Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.10.2019 11:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 19.10.2019 г.

Бюджет со знаком плюс

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

16 октября состоялось 24 заседание Думы Нижневартовского района. В нём приняли участие депутаты, главы поселений, аппарат управления. Одним из основных в повестке значился вопрос о внесении изменений в бюджет района на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов.

Бюджет пополнился на 144 млн. 663 тысячи рублей, сообщила заместитель главы района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева, в связи с этим она предложила внести изменения в доходную и расходную части бюджета района. Увеличение казны произошло за счёт поступления налоговых и неналоговых доходов, межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов и бюджетов поселений в связи с передачей полномочий по исполнению вопросов местного значения поселений и заключённым экономическим соглашениям. Дополнительные средства будут направлены на реализацию муниципальных и ведомственных целевых программ. Депутаты единогласно проголосовали за утверждение изменений. Теперь проект решения о бюджете выносится на публичные обсуждения, которые состоятся 11 ноября 2019 года в 18.00 в МКДК «Арлекино».

На заседании Думы глава района Борис Саломатин, выступая перед собравшимися, отметил, что все предложения, которые поступали от глав поселений, депутатов, в бюджете учтены. Это прежде всего мероприятия по реализации совместных программ по строительству жилья, переселению жителей из аварийного жилого фонда.

– За истекший после последнего заседания Думы период мы интенсивно работали над выполнением программ, связанных преимущественно с подготовкой к новому отопительному сезону, был проведён большой комплекс мероприятий.

Все мероприятия выполнены в полном объёме. Хочу поблагодарить подрядные организации и общественников за качественно выполненную работу. Все образовательные учреждения района также прошли госприёмку и допущены к началу учебного процесса. Проведены работы по текущему и капитальному ремонту, реконструкции объектов. Наступивший период связан с началом отопительного сезона, где уже морозы проверят качество проведённых работ. Впервые Варьёган переходит на подачу тепла с газовой котельной. Корректируется проект на строительство газопровода и газовой котельной в Ваховске.

Сегодня вы приняли решение, которое позволит нам выполнить обязательства, взятые перед жителями района в ходе избирательной кампании в 2018 году, а также выполнить все программные мероприятия, всего их 18, которые реализуются на территории района. Прошу депутатов, общественников внимательно отнестись к процессу формирования бюджета на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов. Провести необходимые мероприятия, которые позволят охватить всех жителей района в каждом поселении, чтобы услышать их мнение по поводу того, что необходимо сделать нам в рамках планируемого бюджета. Также не забыть внести свои предложения для реализации наказов, которые были получены во время выборов в 2018 году. Реестр наказов в каждом поселении сформирован, на ежегодных сходах главы отчитываются об их исполнении. Скоро начнутся сходы, графики необходимо составить оперативно и внести предложения до 15 ноября. Уверен, со всеми поставленными задачами мы обязательно справимся, – заключил глава района.

Депутатам также было предложено согласовать полную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительным нормативом отчислений в бюджет муниципального образования Нижневартовский район от налога на доходы физических лиц: на 2020 год – в размере 0,22 процента; на 2021 год – 0,18 процента; на 2022 год – 0,18 процента. Также депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав Нижневартовского района, связанных с изменениями в российском законодательстве, по которому назначены публичные слушания на 5 ноября 2019 года в 18.00 в МКДК «Арлекино».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18