Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.10.2019 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 29.10.2019 г.

Время премьер и праздников

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

Премьера в Театре юного зрителя Нижневартовска по сказке «Конёк-Горбунок»

Подготавливая очередную тематическую полосу в середине календарной осени, решила сделать акцент на том, что интересного запланировано в театральных коллективах нашего района и автономного округа на конец уходящего Года театра. Кроме того, узнала, что они уже успели после возвращения из летних отпусков.

Вот, к примеру, что рассказала директор сельского дома культуры Агана Светлана Дыбкина: «Наступил новый период творческой работы, и планов у нас много. Будут познавательные программы, посвящённые Большому театру. Так, 19 октября в нашем СДК прошло мероприятие о творчестве великой русской балерины Анны Павловой и показан кинофильм о её жизни и творчестве. Также в минувшую пятницу состоялся показ телевизионной версии рок-оперы «Юнона и Авось», посвящённой юбилею «Ленкома», одного из самых известных театров России. Когда планировалось это культурное мероприятие, был жив и его художественный руководитель Марк Захаров. Известие о смерти этого выдающегося советского и российского режиссёра театра и кино, актёра, сценариста и литератора, с именем которого связана целая театральная эпоха, стало для всех нас настоящим потрясением. Но тем важнее было провести этот показ как дань уважения и памяти».

Также покурские творческие коллективы традиционно принимают активное участие в тематических концертах, посвящённых Дню народного единства, Дню матери, декаде коренных народов Севера. Планируется и ряд мини-спектаклей для детского сада, которые уже стали традиционными для юных театралов. Ну и, конечно, в Новый год наших жителей ждёт театральная постановка. Скорее, это будет очередной мюзикл. В общем, планов и интересных задумок много! И хотелось бы реализовать их все на достойном уровне».

Своими творческими планами поделилась и директор сельского дома культуры Покура Лилия Бочарова: «Наш театральный коллектив сейчас готовит сразу две постановки. Собираемся, когда получается, репетируем. Было в нашей «Галёрке» серьёзное расстройство: главный герой почти готового спектакля «Любовь и её жертвы», который мы анонсировали на декабрь, уехал из Покура. Пришлось искать другой сценарий и начать репетировать заново. Теперь надеюсь, что уже в конце ноября получится порадовать односельчан комедией в двух действиях под наз­ванием «Мама, это призрак и мы поженимся». А ещё к традиционной акции милосердия «Душевное богатство» мы хотим подготовить небольшой весёлый мюзикл, скорее всего, это будет постановка по гоголевским «Вечерам на хуторе близ Диканьки». А может, покурян ждёт другой сюрприз…»

И в Зайцевой Речке сейчас, после временного летнего затишья, наступила пора хлопот и шумных репетиций. Так, сегодня, 29 октября, ребята из поселковых детских театральных коллективов покажут для малышей игровую постановку, где главными героинями будут красавица Осень и вредина Холодина. Ко Дню матери, в конце ноября, юные театралы готовят сценку «Опять двойка!» Да и декабрь обещает быть хлопотным. Это и новогодние утренники, и праздничный концерт, который было решено приурочить к районной акции милосердия «Душевное богатство». В нём задействуют все самодеятельные коллективы Зайцевой Речки. Именно этим театрализованным действом здесь завершат Год театра.

Втечение 2019 года мы неоднократно рассказывали о театральной студии «Фантазия», действующей при районном Центре творчества детей и молодёжи «Спектр». Так, летом читатели «Новостей Приобья» разделили с фантазийцами радостную весть о присвоении им звания образцового художественного коллектива. Руководитель театральной студии Татьяна Болдыш рассказала, над чем сейчас трудится со своими воспитанниками: «Первое занятие нового учебного года прошло 10 сентября. Участники студии так же систематически, как и раньше, занимаются любимой творческой работой каждый вторник и четверг с четырёх до восьми часов вечера. Долгожданная встреча после летних каникул прошла плодотворно: не теряя даром времени, ребята с педагогом приступили к выполнению упражнений, занятие было посвящено этюдам.

