Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.07.2018 16:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 21.07.2018 г.

Встретим осень мы и зиму

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Борис Саломатин в Аганской котельной

В среду, 18 июля, глава района Борис Саломатин побывал с рабочей поездкой в сельском поселении Аган.

Глава района осмотрел объекты, на которых ведутся ремонтные работы, провёл личный приём и совещание с руководителями бюджетных организаций.

Первым объектом, на котором побывал Борис Саломатин, стал детский сад. Он включён в муниципальную программу «Развитие образования в Нижневартовском районе на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». Подрядчиком на этом объекте выступает ООО «Основа» (руководитель Айрат Ямалиев). По плану в детском саду заменят полы во всех группах, холле и спортзале, а также реконструируют четыре лестничных входа, включая центральный. Строители приступили к работам в конце мая. На сегодня демонтажные работы уже выполнены, залиты новые полы во всех группах, после укладки линолеума строители покрасят стены, заменят электрические светильники. По словам руководителя подрядной организации Айрата Ямалиева, работы на объекте идут по графику, планируется завершить их до 15 августа.

Борис Саломатин также ознакомился с ходом капитального ремонта артезианской скважины. Здесь выполнены работы по бурению скважины глубиной 123 метра, мощностью 240 кубов в сутки. Скважина резервная, предназначена для обеспечения нужд населения и объектов ЖКХ. Подрядчиком на данном объекте выступает ООО «СК Аган» (руководитель Андрей Майданов). Все работы, запланированные на лето, здесь завершены.

Глава района осмотрел также газовую котельную, расположенную неподалёку.

«Новая котельная в Агане введена в эксплуатацию 20 декабря прошлого года, это объект повышенного внимания и контроля. Подвели итоги прошедшего отопительного сезона – оборудование на котельной работало исправно, персонал справился. Сейчас провели ревизию всех агрегатов и оборудования. Кроме этого провели капитальный ремонт скважины, для того чтобы обеспечить жителей Агана и котельную необходимым объёмом воды. Сейчас планируются работы по демонтажу старой нефтяной котельной, которая будет находиться в резерве до конца года. В целом, посёлок будет готов к работе в новом отопительном сезоне, работы, запланированные на этот период, проводятся по графику», – резюмировал Борис Саломатин.

Побывал глава района и у памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны. Работы по благоустройству памятника и прилегающей к нему территории ведутся по муниципальной программе, подрядчиком выступает также ООО «Основа». Бригада строителей занята здесь укладкой плитки вокруг памятника и устройством ограждений, все работы практически завершены. Теперь надо обустроить пешеходные дорожки, установить урны и скамейки, все строительные материалы завезены.

На личный приём к главе района записались восемь жителей сельского поселения. В основном аганцы обращались с жилищными вопросами.

– Я пришла к Борису Александровичу, чтобы попросить о капитальном ремонте моего дома по улице Таёжной, – поделилась пенсионерка Полина Белкина, она трудится уборщицей в детском саду. – Соседям на месте старых домов построили новые, а я по-прежнему живу в брусовом доме, сооружённом ещё в 1990 году. Его даже не на сваи тогда поставили, а на небольшие деревянные быки. Пока муж был жив, ещё умудрялись делать текущий ремонт. А сейчас мне не на кого рассчитывать, сын ещё несовершеннолетний, ему 15 лет.

Жительница дома по улице Лесной, пенсионерка Валентина Казакова, пришла с проблемой, которая коснулась с недавних пор жителей частных домов, расположенных у болота. Пока нефтяники не построили поблизости дорогу и не провели ещё трубу к газовой котельной, земля на их участках была сухой, и можно было разбивать грядки. Но как только появилась насыпь, талая и дождевая вода перестала уходить с их земельных участков.

– Борис Александрович пообещал разобраться в нашей ситуации, – отметила Валентина Казакова, – я ему верю.

На совещании с работниками бюджетной сферы речь шла о подготовке к осенне-зимнему периоду. Эти работы в поселении практически завершены, отчитался на совещании начальник цеха Сельского ЖКХ Юрий Бурмистров, замены теплоизоляции не было в планах на текущее лето, да и работает эта система исправно. Текущий ремонт проходил на водоочистных сооружениях. В газовой котельной, открытой в конце прошлого года, будут трудиться местные операторы, прошедшие профессиональную переподготовку.

Задолженность по оплате коммунальных платежей – вот главная проблема Агана. Решить её, по словам Юрия Петровича, бессильны и судебные приставы – по отдельным жителям посёлка суд выносил решения о взыскании задолженности уже по три-четыре раза.

Борис Саломатин посоветовал ознакомиться с опытом работы сельских поселений Вата и Зайцева Речка, где жители имеют такие же доходы, как и в Агане, там с должниками научились вести работу.

На совещании также затронули тему летнего отдыха детей и подготовки к новому учебному году. При Аганской школе нынешним летом действуют лагерь с дневным пребыванием, палаточный лагерь для старшеклассников, организована также небольшая трудовая бригада, в которую включили подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, дети отдыхают по путёвкам в оздоровительных лагерях района, Тюменской области и Краснодарского края.

– Школа будет готова к началу учебного года, – рассказала её директор Татьяна Шакун, – на сто процентов будем обеспечены учебниками и пособиями. За счёт средств, выделенных из бюджета, приобретены водонагреватель для столовой, три холодильника для пищеблоков школы и детского сада.

В первый класс в этом году пойдут 10 юных аганцев, в 9-й класс – 11 человек, в 11-й – два человека. Дошкольная группа примет 55 маленьких жителей посёлка.

«Комплекс мероприятий в новом отопительном сезоне и учебном году мы готовили заранее. Капитальный ремонт проводится в одном из лучших детских садов района, который был построен в 2008 году с учётом демографических процессов, сегодня он в полной мере обеспечивает потребность в местах для дошкольников Агана. Уверен, что к 1 сентября все работы будут завершены. Школа в посёлке была капитально отремонтирована в прошлом году. В этом – запланирован небольшой объём работ на кровле и косметический ремонт», – отметил глава района Борис Саломатин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6