Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.03.2019 15:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 12.03.2019 г.

Дарите книги с любовью

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото из архива Новоаганской детской библиотеки.

В феврале 2019 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела Третью Общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».

Акция по традиции приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. В этом году в ней приняли участие более двух тысяч организаций со всех уголков России, в том числе и из Нижневартовского района. В Новоаганской детской библиотеке праздник для юных читателей продолжался целую неделю. Помимо того, что библиотека с радостью встречала всех жителей поселения, желающих принять участие в акции, сотрудники библиотеки расширили и дополнили предложенный формат работы собственными идеями.

«В течение всей акции дети дарили книги и друг другу, и нашей библиотеке. Но мы не только принимали книги в дар, – рассказывает заведующий Новоаганской детской библиотекой Елена Тонконоженко. – Мы предложили детским садам и школам сделать иллюстрации к своим любимым книгам. Они замечательно отнеслись к этой идее, изготовили и подарили библиотеке сборники читательских отзывов и иллюстраций к детским произведениям: «Что читают дошколята», «Любимые герои первоклашек», «Мой любимый журнал», «Читаем дома и в детском саду». Дети принесли нам рисунки и рассказы о своих любимых книгах, и мы могли показать другим читателям, что читают их сверстники. Другую форму работы мы предложили творческому объединению «Фантазёры» центра творчества детей и молодёжи «Спектр» и его руководителю Наталье Кадыровой: дети рисовали автопортреты, а на обороте работ писали небольшой рассказ о любимых авторах и произведениях. Это было сделано для того, чтобы на выставке рисунков, которую мы оформим по итогам акции, под автопортретами читателей расположились книги, которые им больше всего нравятся».

В акции «Дарите книги с любовью» в Новоаганске участвовали более ста человек: это две группы из детских садов «Солнышко» и «Лесная сказка», объединённые коллективы первых и третьих классов средней школы имени Г.К. Жукова, 1-б класс средней школы № 1. Все участники получили от детской библиотеки в подарок закладки с символикой акции.

«Считаю, что мы привлекли к акции внимание большого количества детей и взрослых, – говорит Елена Тонконоженко. – Найденный нами формат мероприятий оказался удачным для нашего поселения. Мы всю неделю говорили о книгах, дети с удовольствием рассказывали о своих любимых произведениях и охотно рисовали. По нетипично увеличившемуся для февраля числу посещений библиотеки можно судить о том, что акция удалась. Получился настоящий праздник читателей».

Как отмечает заведующий библиотекой, среди любимых произведений новоаганских ребят лидируют, бесспорно, сказки. У дошкольников это народные сказки, учащихся начальной школы – авторские сказки русских и зарубежных писателей. Нравятся детям стихотворения и рассказы о природе, детские стихи. Среди детей старшего возраста популярны такие произведения, как «Алиса в стране чудес», «Маленький принц», «Цветы для Элджернона», «Гарри Поттер».

«Судя по полученным отзывам и иллюстрациям, можно сказать, что дети предпочитают читать хорошие классические произведения», – подвела итоги акции Елена Тонконоженко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31