Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.01.2019 14:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 19.01.2019 г.

Знакомьтесь: Нижневартовский район

Автор: Подготовила Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

В прошлом, юбилейном для района, году в честь 90-летия со дня его образования были воплощены в жизнь несколько интересных и необычных издательских проектов.

Нижневартовский район – земля уникального богатейшего историко-культурного наследия, родина легендарных земляков. За небольшой по историческим меркам период времени, чуть меньше века, им был пройден большой и славный путь.

В ушедшем 2018 году был издан первый туристический путеводитель по району, содержащий подробную информацию о состоянии его туристского потенциала. Все желающие теперь смогут почерпнуть из него подробную информацию о поселениях района и объектах туризма в них.

Рекламное издание снабжено приложениями, из которых жители и гости узнают о туристических маршрутах на базе учреждений культуры района и о программах туристического обслуживания, предлагаемых занятыми в сфере туризма индивидуальными предпринимателями.

К слову, данное издание уже было представлено на XVII Туристской выставке-ярмарке «ЮграТур-2018» в Ханты-Мансийске и получило высокую оценку экспертного сообщества из Москвы.

Ещё одним красочным изданием прошлого года стал каталог коллекционных музейных предметов Этнографического парка-музея в Варьёгане. Он знакомит читателей с материальной культурой коренных народов – аганских ханты и лесных ненцев. Уникальную коллекцию фондов парка-музея составляют предметы, которые ранее принадлежали жителям национального села.

В данном каталоге можно увидеть изделия из бересты и корня кедра, народные куклы и игрушки, музыкальные инструменты, орудия традиционных промыслов, бытовую утварь, традиционную одежду и обувь, средства передвижения, а также архитектурный комплекс жилых и хозяйственных построек, расположенных на территории учреждения. Кроме того, из каталога можно узнать о прошлом села Варьёган и историю возникновения и становления Этнографического парка-музея.

Поскольку каталогизация сегодня является одним из ведущих направлений музейной научно-исследовательской работы, то любой выпущенный каталог – значимое событие в культурной жизни общества.

Мы по праву гордимся заслугами земляков из числа коренных народов Севера, имена которых золотыми буквами вписаны в летопись района и известны далеко за его пределами. В этом ряду почётное место занимает и народный мастер России Фёкла Бондаренко, чей вклад в возрождение, сохранение и развитие национальных традиций поистине неоценим.

Издание «Хозяйка Аганской земли: культурное наследие Ф.С. Бондаренко» повествует о жизненном и творческом пути мастера. Фёкла Семёновна – Почётный гражданин Нижневартовского района, народный мастер России, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, лауреат премии губернатора округа «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» и основатель Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел.

В издание вошли фрагменты интервью Фёклы Бондаренко в разные годы, фото и описание изделий, изготовленных руками мастера по традициям коренных народов Севера, а также воспоминания близких людей и коллег.

В отдельном разделе «Добрая память земляков» есть пустые строки, которые каждый может дополнить своими воспоминаниями о Фёкле Семёновне и таким образом продолжить данную книгу. Ведь созидательный труд нашей прославленной современницы был и остаётся значимым, кроме того, ему суждено быть оценённым будущими поколениями.

У каждого народа своя богатая история, многовековые устои и обряды. Так, умение управлять обласом – национальная традиция, которая передаётся из поколения в поколение. Эта гребная лодка-долблёнка – верный помощник таёжных жителей – является одновременно средством передвижения и спортивным снаряжением. 40 лет назад именно в Нижневартовском районе был дан старт развитию такого спортивного движения в Югре, как соревнования по гребле на обласах. Традиционный районный национальный Праздник обласа проводится ежегодно. Он подарил много ярких имён и спортивных достижений. В настоящее время Праздник обласа имеет уже международный статус.

В юбилейном издании «Люди, говорящие с водой…» воссоздаётся история возникновения этих состязаний в сноровке и мастерстве. Читатели узнают о технологии изготовления обласа, познакомятся с районными мастерами, в совершенстве владеющими ею. Например, в главе «Уроки мастера…» своим опытом делится народный мастер России Семён Айпин. И, конечно же, в буклете представлена галерея известных спортсменов из национальных сёл и посёлков, которые на протяжении ряда лет достойно выступают на соревнованиях районного, окружного и международного уровней.

Отдельная глава «По маршруту великих земляков…» посвящена такому значимому событию прошлого 2018 года, как сплавы на обласах по рекам Аган и Вах по старым почтовым маршрутам: от Варьёгана до Агана и от Корликов до Ларьяка. Они стали возможными благодаря поддержке районной администрации. Общая протяжённость обоих маршрутов – 425 километров, участие в сплавах приняли 17 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12