Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.10.2019 13:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 08.10.2019 г.

Призвание быть учителем

Автор: Алсу Талипова. Фото Михаила Плецкого.

4 октября в культурно-досуговом комплексе «Арлекино» в Излучинске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя.

Учитель не звание, учитель – призвание! Утверждение, с которым сложно не согласиться. Как однажды подметил писатель Лев Толстой, не каждый способен стать учителем, ими становятся только те, кто обладает величайшим искусством любить детей и желать им самого лучшего. Пожалуй, эти слова никогда не потеряют актуальность.

В зрительном зале «Арлекино» 4 октября собрались лучшие представители профессии со всего района: директора, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов. Их всех объединяет трудолюбие и мудрость, требовательность и участие, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства. Среди почётных гостей – ветераны, заслуженные работники педагогического труда, вклад которых в развитие и становление системы образования района неоценим.

– Каждый из вас достоин быть вписанным в историю района, – сказал в своём поздравлении глава района Борис Саломатин. – В Нижневартовском районе живут прекрасные люди и работают настоящие профессионалы. К ним можно смело отнести педагогов. Приятно в очередной раз напомнить, что наш район стал лучшим по эффективности управления и среди 22-х муниципалитетов округа занял второе место. Одним из критериев, позволившим сохранить ведущие позиции, стала высокая оценка организации деятельности системы образования. Хочу поблагодарить и руководителей управления образования района, всех директоров и педагогов за то, что мы такой сплочённой, дружной, высокопрофессиональной и ответственной командой добились выдающегося результата. Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, чтобы ваши мечты сбывались, а успехи учеников приносили удовольствие и радость.

С профессиональным праздником работников сферы образования района также поздравили и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская, председатель Думы района Ирина Заводская, настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца п. Излучинск иерей Георгий Болотов, президент Нижневартовского государственного университета Анатолий Карпов, председатель общественной районной профсоюзной организации работников народного образования и науки Татьяна Колоскова. Каждый из них произнёс тёплые слова в адрес участников торжества, отмечая их благородный труд, направленный на достижение одной единственной цели – выпустить достойных и умных граждан нашей страны, умножающих славу района в различных профессиональных сферах.

На время сцена стала пьедесталом доблести и почёта лучших учителей района, удостоенных высоких наград. За вклад в воспитание подрастающего поколения, успешную подготовку выпускников к ЕГЭ и добросовестный труд почётными грамотами и благодарственными письмами были награждены десятки педагогов.

Ежегодно, в преддверии Дня учителя, в районе проходит муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Педагог года». За свою историю он открыл много ярких имён, которые достойно представляли Нижневартовский район на окружном и российском уровнях. Благодаря творческому общению участники конкурса расширяют свои профессиональные контакты, повышают мастерство и престиж учительской профессии.

В течение четырёх дней шли конкурсные баталии, чтобы выяснить, кто же из 30 участников достоин этого высокого звания и будет в будущем представлять Нижневартовский район на окружном уровне. Как отметила Маргарита Любомирская, накал борьбы был серьёзным, участники показали очень высокий уровень знаний и мастерства, поэтому выбрать достойных членам жюри было непросто. Конкурсантов отделяли друг от друга буквально сотые балла.

Итак, победителем в номинации «Учитель года» стала Валерия Шкирмонтова, учитель английского языка Излучинской средней школы № 1, «Воспитателем года» признана Екатерина Верещагина, воспитатель Излучинской общеобразовательной начальной школы.

– У этого конкурса славные традиции. Наши педагоги достойно выступают и завоёвывают награды на конкурсах самого высокого уровня. В своё время Наталья Помпеева стала лучшим воспитателем страны, Аксана Шинкевич – лучшим учителем округа. И нынешние победители, уверен, продолжат эту замечательную традицию, – отметил глава района.

