Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.01.2019 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2019 г.

Явился миру свет Рождества

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Михаил РУДАКОВ.

В минувший понедельник, 7 января, православные отметили Рождество Христово.

В церковном календаре праздник Рождества Христова занимает особое место. Верующие люди вспоминают в этот день чудесное событие – рождение Богомладенца, Сына Божьего.

В Излучинске к Рождеству стали готовиться в первых числах января. Прихожане храма Николая Чудотоворца построили перед зданием церкви рождественский вертеп из снега. Свою поддержку в богоугодном деле оказали администрации района и городского поселения Излучинск. 6 января рождественский вертеп освятил настоятель Излучинского храма Николая Чудотворца отец Георгий Болотов. Прихожане поспешили принять участие в этом событии сразу по окончании Божественной литургии.

В день Рождества прошли две Божественные литургии: ранняя, в полночь, и поздняя, в десять часов утра. Богослужения возглавил отец Георгий и второй священник Излучинского храма отец Валерий. На богослужениях были зачитаны рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Но на этом празднование Рождества в посёлке не закончилось. В воскресной школе, действующей при Излучинском храме, прошёл детский утренник. Родители маленьких прихожан и гости увидели рождественскую историю на спектакле театра теней. С праздником Рождества Христова всех поздравил настоятель Излучинской церкви отец Георгий. Все дети, пришедшие на утренник, получили рождественские подарки.

Вечером в КДК «Арлекино» прошёл рождественский спектакль «Секрет». Его подготовили участники молодёжного движения, действующего при Излучинском храме, а также учащиеся и преподаватели приходской воскресной школы.

...В ночь с 6 на 7 января в посёлке Аган также прошла Божественная литургия. Храм в честь святого Филофея Лещинского только возрождается в национальном посёлке. Службы здесь проводят священники из города Покачи. В рождественскую ночь жители посёлка имели возможность разделить радость праздника за общей молитвой, приступить к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. Отец Феодор, который окормляет православных в Агане, обратился к прихожанам с пожеланием принести Христу свои подарки: веру, любовь, благоговение.

«Нужно использовать каждую возможность, чтобы приходить туда, где слышим слова Иисуса Христа, где присутствует Он Сам, – заметил священник в своём слове, – а увидев состояние своего сердца, легче будет не сбиться в пути. Стяжая мир в душах, легче стать причастниками радости о Господе».

Отец Феодор подарил приходу недавно изданный молитвослов на хантыйском языке. Прихожане из числа коренных народов восприняли этот подарок с интересом и радостью.

...В праздновании Рождества Христова участвовали и жители городского поселения Новоаганск.

В поселении прошли рождественские богослужения. Стоит отметить, что праздничные службы состоялись не только в храме во имя священномученика Гермогена – приобщиться к великому празднику смогли и верующие села Варьёган, где настоятель храма иерей Андрей совершил выездное богослужение в сельском доме культуры.

Рождественские мероприятия продолжил праздничный концерт во Дворце культуры «Геолог». С праздником жителей поселения поздравил иерей Андрей. Лучшие номера, наполненные теплом и добром, подарили зрителям творческие коллективы и исполнители Новоаганской детской школы искусств и ДК «Геолог». Кроме того, во Дворце культуры прошёл также утренник для детей, посещающих воскресную школу, где ребятам были вручены рождественские подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61