Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.04.2019 09:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2019 г.

Это наш экомикс

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото из архива Новоаганского отдела ЦРОиМП Нижневартовского района.

С заботой о красоте и экологическом благополучии своего посёлка – в Новоаганском отделе центра развития образования и молодёжной политики района стартовала программа «ЭкоМикс».

«Программа рассчитана на три года, ежегодно в рабочий план добавляется что-то новое, – рассказывает руководитель программы, специалист по работе с молодёжью Людмила Пуговкина. – Участниками программы стали подростки нашего поселения. Название «ЭкоМикс» дали потому, что состоит она из многих разделов. В первую очередь, это оформление клумб, сотрудничество с лесничеством, весенняя и осенняя акции древонасаждения. Кроме того, в один из разделов входит работа по уборке территории поселения, берега, лесного массива, которую будем выполнять по мере схода снежного покрова».

На вводном занятии юных любителей живой природы ждал фильм о растительном мире нашего региона. Затем перешли к практике – на экскурсии в один из магазинов руководитель наглядно продемонстрировала разные виды почв, рассказала о том, как правильно подготовить грунт, выбрать подходящую тару для рассады и семена для посева. Выбрав и закупив необходимые товары, приступили к посеву петуний, бархатцев, настурций, астр, декоративной капусты и других цветущих растений.

«Каждый из этапов работы сопровождается наглядным примером, – продолжает Людмила Пуговкина. – У разных растений разные сроки, условия прорастания и ухода, и обо всём этом мы говорили на наших занятиях.

Дети узнали, что семена некоторых растений нужно замачивать для прорастания, а другим лучше расти в прозрачных стаканчиках, и ещё много нюансов. На каждом контейнере сделали отметки, чтобы в дальнейшем знать, как правильно ухаживать за растениями.

Особую благодарность выражаем самым активным участникам нашей программы: Светлане Щербаковой, Анастасии Боровковой, Владиславу и Вячеславу Горнам, Анастасии Сухомлиной, Кристине Богдановой и Сергею Малахову, которые с необыкновенным усердием выполняли все необходимые работы».

Следующие этапы включают пикировку, поливы, подкормку, а в начале лета – высадку в открытый грунт. В планах юных экологов – обустройство клумб вокруг здания центра и у стелы «Парус». Активная работа окончится в сентябре – начале октября осенней высадкой деревьев.

В холодное время года программа предусматривает проведение всевозможных конкурсов экологической тематики: рисунков, фотографий, поделок, кормушек, а также других мероприятий, которые можно проводить в помещении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7