Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.07.2018 15:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 03.07.2018 г.

Ценные рыбы Севера под защитой

Автор: Гузель БИКТИМИРОВА.

27 июня в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор приняли участие в рабочем совещании по вопросу организации, проведения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на территориях Югры, ЯНАО и Тюменской области.

В рамках мероприятия участники совещания посетили «Югорский рыбоводный завод». Это одно из крупнейших рыбоводных предприятий, расположенных в УрФО. Предприятие ежегодно осуществляет заготовку рыб-производителей икры, инкубацию и выпуск в водные объекты ценных видов водных биоресурсов: муксуна, пеляди.

«Это крупнейший в мире завод по производству муксуна на установках замкнутого водоснабжения полного цикла. Предприятие занимается выпуском малька, а также выполняет задачи рыбопитомника, – рассказал генеральный директор компании Павел Павлов. – В природе выживаемость малька до взрослого состояния сохраняется на уровне 1 процента. Выживаемость малька, которого выпускает предприятие из подготовленных рыбопитомников, достигает от 10 до 20 процентов».

Он отметил, что единственным способом восстановления и сохранения популяции муксуна является формирование ремонтно-маточных стад.

«Чем мы и занимаемся. Это долгая, сложная работа, очень дорогостоящая, но она необходима для того, чтобы сохранить уникального муксуна в Обь-Иртышском бассейне. Мы продолжаем наращивать своё ремонтно-маточное стадо, увеличиваем объёмы выпуска муксуна. В ближайшие два года планируем модернизировать предприятие», – добавил Павел Павлов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона Наталья Комарова напомнила, что Тюменская область, Югра, ЯНАО и Томская область ещё в 2014 году приняли решение о запрете вылова муксуна. В 2017 году запрет закреплён на федеральном уровне. Одновременно были разработаны мероприятия по воспроизводству ценной рыбы.

«Такие решения приняты неслучайно. Количество муксуна упало до критического уровня. Поэтому в каждом из наших регионов была усилена работа по искусственному воспроизводству ценных видов рыбы, прежде всего – муксуна и стерляди. Сегодня мы договорились о новых совместных мерах в этом направлении», – отметила Наталья Комарова.

Так, для подготовки совместных предложений по развитию рыбоводства, воспроизводству и сбережению ценных пород рыбы в Югре будет создана рабочая группа.

«Наша цель – не только охранять и воспроизводить ценные породы рыбы на сегодняшнем уровне. Необходимо сделать всё возможное для восстановления популяции муксуна, чтобы в перспективе объёмы вылова не только вернулись к показателям 1981 года, но и увеличились», – подчеркнул врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Кроме того, как отметила Наталья Комарова, также будут разработаны предложения по охране рыбных запасов, которые будут вынесены на федеральный уровень.

«Мы с вами отвечаем за единый Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн. Работа по сбережению и восстановлению рыбных запасов требует объединения усилий. И мы, учитывая долголетний опыт сотрудничества, готовы к такому объединению», – резюмировала Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4