Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.07.2018 10:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 07.07.2018 г.

Миром правит любовь

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

В 2016 году золотые свадьбы отпраздновали излучинские семьи Колобовых и Трухиных. Здоровья и счастья вам, земляки!

8 июля Русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.

На филфаке мы читали на старославянском языке «Повесть о Петре и Февронии Муромских». История любви супружеской пары звучала мелодично и мягко, не то что «Притча о блудном сыне», предавшем родительский кров.

Мы, вступившие в жизнь, совсем юные студенты, с сомнением смотрели друг на друга: неужели в XIII веке говорили о любви, неужели в «древнюю пору» можно было думать о чувствах и страдать под окном чужого терема? Как показала жизнь, любовь бывает вечной, пусть не такой трагичной, как у святых Петра и Февронии, но – на всю жизнь. И встретить её можно не только в старинном городе Муроме, а в любом сибирском селе.

В часы бесед с ветеранами труда не раз спрашивала их о том, где они нашли друг друга. И все благодарили Сибирь и простое северное село, где в бездорожье тянуло к клубу. Благодаря молодожёнам строились улицы, детские сады и школы, подрастало будущее Нижневартовского района.

В воскресный день мы будем отмечать молодой государственный праздник – Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, чествовать супружеские пары, достойно пронёсшие свои чувства через десятилетия. Их много в нашем районе. Молодые люди, приехавшие на Север в 1960-е годы, создали здесь семьи, вырастили детей, а многие из них уже благословили внуков на создание своего семейного очага, по-прежнему верны друг другу и в радости и в горести. Они исполнили свой родительский долг, а сегодня готовы поделиться советами с молодыми о секретах семейного благополучия. Таких секретов, говорят они, не так много: уважение друг к другу, терпение, надежда и любовь.

В июне мы отметили 90-летие Нижневартовского района. Больше половины этого календаря можно с уверенностью засчитать созидателям крепких семей. Их наследники сегодня поддерживают и укрепляют жизнь в поселениях, строят планы на будущее и растят детей. Таков закон времени и нашего бытия, иначе не бывает. В любви создаётся семья, в любви рождаются дети, растёт рябинка в каждом дворе и ромашки – символ семьи.

Завтра мы отметим самый семейный праздник – с июльским теплом, с букетами цветов и пирогами для гостей. Завтра каждый дом наполнится голосами друзей и родных, родителей, детей и добрых соседей. Давайте пожелаем друг другу долгих лет жизни, здоровья и счастья. Всем семьям, что живут рядом с нами, всем, кто выйдет нам навстречу, – любви и мира!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4