Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2019 11:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 26.11.2019 г.

Победа приходит к достойным

Автор: Юлия Воронина.

«Человек должен постоянно самосовершенствоваться!» – утверждает учитель английского языка Излучинской школы № 1 Валерия Шкирмонтова.

Именно эта тяга к познанию нового и подтолкнула её участвовать в районном этапе конкурса «Педагог года». Валерия Шкирмонтова стала победителем в номинации «Учитель года-2019» и будет представлять Нижневартовский район на региональном этапе.

Валерия Валерьевна работает в школе после окончания НВГУ уже пятый год. За это время она просто «растворилась» в своей профессии. На её уроках доброжелательная атмосфера, ребята активно работают, не боясь ошибиться, поскольку учитель исправит ошибку так, что ребёнок не будет переживать от досадного промаха, а это основа не только успешного изучения иностранного языка, но и преподавания любого предмета.

«Стараюсь с учениками начального звена выстраивать урок на основе игры, – рассказала Валерия Шкирмонтова о методах работы с детьми. – Они ещё малыши, и игра – естественный способ познания. Пока мы играем, вижу, кто усвоил материал, а с кем ещё нужно поработать. С ребятами старшего звена работаем уже серьёзнее».

Язык, будь то русский, английский или, предположим, китайский – это, в первую очередь, средство общения, поэтому правильное общение с учениками – основа успеха. Мастерство учителя заключается в том, чтобы найти золотую середину между игрой и требовательностью. Эти педагогические приёмы и продемонстрировала Валерия Шкирмонтова на конкурсе профессионального мастерства.

«Конкуренция в номинации «Учитель года» была большой, 16 учителей-предметников со всего района серьёзно готовились к конкурсным испытаниям, – рассказала наша героиня. – Трудно было справиться с волнением, ведь в судейской комиссии были учителя, проработавшие в школе не один десяток лет. В этот момент отлично понимаешь волнение учеников, которые выходят к доске с серьёзным докладом».

Открытый урок Валерия Валерьевна давала во второй Излучинской школе – таково основное требование конкурса. Необходимо было показать свою работу в незнакомом классном коллективе. Тема урока – «School days» («Школьные дни»), и он прошёл безупречно.

На протяжении всех этапов конкурса за Валерию Шкирмонтову болели всей школой: переживали, наставляли. Когда за спиной такая поддержка, легче справляться с трудностями и волнением.

Сейчас началась кропотливая работа по подготовке к окружному этапу конкурса: основательно, вдумчиво и без спешки. Она требует достаточно много времени, а ведь нужно ещё и заниматься своим 5-б классом, в котором Валерия Валерьевна является классным руководителем.

И ещё об одном важном моменте – в этом году Валерия Шкирмонтова вновь села за парту. На этот раз вместе с сыном-первоклассником, чтобы осваивать написание крючков, палочек, непослушных букв, решать первые примеры и читать по слогам.

Мы желаем Валерии Шкирмонтовой успехов в её непростой работе и победы на региональном этапе конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51