Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.07.2018 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 03.07.2018 г.

Новоаганск станет уютнее

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В городском поселении Новоаганск в летний период 2018 года продолжаются работы по благоустройству территории.

В этом году поселение участвовало в программе «Инициативное бюджетирование» с проектом благоустройства площади Любви и Согласия. «Это общественная зона, она находится в центре посёлка и должна соответствовать современным требованиям, – пояснила глава поселения Елена Поль. – Предложение поддержала общественность, согласившись с тем, что эта зона должна стать более привлекательной». Для этого нужно обустроить место для фотографирования, обновить скамейки и другие малые формы, вертикальное озеленение. При обследовании площади выявились проблемы с провалом брусчатки, кроме того, сам памятник также требовал реставрации. В настоящее время продолжаются работы по укладке плитки, остальные этапы завершены.

В поселении продолжается озеленение и обустройство клумб. Ещё один элемент вертикального озеленения появится в этом году на одной из центральных площадей Новоаганска у бывшей конторы ЗАО «ГолОйл». Срок поставки нового цветника – начало июля. Готов приступить к работе подрядчик, в рамках его контракта – высадка и затем уход за растениями. Кроме того, на этой площади запланировано обустройство зоны отдыха со скамейками, чтобы люди могли отдохнуть, пофотографироваться или просто посидеть и почитать. Дополнительные скамейки также установлены на пляжной зоне, у памятника погибшим геологам, на детской площадке на улице Энтузиастов.

В повестке дня также вопрос сноса ветхого жилья. Этот контракт будет реализован до конца октября. Сносу подлежат восемь домов в посёлке Новоаганск и селе Варьёган с учётом тех, которые будут расселены в этом году.

Объёмы работ уже определены, действия согласованы с управлением капитального строительства, в настоящее время документы направлены для проведения аукциона.

Также ведутся работы по сносу других объектов. «Последние несколько лет мы работали с департаментом госсобственности, поскольку это их объекты. Они проводили аукцион, определился подрядчик, который в настоящее время сносит здание бывшей конторы «АНГГ», старое здание вертолётки и общежитие на улице Центральной, – продолжает Елена Григорьевна. – В перспективе эта территория будет продолжением нашего парка, зоной отдыха. Хотелось бы, чтобы эта зона была у нас красивой, оформленной. С подрядчиками есть договорённость сохранить все насаждения.

Наша задача, как только завершится снос, – оформить землю в собственность и подготовить дизайн-проект, который будет вынесен на обсуждение общественности, возможно, поступят интересные инициативы. В программе по формированию комфортной городской среды эти мероприятия запланированы на 2020 год. Если получится выполнить эту работу в более сжатые сроки, мы не будем затягивать».

В рамках формирования комфортной городской среды в программу включены мероприятия по благоустройству придомовых территорий. В 2018 году запланированы работы на улице 70 лет Октября (дома №№ 1, 2, 3) и улице Мира (дома №№ 7-12). В перечень работ входит обустройство пешеходных дорожек, проездов, входов в подъезды, стоянок для автотранспорта.

Запланированы работы по благоустройству в селе Варьёган. В первую очередь, это обустройство детской игровой и спортивной площадки. При выборе места установки учитывалось несколько критериев, и в итоге было принято решение установить площадку на территории сельского дома культуры. Будет выполнено зонирование – спортивная площадка с уличными тренажёрами и детская игровая площадка с покрытием.

Следующий проект, который будет реализован в Варьёгане, это благоустройство и ограждение территории памятного знака «Защитникам Отечества». Сметные расчёты согласованы с управлением капитального строительства, а работы начнутся после уточнения бюджета. Дорожки на этой территории уже есть, предстоит установить ограждение и малые формы. Работы планируется завершить до наступления осени, чтобы успеть высадить на этом участке деревья, а уже следующей весной посадить там как можно больше цветов.

Клумбу в прошлом году делали жители села, которые вырастили рассаду и высадили растения. «Это был наш первый такой опыт, некоторые отнеслись скептически к этой идее, говорили, что ничего не получится. Тем не менее мы видели результаты в августе – цветы сохранились и радовали взгляд. В этом году мы добавили в эту клумбу плодородной земли, и уже в рамках контракта продолжаем озеленение, а инициативу жителей направляем дальше, чтобы в Варьёгане тоже появились цветы», – прокомментировала Елена Поль.

Жители Варьёгана охотно откликаются на призывы. «Я очень рада, что наши жители вышли с инициативой по благоустройству памятника, и администрация эту инициативу поддержала. Память есть память, её нужно беречь, – считает Олеся Боровкова, директор Этнографического парка-музея. – Поддерживаю решение установить детскую площадку именно на территории дома культуры. Это центральное место, огороженная территория, там будет безопасно для детей.

Замечательно, что наше село благоустраивается, и если бы можно было вдоль берега реки Аган сделать пешеходную дорожку, где можно было бы прогуляться или совершить пробежку, это осчастливило бы многих. У нас появилась бы своя набережная, это было бы здорово».

«Мероприятий по формированию комфортной городской среды запланировано много, проходят они поэтапно, есть определённый план по годам, – подвела итог глава поселения. – Если будет возможность, будем идти с опережением этого плана. Многое уже сделано, в том числе появились новые клумбы и цветники – так мы выполняем задачу, которую поставили жители поселения перед выборами 2013 года. Озвучивали, что хотелось бы видеть в посёлке больше цветов и зон с цветами, и мы постепенно к этому идём».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15