Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.08.2018 08:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 11.08.2018 г.

Голос журавля за семь вёрст слышен

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото Юлии Волковой.

Старики ханты говорят: «Голос хорошего журавля за семь вёрст слышен».

Это изречение как нельзя лучше подходит для описания празднования Нижневартовским районом Международного дня коренных народов мира. Отмечать его всегда собираются представители коренных народов Севера из национальных посёлков муниципалитета. В этот день также обычно проходит заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Нижневартовского района. Решения, принятые на этой встрече, доходят до всех уголков. К ним прислушиваются и в столице округа, учитывая высказанные пожелания при корректировках госпрограммы поддержки коренных жителей Югры.

В этом году площадкой праздника стало Охтеурье – село, которому нынче исполняется 150 лет. Вообще, 2018-й богат на юбилейные даты. Гости села припомнили и те, что имеют прямое отношение к сегодняшнему событию, или, например, сплав на обласах по рекам района, которые были рождены на одной из таких встреч.

– Если оглянуться на нашу историю, впервые такой сплав был проведён 20 лет назад, к

70-летию Нижневартовского района, – напомнил глава муниципального образования Борис Саломатин. – Тогда его участники сплавлялись из Корликов до Излучинска, даже до Нижневартовска. В прошлом году Почётный гражданин Югры и нашего района, бессменный председатель Нижневартовского отделения общественной организации «Спасение Югры» и инициатор первой экспедиции Анатолий Кауртаев внёс предложение об организации сплава, посвящённого уже 90-летию образования района, и откорректировал его маршрут.

Инициативы Анатолия Прокопьевича и его единомышленников породили развитие в районе традиционных видов спорта. В этом году мы отмечали уже сороковой Праздник обласа. В 2001-м он стал окружным, а сегодня является международным. Через пару месяцев мы пятнадцатый раз будем отмечать Праздник осени, 23 весны подряд всем районом с представителями народа ханты встречаем Прилёт серой вороны. Начало традициям этих празднований было положено как раз на Советах.

Речь идёт о Совете представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Нижневартовского района. На его заседаниях обсуждаются как важнейшие, принципиальные, так и текущие проблемы и заботы жителей из числа коренных народов Севера.

Нынешнюю встречу по традиции начали с отчёта по исполнению поручений, данных на предыдущем Совете, прошедшем в начале декабря прошлого года в селе Варьёган. Делегаты тогда высказали пожелание помочь молодёжи поселений разобраться в вопросах организации самозанятости, открытия собственного дела и профессионального обучения. Как сообщила начальник отдела по делам малочисленных народов Севера управления по вопросам социальной сферы администрации района Оксана Галкина, этот запрос был направлен руководству Нижневартовского центра занятости.

– В период с февраля по март 2018 года были проведены встречи со специалистами центра занятости в Новоаганске, Ларьяке и Агане. На них пришли около 80 человек, из которых 25 – из числа коренных малочисленных народов Севера. Вопросы касались как раз открытия собственного дела. В целом за 2017-2018 годы пять человек из поселений района его открыли.

Озвучили делегаты и просьбу односельчан пояснить необходимость оформления справки об отсутствии судимости для подростков, устраивающихся на подработку в летние трудовые бригады. Ответ на этот вопрос уже разместил на своём официальном сайте и на странице

«ВКонтакте» районный молодёжный центр «Луч». Его специалисты занимаются в числе прочего консультированием и организацией временного трудоустройства несовершеннолетних. Оксана Галкина повторила для присутствующих: «Предъявление этой справки регламентируется статьёй 7 ФЗ 10-32 «О занятости населения в Российской Федерации». И закреплено постановлением администрации района от 29 февраля 2016 года».

Сообщила она также, что на сайте района можно посмотреть разъяснения, данные окружным департаментом недропользования и природных ресурсов по поводу двух последних обращений в его адрес от представителей родовых угодий. Глав этих семейств волнует ситуация с распределением участков для вырубки леса, которое иногда ведётся без учёта местонахождения зон их традиционного хозяйствования. Кроме того, люди просили уточнить некоторые аспекты применения «лесного» законодательства в части соответствия содержания карт лесонасаждений с фактическим состоянием делян в Нижневартовском районе.

– Разъяснения, полученные от департамента недропользования округа, мы разослали во все населённые пункты района, – добавила Оксана Галкина.

На заседании Совета присутствовал чиновник из этого департамента – начальник управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Евгений Лавров. Он рассказал собравшимся о предложениях по внесению изменений в госпрограмму социально-экономического развития проживающих в Югре представителей аборигенных национальностей на 2018-2025 годы и на период до 2030 года.

– Начиная с этого года в рамках данной госпрограммы предусмотрено финансирование мероприятий по предоставлению грантов в сфере развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов, – сообщил он. – Гранты выделяются в форме субсидий на реализацию проектов, способствующих развитию этой деятельности. Проекты рассматриваются в четырёх номинациях: «Развитие заготовительного процесса дикоросов», «Развитие северного оленеводства», «Развитие рыбного промысла», а также «Развитие промысловой охоты и охотничьего хозяйства». Приём заявок на участие в конкурсе по предоставлению грантов уже объявлен. Он продлится до первого октября.

Существенное изменение, которое предлагают внести в данную программу по замечаниям из многих районов округа, – переход от выдачи субсидий на обустройство территорий традиционного природопользования (в 2017 году в ХМАО были зафиксированы 29 её получателей) к субсидированию приобретения материально-технических средств. Эта мера господдержки предназначена для пользователей ТПП, а также для людей, проживающих на родовых угодьях. Её получателей в прошлом году в округе было 75.

– За счёт этого мы хотим расширить перечень субсидируемых материально-технических средств, дополнив его мини-пилорамой, которую смогут получить более 30 человек, бензопилой (тут более 50 получателей) и квадроциклом – их можно закупить более 40 штук, – добавил чиновник департамента. – Данное перераспределение позволит проводить обустройство практически всем гражданам, ведущим традиционный образ жизни, а не только проживающим на ТПП. Тем более жители из числа КМНС имеют право на бесплатную заготовку древесины.

Делегаты Совета выслушали доклад представителя окружной власти без замечаний или дополнений. Впрочем, обсуждение изменений в госпрограмму идёт сейчас во всех муниципалитетах Югры, и ещё есть время высказать свои пожелания.

До окончания встречи её участники ознакомились с положением дел в организации профориентационной работы среди старшеклассников из числа коренных малочисленных жителей Севера. И целый блок докладов касался их традиционных видов спорта: его развития, о чём в целом рассказал директор Новоаганской ДЮСШ «Олимп» Игорь Шишковский, а также отдельно темы, которая сегодня в районе на слуху. А именно всего, что связано с обласами: от технологии их изготовления, которую этим летом задокументировали в Межпоселенческом центре национальных промыслов и ремёсел Агана, до итогов проведения сплавов из Варьёгана в Аган и из Корликов в Ларьяк.

А наших обласистов – участников и уже 16-кратных победителей международных соревнований на Кубок губернатора ХМАО – Югры – глава района Борис Саломатин поздравил во время торжественного концерта, посвящённого нынешнему празднику. Все они получили благодарственные письма администрации Нижневартовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4