Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.08.2018 09:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 04.08.2018 г.

Наше право на выбор

Автор: Территориальная избирательная комиссия Нижневартовского района.

Завершился очередной и самый важный этап избирательной кампании по подготовке к Единому дню голосования 9 сентября 2018 года – выдвижение и регистрация кандидатов на должности глав и депутатов Совета депутатов городских и сельских поселений района.

Всего на 80 вакантных мандатов заявил о своём намерении баллотироваться 161 кандидат, 160 кандидатов зарегистрированы, это в среднем по два кандидата на место. На выборах в органы местного самоуправления поселений есть одна особенность – все образованные избирательные округа являются многомандатными, т.е. у избирателя есть право поставить одновременно не одну, а несколько отметок в избирательном бюллетене. Так, избиратели сельских поселений Ваховск и Ларьяк имеют право поставить не более трёх отметок в бюллетене, избиратели городского поселения Излучинск – не более двух отметок, городского поселения Новоаганск – не более пяти, а жители сельских поселений Аган, Вата, Зайцева Речка и Покур будут иметь возможность поставить семь отметок в избирательном бюллетене.

Начинается этап агитации, встреч кандидатов с избирателями. Учитывая тот факт, что многие кандидаты не создавали свой избирательный фонд и не планируют проводить финансирование своей избирательной кампании, основная агитация будет проходить в форме собраний и встреч кандидатов с избирателями.

Для избирателей, которые по уважительной причине не смогут в день голосования прибыть на свой избирательный участок, будет организовано досрочное голосование в помещениях участковых комиссий. Досрочное голосование пройдёт с 29 августа по 8 сентября 2018 года. Активным избирательным правом на выборах глав и депутатов поселений обладают только жители Нижневартовского района, зарегистрированные в пределах каждого конкретного поселения.

Традиционно избирательными комиссиями будет организовано досрочное голосование в отдалённых и труднодоступных местностях района. Такими территориями являются стойбища, родовые угодья коренных малочисленных народов Севера, отдалённые населённые пункты. Данный вид голосования проводится с 19 августа по 8 сентября 2018 года.

Напомним нашим избирателям и всем жителям района, что 9 сентября им предстоит также принять участие в голосовании на выборах губернатора Тюменской области. На сегодня подали документы на регистрацию пять кандидатов. 8 августа, когда закончится процедура регистрации кандидатов на должность губернатора, станет известен окончательный список претендентов на должность высшего должностного лица Тюменской области.

В Территориальной избирательной комиссии района работает телефон горячей линии 24-27-05. По нему жители района и все желающие могут задать вопросы, касающиеся подготовки и проведения выборов, и получить квалифицированные ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

375