Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.01.2019 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.01.2019 г.

Не забыть никогда Ленинграда блокаду...

Автор: Айсылу Ялаева. Фото предоставлено Покурской школой.

Покурянка Екатерина Фёдоровна Мордовских ежегодно в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады принимает у себя дома гостей.

С такой почётной миссией в конце января 2019-го к ней пришли глава сельского поселения Наталья Уколова, председатель первичной местной ОО ВИП Покура Валентина Фаткуллина и специалист по социальной работе Нижневартовского районного комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Двинянинова.

Как обычно, Екатерина Фёдоровна в этот одновременно радостный и приправленный горечью праздник услышала самые добрые слова и пожелания здоровья и бодрости духа.

Гости вручили памятные подарки, в том числе и от районной администрации. Накануне с отдельным визитом у неё побывали и давние друзья – учитель Алёна Плотникова с ребятами. И Валентина Фаткуллина, и Наталья Двинянинова – также давние знакомые Екатерины Фёдоровны, они и в обычные дни нередко забегают справиться о самочувствии и просто поговорить по душам. Признаются, что восхищаются её прекрасной памятью и жизнелюбием.

В доме у Екатерины Мордовских много комнатных цветов, а также хранятся запасы собственноручно выращенной тыквы. Совсем скоро, 4 февраля, она отметит свой 89-й день рождения. Тогда в гостях у неё соберутся дети и внуки. Конечно же, она с нетерпением ждёт этого радостного события. Наша героиня, напомним, многодетная мать, вырастившая пятерых детей.

Несомненно, об этой дате (27 января) и о бесчеловечной 872-дневной блокаде Ленинграда обязаны помнить все – от мала до велика. И в Покуре, как и во всём районе, прошли мероприятия, посвящённые этой страшной трагедии в истории нашего народа. Так, 25 января все учащиеся школы собрались в актовом зале. Здесь состоялся единый классный час «Блокада Ленинграда – наша общая память». Звучали стихи, перемежавшиеся музыкальными вставками, потом вниманию ребят была представлена презентация «Моё сердце не забудет никогда. О блокаднице Ленинграда Е.Ф. Мордовских» – серьёзная исследовательская работа педагога Людмилы Конюховой и её воспитанников.

27 января в сельском доме культуры для подростков Покура также провели информационный час «Страницы истории». На нём была представлена презентация о Екатерине Фёдоровне, подготовленная киномехаником Светланой Софроновой, а также 12-минутный документальный фильм о жительнице Покура Нине Аркадьевне Невзоровой, детство которой также было испалено войной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6