Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.09.2018 09:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 24.09.2018 г.

Новый храм – во имя духовности, мира и согласия!

Автор: Софья ЯРЫГИНА

В Нижневартовском районе будет восстановлен ещё один православный храм.

В этот четверг, 20 сентября, в Агане заложили символический камень в основание церкви, которую возведут на месте прежней, стоявшей здесь с 2008 года и сгоревшей из-за неисправности электропроводки.

Аганский храм был возведён в честь святителя Филофея (Лещинского), епископа Русской православной церкви, с 1702 года – митрополита Сибирского и Тобольского. Новое строительство благословил его нынешний правопреемник, митрополит Сургутский и Тобольский Павел. Финансирование богоугодного дела взяла на себя нефтяная компания «Лукойл».

– Уверен, что строительство пройдет в установленные сроки, и в Агане – одном из старейших населённых пунктов нашего района – снова появится храм, который долгие годы будет служить духовности, миру и согласию жителей посёлка, – сказал на церемонии освящения площадки под будущую церковь глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Положенный по христианской традиции перед возведением религиозного объекта чин освящения в Агане провели священник из Покачей отец Фёдор, а также излучинский иерей Георгий Болотов под предводительством благочинного Нижневартовского благочиния отца Сергия Шевченко.

– Храм – это особое место, которое связано со всей жизнью каждого православного человека, – сказал перед церемонией священник храма в честь Покрова Божией Матери города Покачи отец Фёдор. – Здесь мы начинаем свой жизненный путь, тут, в храме, он и заканчивается. Поэтому будем радоваться тому, что и в нашем небольшом посёлке скоро возникнет особое место – место благодати Божией, место, где совершается божественное богослужение, литургия, и приносится бескровная жертва Христова, которая освящает и очищает всё человечество.

Дело духовного просвещения для нас – самое важное и главное. В храме для детей будет организована воскресная школа. А дети – это наше будущее, ради них мы и начинаем сегодняшнее строительство. Да поможет нам Господь!

Как сообщили в администрации поселения, в этом году строители ООО «Гарант-Сервис» (посёлок Новоаганск), фирмы-подрядчика этого объекта, успеют залить фундамент под будущую церковь. Сегодня там уже готово свайное поле. Остальные работы продолжатся весной следующего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15