Кроме того, участникам конкурса были вручены дипломы в отдельных номинациях: «Лучший педагогический опыт», «Лучший урок», «Лучший мастер-класс», «Лучшая творческая презентация», «Лучшее педагогическое мероприятие с детьми», «Симпатия жюри».

Валерия Шкирмонтова и Екатерина Верещагина признаются, что узнали о победе только на празднике. Для них это стало большой неожиданностью и приятным сюрпризом. «Когда назвали мою фамилию, то сразу и не поверила, – говорит Валерия Шкирмонтова. – Безумно этому рада и счастлива. Нет лучшей награды, чем та, которая далась тяжело. Это действительно так, потому что соперники были очень сильными. Но удача была на моей стороне, чувствовала, что справилась хорошо. Это своего рода признание моего призвания. Сейчас моя задача – готовиться к следующему, окружному этапу. Чувствую волнение и одновременно большую ответственность, так как мне предстоит защищать честь района». У Валерии небольшой педагогический опыт, всего 5 лет, и вполне справедливо будет считать её молодым учителем, золотым будущим района. А судя по победе в конкурсе, даже настоящим. По её словам, именно новаторство представленной темы обеспечило успех. На протяжении трёх лет трудилась над проектом «Игровые образовательные платформы в работе учителя-предметника», активно применяла на уроках, а в этом году решила представить на конкурсе. «Заниматься любимым делом – это великое счастье, каждый раз в этом убеждаюсь, когда прихожу в школу. Люблю свою работу, профессию, детей, иначе бы не выбрала педагогический вуз», – замечает она.

Екатерина Верещагина волнуется не меньше, чем её коллега, ведь ей тоже предстоит выступать в округе. «О победе, честно, не думала, – поделилась она. – Это был нелёгкий путь, но, благодаря поддержке моей команды, родных, коллег, мы с поставленной задачей справились. Я очень довольна, хотя и переживала сильно, особенно на этапе представления педагогического опыта. Моя тема – «Формирование изобразительных умений посредством нетрадиционной техники – аппликации из фетра». Данным видом творчества занимаюсь давно, провожу занятия с малышами. На мой взгляд, это полезное занятие, так как развивает фантазию, мелкую моторику. Дети с удовольствием участвуют в процессе, даже родители заинтересовались и тоже изготавливают поделки, устраиваем в группе выставки».

В праздничном зале присутствовали и молодые специалисты, только начинающие делать первые шаги в своей учительской карьере. Всех их представили поимённо. Это достойная смена ветеранам, людям, которые долгие годы оставались верными избранному пути, профессии учителя. С напутственным словом к молодёжи обратилась ветеран педагогического труда Валентина Прохоревич, пожелав им идти вперёд, стремиться к цели. От имени молодого поколения педагогов выступила Милена Горбач, воспитатель Излучинской общеобразовательной начальной школы. «Успех не приходит к тебе, ты идёшь к успеху. Эти слова являются моим девизом. В современной системе образования перед молодым специалистом стоит множество задач. С первого дня работы в школе, детском саду мы имеем те же обязанности, несём ту же ответственность, что и коллеги с многолетним стажем. А наши воспитанники, их родители, руководители требуют от нас безупречного профессионализма. С возникающими трудностями нам помогаете справиться вы, профессионалы своего дела, становясь нашими наставниками. В Нижневартовском районе созданы все условия для привлечения к работе в сфере образования грамотных молодых специалистов. Работает школа молодого учителя «Ступеньки», опытные педагоги проводят мастер-классы, организуют предметное наставничество. Я искренне верю, что если каждый из нас, молодых педагогов района, будет развивать мастерство и воспитывать в себе личность, прежде всего нравственную, у нас всё получится. Я желаю нам, молодым педагогам, высокого творческого полёта и новых творческих горизонтов», – сказала педагог.

У наших прославленных ветеранов, можно с уверенностью сказать, достойные преемники, которые, гармонично сочетая накопленный опыт и инновации, несомненно, достигнут высоких результатов в профессиональной сфере, и мы ещё не раз услышим их имена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152