Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.12.2019 12:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 12.12.2019 г.

Живи, Югра, и процветай!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Валентины КОСТАРЕВОЙ.

Участники викторины «Мой край – Югра». 10 декабря 2019 года, деревня Чехломей

Завершилась очередная декада коренных народов Севера. В Нижневартовском районе она прошла, как обычно, насыщенно, ярко и интересно. О том, как это было, читайте ниже.

Начнём с самого яркого события этих десяти дней. 6 и 7 декабря Новоаганск и Излучинск принимали «Россыпи Югры». Об этом замечательном фестивале талантов мы уже писали в прошлом номере газеты. Теперь о мероприятиях, состоявшихся во всех поселениях района.

Излучинск. В ДШИ имени А.В. Ливна 6 декабря на тематическом классном часе «Коренные народы Севера» дети узнали о быте и культуре аборигенов района. А сотрудники МКДК «Арлекино» 10 декабря провели для учащихся начальной школы познавательно-игровой час «Традиции и обычаи коренных народов Севера».

Большетархово. В КДЦ «Респект» состоялись два интересных мероприятия: 8 декабря – познавательно-игровая программа «Детские игры народа ханты», 10 декабря – конкурс детского рисунка «Земля моя Югорская».

Новоаганск. В ДК «Геолог» 5 декабря прошла игровая программа «Детские забавы». Детвору в этот день ждали интересные конкурсы и увлекательные задания.

Варьёган. В СДК постарались на славу, подготовив массу мероприятий: игру «Край, в котором мы живём», праздничный концерт «Югра – таёжный дивный край» и дискотеку «Сияние Севера». С 6 по 10 декабря варьёганцы могли познакомиться с содержанием выставочно-информационного стенда «Наша Родина – Югра».

Тематические мероприятия провели и сотрудники Этнографического парка-музея. С выставкой «Поговори со мной» и мастер-классом по плетению фенечек из бисера они выезжали в Новоаганск – в первую школу и «Спектр». В стенах культурного учреждения состоялась викторина «Малая родина».

Зайцева Речка. 7 декабря в СДК ребят ждала увлекательная игра «Тысяча мудрецов под одной крышей живёт». Сначала дети из красочной презентации узнали много интересного о традиционных костюмах и жизни на стойбище, а затем, передвигаясь по станциям, познакомились с бытом и традициями коренных народов Севера.

Вата. 4 декабря сотрудники СДК Алексей Аверин и Алёна Заева провели мастер-класс по хантыйскому народному танцу, на котором смогли побывать все желающие. Также с 7 декабря в этом учреждении культуры работала выставка рисунков «Узоры Севера».

Аган. 3 декабря сотрудники Центра национальных промыслов и ремёсел пришли к воспитанникам детского сада «Оленёнок» с фольклорной программой «Тропою предков». 7 декабря в СДК состоялся концерт «Живи, Югра, и процветай!», а также прошли мастер-классы по плетению циновок и резьбе по дереву.

Покур. 6 декабря в СДК все желающие смогли научиться изготовлению изделий из меха и ткани на мастер-классе «Северные узоры», 7 декабря здесь прошёл праздничный концерт «С любовью к Родине в душе», посвящённый дню рождения Югры, закрытию Года театра и Года семьи. А в заключительный день декады в школе состоялось личное первенство по национальным видам спорта (прыжки через нарты, метание тынзяна, перетягивание палки).

Ваховск. 5 декабря в КДЦ провели квест «Югра легендарная» на знание истории края. На следующий день здесь же действовала литературно-музыкальная гостиная «Люди края Земли». Её участники говорили о творчестве Владимира Мазина. А 7 декабря открылась выставка «Угодья Максимки», состоящая из предметов быта вахских ханты. В заключительный день декады в КДЦ посёлка состоялся мастер-класс «Хантыйские узоры».

В Ваховской ДШИ были проведены классный час «Игрушки народов Севера» и арт-час «Север на холсте».

Охтеурье. В СДК прошёл мастер-класс «Охтеурский сувенир на память», его участники изготавливали обереги из сукна и бисера. Здесь же состоялись медиапутешествие «Кто на Севере живёт, что на Севере растёт» и выставка декоративно-прикладного искусства «Все краски Югорского края» (работы ДШИ).

Ларьяк. В КДЦ прошёл познавательно-игровой час «Традиции и обычаи народов Севера», а также все желающие побывали на кинопоказе «Красный лёд» (о жизни и творчестве Еремея Айпина) и концерте «Моя Югра, моя Россия!».

Чехломей. В КДЦ 10 декабря состоялась тематическая программа «Югра – наш край родной». Жители деревни также посмотрели фильм «Красный лёд».

Корлики. Жителей села эта декада порадовала насыщенной культурной программой: познавательно-развлекательными мероприятиями, мастер-классами, выставкой умельцев ДПИ и праздничным концертом.

Разнообразные мероприятия прошли и в самых маленьких населённых пунктах: Вампуголе, Пасоле и Былино. В деревне Пасол 5 декабря в клубе провели познавательно-игровой час «Сказки народов Севера». Вампугольцы 10 декабря приняли участие в интеллектуальной викторине «Народы земли Югорской». В этот же день в селе Былино состоялся познавательный час «Обычаи народов Севера».

Вот такой насыщенной выдалась декада коренных народов Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34