Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.04.2019 10:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.04.2019 г.

Будем помнить

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото из архива редакции.

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Эту дату установили в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти – с 1933 по 1945 годы через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов из них погибли, при этом каждый пятый узник был ребёнком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших были гражданами СССР.

Представители администрации Излучинска и местного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района навестили 11 апреля единственную сегодня в посёлке очевидицу и участницу тех страшных событий, бывшую узницу нацистского концлагеря Нину Щапину.

Нина Тимофеевна попала в Германию совсем маленькой, о тех днях помнит совсем мало. В памяти осталась жизнь в оккупации в местечке «между Калугой и Брянском» и то, что она была сравнительно благополучной: «Жили с немцами, они хорошо с нами обращались, не трогали», – делится она.

Потом, во время наступления на Москву, фашисты погнали жителей, что оставались в тылу, к себе на родину. Кого-то распределили по хозяевам, сделав рабами. Кому-то, как Нине Тимофеевне и её маме, выпала верная гибель за колючей проволокой лагеря.

К счастью, девочка дожила до освобождения. И сегодня, хоть и испытывает нелады со здоровьем, но жива. Вопреки всему.

– Вы свидетель страшной трагедии, о которой даже сегодня трудно вспоминать, – обратилась к Нине Щапиной глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская. – Но мы не забываем, и пока живы мы, наши дети и все, кто придёт следом, – будет сохраняться память о преступных ужасах фашизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1