Ряды фантазийцев пополнились, пришли новые ребята. Как и прежде, юные таланты будут обучаться театральному искусству, актёрскому мастерству, сценической речи, основам театрального грима, вокалу, хореографии, ритмопластике, ораторскому искусству, смогут стать ведущими творческих мероприятий и участниками творческих проектов! Их также ждут роли в спектаклях и сказочных представлениях».

И вновь о добрых традициях. Дважды в год ребята-фантазийцы готовят бомонд. В копилке у ребят с их руководителем таких творческих вечеров уже семь. Сейчас вовсю идёт подготовка к восьмому, посвящённому закрытию Года театра. Основная часть бомонда будет основана на рассказах Антона Чехова.

В МКДК «Арлекино» в Год театра был приобретён первый опыт постановки хореографического спектакля по мотивам повести американской писательницы Элинор Портер. Режиссёром-балетмейстером состоявшейся 18 мая премьеры «Поллианны» стала Екатерина Силаева. Совсем скоро, 2 ноября, пройдёт повторный показ этой удивительной музыкально-пластической постановки детского произведения. В этом спектакле задействованы 55 воспитанников образцового художественного коллектива студии танца «СтЕС».

И про взрослый самодеятельный коллектив «Интермедия» наша газета писала неоднократно. На 18 ноября ребята готовят театрализованную игровую программу «День рождения Деда Мороза». А дальше их, конечно же, также закрутит новогодняя кутерьма. Ещё в планах у артистов – начать подготовку спектакля по произведению одного из современных драматургов.

Не первый год в «Арлекино» действует коллектив художественного слова «Улыбка», руководит им Инна Рештак. Чем же занимаются здесь юные таланты с 4 до 13 лет? Учатся правильно говорить, развивают память, речь, фантазию, внимание. Ребята знают много скороговорок, чистоговорок, небылиц, стихотворений и прозаических произведений различной тематики. Участвуют в различных школьных, поселковых, районных и окружных мероприятиях. Мало того, получили неоценимый опыт в конкурсе чтецов, проводимом Российской государственной детской библиотекой к юбилею Александра Солженицына (его «Крохотки»).

И несколько новостей из территориально самых близких к нашему муниципалитету театров Югры.

В Нижневартовском городском драмтеатре на прошлой неделе, 24-27 октября, состоялось важное культурное мероприятие – VI Международный театральный фестиваль спектаклей малых форм «Северные встречи». За четыре дня этого праздника показали 8 самых разных спектаклей из Индии, Франции, Таджикистана, Татарстана, Санкт-Петербурга, Ярославля и Мытищ. А в середине ноября в этом храме искусств пройдёт премьерный показ спектакля «Горка» по одноимённой пьесе нижневартовского драматурга Алексея Житковского, а уже перед самым Новым годом – детского спектакля по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

В нижневартовском Театре юного зрителя 25 октября прошло праздничное мероприятие «В кругу друзей», посвящённое 30-летнему юбилею бывшего театра кукол «Барабашка». К этому событию приурочили и премьерный показ музыкального спектакля по мотивам сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Это классическое произведение русской детской литературы переведено на 27 языков и напечатано общим тиражом семь миллионов экземпляров. Режиссёром яркого музыкального спектакля стал Евгений Кочетков из Москвы. Его замысел в этой постановке прост − в спектакле нет отрицательных персонажей: они скорее забавные, чем злые. Крестьянский сын Иван поймает волшебную Кобылицу и получит от неё в подарок Конька-Горбунка, который станет его верным другом. Главный герой сказки выполнит все задания неуёмного Царя. Оригинальная музыка, песни, пластика, спецэффекты, а также стильные красочные костюмы обязательно понравятся юным и взрослым зрителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117