Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.08.2018 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 18.08.2018 г.

В Покуре свалкам – твёрдое «нет»

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото предоставлено администрацией Покура.

Береговая, 5 до субботника... И после него...

«Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…». Все мы с детства помним эти слова из замечательной книги Антуана де Сент-Экзюпери. Только вот не всегда следуем этому разумному совету юного инопланетного гостя.

Зачастую получается так: к своему подворью люди относятся по-хозяйски: следят за чистотой дома и придомовой территории. А вот то, что за границами их домовладения, – уже печаль и забота администрации поселения или ещё кого-нибудь, более неравнодушного и ответственно относящегося к месту, где он живёт.

Вот так на окружной карте свалок Общероссийского народного фронта и появилось несколько чёрных точек захламлений, выявленных на территории села Покур.

О том, что это за неприглядные места и как с ними справились местные жители, мы поговорили с главой сельского поселения Покур Зоей Бахаревой.

– Радует, конечно, что у нас проживают активные граждане, которые внимательно следят за санитарным состоянием села и видят подобные несанкционированные захламления. Так и получилось, что теперь несколько таких территорий размещены на карте свалок. Но всем односельчанам, думаю, одинаково хочется, чтобы наш Покур как можно меньше фигурировал в таком неприглядном виде, – поясняет сложившуюся ситуацию Зоя Леонидовна. – Иначе у жителей других поселений может создаться впечатление, что у нас накопилось слишком много мусора. Во избежание этого группа инициативных людей провела оперативную и обширную работу по ликвидации «постыдных пятен на лице» родного села.

Итак, поясним, как в Покуре было и как стало.

В одном месте села были отмечены сразу два захламления. При возведении пожарного депо строительные конструкции, оставшиеся от разбора старого гаража, оказались убраны не до конца: на поверхности земли лежали старые бетонные блоки. Их попросту вовремя не вывезли и не утилизировали. Рядом, прямо перед зданием нового депо, лежал ещё один тяжеленный блок – противовес, использовавшийся в башенном кране. Казалось бы, ну и пусть лежат эти блоки, никому ведь не мешают. Однако неравнодушные покуряне действительно хотят, чтобы вокруг было чисто и уютно. И не только в собственном дворе, но и во всём селе.

Ставим первую зелёную галочку: блоки убраны, территория вокруг зачищена, проведена её планировка. А потому теперь эти две точки можно убрать с карты свалок.

Со следующей несанкционированной свалкой дела обстоят посложнее. Есть место в селе, расположенное на береговой линии, за домом номер сто на улице Центральной, где обычно отдыхают покуряне. Здесь открывается захватывающе красивая панорама любимого села, видна вся ширь реки. В общем, можно вдоволь полюбоваться. Но кое-кто, как выяснилось, стремится не только обрести душевное равновесие и почувствовать гармонию с природой, но и оставляет после себя ощутимый негативный след.

– Получилось так, что в прошлом году при подготовке к празднованию фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район» работники администрации и бюджетных учреждений поселения это место привели в порядок. Здесь прошёл субботник, во время которого добровольцы полностью, как казалось, залечили раны, нанесённые природе. Но есть, увы, несознательные граждане, которые у себя в доме и во дворе, возможно, и следят за порядком, но не считают нужным заботиться о чистоте остальной территории поселения, – продолжила невесёлое повествование наша собеседница. – В этом году на месте, где люди любили бывать семьями, появились куски минваты и какие-то обрезки досок. Гораздо проще было их утилизировать на месте, чем везти сюда.

Мало того, здесь же обнаружили и бытовой мусор. И это в то время, когда в поселении он вывозится без проблем и регулярно, а контейнеры стоят чуть ли не у каждого дома.

Как говорится, пришлось всерьёз засучить рукава. В этой тяжёлой, прямо скажем, работе здорово помогли ребята из трудовой бригады. В итоге с данного участка было убрано в общей сложности четыре контейнера мусора. Удивляет то, что люди сбросили сюда даже старый холодильник, электроплиту и стиральную машину. Эту бытовую технику, отслужившую свой век, пришлось вывезти на территорию ЖКХ (на Киевскую, 17), чтобы в дальнейшем утилизировать. Так что сейчас и это место захламления полностью приведено в порядок. Подготовлены и направлены соответствующие материалы с фотоотчётом, чтобы убрать и эту точку с карты свалок.

И, наконец, поговорим о последнем объекте. Вот что рассказала о нём Зоя Леонидовна: «В прошлом году у нас шла активная работа по благоустройству поселения, а именно ликвидации домов, признанных непригодными для проживания. Но один такой участок на Береговой, 5 мы до конца так и не убрали, так как жительница пообещала сделать всё сама. Однако женщина не рассчитала свои силы и к тому же серьёзно заболела. Разбирать этот дом до конца пришлось нам.

На последнем совете глав я обратилась за помощью к главе района Борису Александровичу Саломатину, и он откликнулся, командировал к нам своего заместителя по земельным ресурсам, муниципальному имуществу и природопользованию Андрея Воробьёва, а также исполняющего обязанности директора МУП «СЖКХ» Марину Загваздину. Вместе с ними, а также с помощью добровольцев, принявших участие в данном мероприятии, пришлось разбирать остатки этого дома: завалинку, так как фундамента там уже не было, пол, который там ещё остался, и бытовой мусор».

Данный участок в селе уже полностью зачистили, провели планировку, сейчас готовятся документы на снятие этого бывшего дома с кадастрового учёта.

Несомненно одно: после проделанной работы у людей, кто так или иначе участвовал в ней, на душе стало намного приятнее, пришло чувство морального удовлетворения. Вот так, оказывается, дружно и без откладывания в долгий ящик можно сделать свой населённый пункт чище и благоустроеннее. Главное, необходимо понимать, что мы все в ответе за мир, который нас окружает.

Андрей ВОРОБЬЁВ, заместитель главы района по земельным ресурсам, муниципальному имуществу и природопользованию:

– С 1 по 3 августа я находился в Покуре в рабочей командировке. В первый день там прошло совещание с руководителями бюджетных учреждений села и представителями Сельского ЖКХ. Мы совместно определили объём предстоящих работ по ликвидации нескольких выявленных мест захламления. Отмечу, что каких-то вопиющих случаев там и не было. Проблемой стали хранящиеся в неположенном месте бетонные блоки, а также старый дом, по объективным причинам не разобранный до конца самим жильцом. От каждой организации села было выделено по несколько работников, которые и приводили всё в порядок.

Отмечу, на территории района, на землях, принадлежащих нашему муниципалитету, сейчас нет никаких не известных нам несанкционированных свалок. Везде ведётся плановая работа по благоустройству и санитарной очистке поселений. Управление экологии и природопользования постоянно отчитывается о проделанной работе в соответствующие органы.

При поступающих сигналах мы всегда оперативно реагируем и совместно с администрациями поселений решаем возникающие вопросы. Просто зачастую получается, что должностные лица выезжают на место, а там выясняется, что люди просто не разобрались в ситуации, но посчитали нужным отреагировать. В целом, это показывает, что в нашем районе живут инициативные люди с активной гражданской позицией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5