Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.04.2019 11:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 25.04.2019 г.

Аншлаг в библиотеке

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Библиотеки городского поселения Новоаганск приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь». В детской библиотеке акции посвятили «Библиосумерки».

«В акции «Библионочь» наша библиотека принимает участие четвёртый раз, – рассказала заведующий Новоаганской детской библиотекой Елена Тонконоженко. – С поправкой на возраст аудитории мы проводим «Библиосумерки».

Официальную тему акции в 2019 году – «Весь мир – театр» – поддержали и в Новоаганске. С порога развернулось театральное действо: в детской библиотеке гостей встретили Кот учёный, фрекен Бок и Принцесса Весна. А маленькие читатели и их родители подготовили для участия в акции костюмы сказочных персонажей.

Первым же испытанием стали конкурс рисунков театральных масок и викторина. Что такое театр, опера, балет, как правильно вести себя в театре, кто в нём работает, и многое другое – малыши показали свои знания, а кто-то рассказал о впечатлениях от посещения настоящего спектакля. За правильные ответы на вопросы дети получали специальные жетоны «театралики». Для чего они были нужны – сюрприз, который организаторы открыли лишь в конце вечера.

Далее все участники разделились на две команды и отправились по игровым маршрутам в залы библиотеки, оформленные как театральное фойе, гардероб, костюмерная, репетиционный зал и малая сцена. В этот вечер юные читатели не только узнали много нового о театре, но и выполнили интересные задания: вспомнили сказочных героев, названия и авторов детских произведений, отгадали сказки по волшебным предметам и инсценировали театральные миниатюры.

Выполнив все задания маршрутного листа, обе команды встретились в репетиционном зале, где состоялась настоящая театральная премьера. Роли здесь нашлись для каждого – театр-экспромт по сказке Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка» позволил и детям, и родителям проявить актёрские таланты.

После представления всех участников акции ждал театральный буфет и традиционное чаепитие. Вот здесь и пригодились «театралики», полученные за творческие задания. С их помощью в буфете можно было приобрести сладости: вкусные блинчики, сладкие рулеты и леденцы. Немного уставшие, но с отличным настроением гости библиотеки угощались, отдыхали и обменивались впечатлениями.

А впечатления остались только хорошие. «Мне понравилось сегодня быть артистом, я картошкой была! – рассказывает юная читательница Кира Бойко. – Читать я умею, мне нравятся сказки, например, «Золотая рыбка». Читать полезно, потому что можно узнать из книжек что угодно».

«Мы сегодня пришли на замечательное мероприятие – «Библиосумерки», – делится впечатлениями Татьяна Сидорова. – Моя дочь Влада – первоклассница, и научилась читать не так давно. Мы часто приходим в библиотеку, берём книги и журналы, читаем вместе, и я ей читаю, и она самостоятельно начинает читать. Ей нравятся пони, лошади, единороги и всевозможные сказки с их участием, поэтому сегодня она выбрала костюм Единорога. А моё любимое произведение – «Сказка о глупом мышонке», поэтому я в костюме Мышонка. Здесь очень интересно, весело, я считаю, что таких мероприятий нужно больше, потому что вспоминаешь сказки, перечитываешь их заново и отлично проводишь время со своим ребёнком!»

«Главная цель акции – популяризация библиотек и чтения, и «Библиосумерки», проведённые в конце апреля, всегда существенно увеличивают посещаемость и книговыдачу. Теперь в библиотеке будет аншлаг до самого лета, – подводит итоги Елена Тонконоженко. – Сегодня мы не ставили задачу поразить всех театральной постановкой. Нам хотелось приобщить детей к миру театра, раскрепостить их, раскрыть таланты. И можно смело сказать, что сегодня каждый наш гость может считать себя примой театра, каждый достоин Гран-при!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24