2018 г.

Праздник под дождём

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

«Молодёжь – это наша гордость, слава грядущих лет, мужество, твёрдость в достижении больших побед», – такими словами приветствовали всех собравшихся ведущие в День молодёжи России, который отмечался в Излучинске 24 июня.

Молодёжь – это не возраст, это сила, которая может изменить жизнь человека, страны и всего мира. В истории всех времён и народов молодёжь всегда играла ключевую роль, потому что именно молодым присущи такие качества, как жажда справедливости, отвага и честь. Молодость – время дерзаний, открытий и реализации самых смелых идей.

Двенадцатого июня Нижневартовский район отметил 90-летний юбилей, но несмотря на свой возраст – это территория молодости! Здесь есть масса возможностей заявить о себе смелыми идеями и добрыми начинаниями. Наш район по праву гордится молодёжью: энергичной, образованной, целеустремлённой и трудолюбивой. Именно ей уже завтра брать на себя ответственность за судьбу района, округа и страны.

Первые в труде, первые в спорте

Наши ребята – первые в труде и спорте. Открыл празднование Дня молодёжи турнир, организованный СДЮСШОР Нижневартовского района. Под крышей спортивного комплекса «Югра» соревновались пять команд, подавших заявку на турнир по стритболу «Катюша». Здесь кипели нешуточные страсти – каждая стремилась к победе.

По итогам напряжённой борьбы третьей на пьедестал победителей взошла команда «Изла», в которую вошли спортсмены отделения волейбола и футбола, второе место заняли спортсмены отделения самбо и греко-римской борьбы – команда «Борцы Югры», а победителем стала команда «Красотки», состоящая из девушек-баскетболисток СДЮСШОР.

«Доброфорум»

В 16.45 на центральной площади стартовал квест «Доброфорум», в котором участвовали команды трудовых коллективов и общественных организаций Излучинска.

«Наше стремление активно отпраздновать День молодёжи не остановила даже погода, – рассказала директор молодёжного центра «Луч» Оксана Шамова. – Говорят, что в дождь свершаются лучшие начинания, а наша работа именно такой и является. Восемь команд получили маршрутные листы и отправились выполнять задания на станциях, размещённых по всей территории посёлка. Этот квест посвящён Году волонтёра, поэтому специалисты «Луча» подготовили для участников задания, направленные на развитие коммуникативных навыков молодых и инициативных ребят».

Борьба была честной, и каждая команда стремилась стать первой. Но игра есть игра, и в ней есть победители. Из рук исполняющего обязанности главы администрации поселения Виктории Берновик и руководителя районного волонтёрского движения «Рука помощи» Надежды Кузнецовой участники и победители получили заслуженные награды.

Дипломы за участие – у сборной молодёжи Излучинска, школ № 1 и № 2, команды центра социального обслуживания населения, администрации Излучинска.

Диплом третьей степени получила команда начальной школы, второй степени – команда детского сада «Сказка», победителем стала команда «Спектра».

«Нам удалось победить, наверное, потому, что мы настоящая команда и в работе, и в спорте, и в игре, – рассказала главный бухгалтер «Спектра» Юлия Клыкова. – Всегда принимаем активное участие во всех волонтёрских мероприятиях, а задания были связаны как раз с добровольчеством. Мы были готовы к подобному, поскольку практически каждый день участвуем в таких мероприятиях».

Во славу молодых

Зрители с нетерпением жда­ли торжественного открытия праздника молодости, которое началось с задорного барабанного боя – на сцене выступали барабанщицы «Спектра». С их ритмичного шага и звона фанфар начался праздник.

В своём приветственном сло­ве Виктория Берновик отметила, что жители посёлка энергетиков пришли на праздник, несмотря на проливной дождь. Это подтверждает тот факт, что северян ничем не испугаешь.

Молодёжь Излучинска благодаря своей энергии, позитиву и таланту трудом и творческими успехами прокладывает дорогу к будущему не только себе, но и всему району. Здесь много тех, кто достоин самых высших наград, но первыми за ними на сцену были приглашены те, кто отдал не только годы своего труда, но и вложил душу в дело воспитания молодёжи. Из рук Виктории Анатольевны они получили почётные грамоты и благодарственные письма администрации городского поселения за многолетний и добросовестный труд, ответственное исполнение должностных обязанностей и в связи с 30-летием образования Излучинска.

«У Дня молодёжи сегодня круглая дата, – отметил в своём обращении к излучинцам депутат Совета депутатов городского поселения Излучинск Сергей Пиндюрин. – В 1958 году был утверждён праздник – День советской молодёжи, а в 1993 году, 25 лет назад, – День молодёжи России. Так что у этого праздника сегодня юбилей. 2018-й в России объявлен Годом волонтёра. Энергичное развитие волонтёрского движения говорит о том, что наша молодёжь готова взять на себя ответственность за тех, кто нуждается в поддержке».

Сергей Владимирович вручил самым достойным представителям молодёжи почётные грамоты и благодарственные письма Совета депутатов городского поселения Излучинск за многолетний добросовестный труд на территории поселения, за активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в волонтёрское движение, реализацию добровольческих инициатив, социально важных проектов и в связи с празднованием 30-летия образования посёлка энергетиков.

А таких ребят у нас много. Среди них программист Центральной районной библиотеки, член Молодёжного совета Марат Нураев. «Очень рад, что получил сегодня такую награду. Мы стараемся сделать всё, чтобы родной посёлок стал лучше, объединять молодёжь и вместе делать добрые дела», – рассказал излучинец.

В торжественной обстановке ребятам, которые в этом году окончили «Школу волонтёра», директор молодёжного центра «Луч» Оксана Шамова вручила волонтёрские книжки. Они уже прошли теоретическую и практическую части обучения, сдали выпускной экзамен и теперь с гордостью могут сказать: «Мы – волонтёры!»

Поздравляли излучинцев с Днём молодёжи коллективы культурных и образовательных учреждений посёлка. МКДК «Арлекино», «Спектр», Центр семейной культуры порадовали всех, кто собрался на центральной площади, творческими подарками.

Для детей работал КИБО. В этот раз сотрудники библиотеки подготовили выставку, которая не оставила ребят равнодушными, она была посвящена футболу и проходящему сейчас в России чемпионату мира по этому виду спорта.

Для маленьких любителей забавных мордашек работала площадка «Аквагрим» «Спектра», любители запечатлеть себя на эффектном фоне собрались у фотозоны «Луча», а подростки толпились у площадки «Казачьи забавы», где под руководством атамана хуторского казачьего общества «Излучинск» Владимира Лукьянченко отрабатывали один из элементов казачьего боя «Рубка лозы» настоящей шашкой. Завершила праздник дискотека. Так прошёл День молодёжи в Излучинске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26