Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.09.2018 11:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 108 от 01.10.2018 г.

Начало новых славных дел

Автор: Подготовила Юлия ВОРОНИНА.

Завершение форума «Кто, если не мы?»

6 сентября в Излучинске завершил работу районный форум добровольцев (волонтёров) «Кто, если не мы!», стартовавший 7 августа в деревне Вата. Именно он дал начало новым инициативам, многие из которых уже реализованы.

В течение месяца форум проходил в десяти поселениях района, и в его работе приняли участие около пятисот волонтёров, которые познакомились на этом форуме и теперь стали плодотворно сотрудничать. За этот месяц ряды волонтёров пополнились на 73 человека, начинающим добровольцам были вручены официальные документы – волонтёрские книжки. За личный вклад в развитие волонтёрского движения, реализацию добровольческих инициатив и социально важных проектов 83 волонтёра награждены Благодарственными письмами администраций поселений района.

Мы способны сделать мир лучше!

Огромное внимание на форуме было уделено практической работе: участники познакомились с работой районного центра «Рука помощи», с условиями конкурса «Добровольцы России», обсуждали волонтёрские практики. Основным обучающим моментом была деловая игра – разработка социальных проектов «Добьёмся успеха вместе». Самые активные разновозрастные жители поселений, объединившись в команды, написали и защитили 38 проектов, направленных на реализацию волонтёрских практик и улучшение качества жизни людей в районе.

Экспертный совет дал оценку каждому проекту. Темы представленных проектов разнообразны: открытие спортивных площадок, зон отдыха, галерей замечательных людей и молодожёнов, оказание социально-психологической помощи семьям с детьми, инвалидам, мигрантам и другие. Многие из них вполне реалистичны и получат поддержку администрации района. Курировать дальнейшее развитие проектов будут специалисты молодёжного центра «Луч».

Проявить командную сплочённость участникам удалось не только в работе над проектами, но и на «Весёлых стартах», проведённых специалистами управления по физической культуре и спорту, где многие участники также смогли сдать нормативы ГТО.

Все участники форума получили сертификаты, члены команд, разработавших лучшие проекты, награждены дипломами победителя, кроме того, в каждой команде были особо отмечены «Лучший генератор идей» и «Лидер команды».

В каждом поселении проявила себя активная молодёжь, готовая сделать жизнь более интересной и насыщенной и решать многие проблемы. Форум помог добровольцам нацелиться на реализацию своих проектов и понять, что это в их силах.

«Форум волонтёров в Излучинске прошел на позитивной волне! Я всегда принимаю активное участие в мероприятиях такого формата! – рассказала о своём участии в Доброфоруме победитель в номинации «Лидер команды» из Излучинска Надежда Гусихина. – В практической части форума услышала много интересных идей для проектов. Приятно было встретить старых и приобрести новых друзей!»

Мы – про гаджеты, нам – про заготовки!

Представитель излучинской молодёжи, победитель в номинации «Лучший генератор идей» Виктория Васильева: «Мне нравятся подобные мероприятия: собираются активные, творческие и позитивные люди с отличным настроением! Разрабатывая и защищая свой проект, услышали интересные идеи. Мы приложим все усилия для того, чтобы в ближайшее время их реализовать!

Во второй, неформальной части форума можно было забыть обо всех серьёзных вещах. Мы были одной командой, общались с другими участниками, соревновались! Волонтёры – добрые, отзывчивые и творческие люди, именно такие собрались на этом форуме!

Наш проект «Волонтёры – волонтёрам» предполагает взаимодействие между педагогами-добровольцами «Спектра», которые проводят мастер-классы для волонтёров серебряного возраста, желающих приобрести опыт в работе с современными гаджетами и приложениями, узнать, как сохранить молодость и красоту, и волонтёрами старшего поколения, которые дают мастер-классы по осенним заготовкам, секретам вязания и приготовления блюд. В рамках таких дружеских встреч и происходит обмен опытом, общение и сотрудничество».

Спортивная молодёжь

В Зайцевой Речке лучшим проектом признан «Тёплый павильон», но хочется отметить также и работу команды, состоявшей в основном из школьников. Ребята предложили идею создания собственными силами спортивного комплекса «Спортик», который позволил бы большему количеству подростков, молодых людей и другим жителям посёлка заниматься спортом, поддерживать свою физическую форму в любое время года. «Если мы приложим свои силы к созданию «Спортика» и сами будем следить за порядком в нём, то это ещё и поможет нам стать более дружными и ответственными, а это – двойная польза», – считает один из авторов проекта Никита Малков.

На форуме добровольцев в Покуре три команды жителей, которым небезразлично будущее родного села, сошлись во мнении. Не договариваясь друг с другом, все они представили проекты строительства спортивной площадки с уличными тренажёрами и специализированной дорожкой для бега. Значит, в этом есть необходимость! Совместно добровольцы предложили администрациям района и поселения свою помощь в подготовке территории для строительства площадки, её ограждению и озеленению. В дальнейшем содержание этой площадки, покраска и мелкий ремонт будут проводиться самими добровольцами. В планах на будущее также организовать на этой площадке спортивные занятия на свежем воздухе для разных категорий жителей села.

Парку – быть!

Охтеурье – маленькое, уютное село. Возле детского сада на улице Центральной была пустующая территория, заросшая деревьями, вполне подходящая для парка. «На Доброфоруме жители поддержали идею учителя начальных классов Охтеурской школы Любови Камаловой создать здесь парковую зону», – рассказала об инициативе односельчан специалист молодёжного центра «Луч» в Охтеурье Елена Сибирякова. Оказалось, что проект волонтёров совпал с планом работы администрации поселения. На данный момент уже началось обустройство парковой зоны: вырубили старые деревья и подготовили территорию для строительных работ, выложили дорожки из брусчатки, установили памятный знак человеку, внёсшему неоценимый вклад в развитие Охтеурья с 1961 по 2005 год, бывшему главе поселения Виталию Бурундукову. Волонтёры вносят посильный вклад в это большое и хорошее дело, помогают приводить в порядок территорию будущего парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4