Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.04.2019 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.04.2019 г.

Это чудо – творить вместе с детьми

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Олеся Кариженская на окружном конкурсе «Педагог года»

Третье место на окружном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года» в номинации «Сердце отдаю детям» заняла педагог дополнительного образования РЦТДиМ «Спектр» Олеся Кариженская.

Этот конкурс стал для неё самым настоящим подарком судьбы. Давно не привозила она домой столько ярких и свежих впечатлений. На конкурсе Олеся Сергеевна обрела новых друзей. И напиталась идеями, которые обязательно воплотит в своей работе.

О том, как проходил конкурс, педагог рассказала при нашей встрече.

В «Спектре» Олеся Кариженская трудится 16 лет. Приехала в Излучинск из Киргизии и сразу же пришла сюда на работу. Она окончила Иссык-Кульский университет имени К. Тыныстанова по специальности «Преподаватель изобразительного искусства и черчения». Год проработала в школе родного города Каракола и решилась переехать на Север.

Вспоминает, что в детстве у любимого города было ещё одно название – Пржевальск. С родными местами она и сейчас не теряет связи. Каждый год проводит там отпуск. Озеро Иссык-Куль, расположенное рядом с городом детства, заряжает энергией на очередной учебный год, дарит новые и самые яркие впечатления.

В «Спектре» Олеся Сергеевна ведёт работу детских объединений «Солнышко рисует…» и «Кристаллик», знакомит воспитанников с непривычными для них видами художественного творчества: созданием витражей, макраме, плоских и объёмных композиций из скрученных в спиральки полосок бумаги.

Шесть лет назад узнала о курсах художественного валяния по рисунку цветной шерстью, они проводились в Нижневартовском государственном университете. Решила попробовать себя. Получилось. Увлекшись новой техникой, захотела её секретам научить своих подопечных.

Воспитанники нашей героини создают из шерсти букеты цветов – душевные подарки к любому празднику, которые приносят тепло в дом и прекрасное настроение родным и близким. Дети создают и образы животных. Им по силам также написать пейзажи, в которых подчёркивают красоту природы. Могут смастерить забавные игрушки, бусы, милые и добрые сердцу сувениры. Одни из них – маленькие валенки, которые называются шептунами: в них принято «нашёптывать» самые сокровенные желания.

– Цветная шерсть сразу же понравилась детям, – делится наша собеседница, – им так хотелось подержать её сначала в руках, намочить, поработать с этим удивительным материалом. Уникальна каждая картина, выполненная из шерсти, выкладывается она очень и очень аккуратно. Может поэтому и хранит тепло рук её автора. Такой шедевр получается в детских руках.

Все дети талантливы – в этом убеждена Олеся Кариженская. Нужно только раскрыть способности к творчеству.

В 2018 году она стала победителем районного конкурса педагогов дополнительного образования. Теперь же ей предстоял окружной этап конкурса в Сургуте, который проходил с 11 по 15 марта.

– Очень волновалась перед поездкой, – признаётся Олеся Сергеевна, – ведь соперниками были лучшие педагоги Югры.

Техника выполнения изделий из шерсти заинтересовала членов жюри. Наша героиня вспоминает:

– Один из них, сотрудник окружного института развития образования Арам Вартанян, не переставал удивляться: такие сувениры из шерсти он привёз в прошлом году из отпуска, проведённого за границей, а их, оказывается, делают наши дети. И мастерством своим дети не уступают взрослым.

Конкурсу предшествовал заочный этап, в ходе которого нужно было разместить «визитную карточку» в электронном виде и представить программно-методический комплект.

Очный этап проходил в сургутской гимназии имени Фармана Салманова. За четыре дня нужно было раскрыть приоритетные вопросы, которые, по мнению конкурсантов, особенно важны в образовании. Провести открытое занятие с детьми, выступить в импровизированном конкурсе под девизом «Приказано: выжить!», а также написать эссе под названием «Портрет педагога образца 2030 года».

В завершающий день конкурса состоялся круглый стол с участием директора департамента образования и молодёжной политики Югры Алексея Дренина, прошла церемония награждения.

– Конкурс подарил живое и интересное общение с коллегами, многому научил меня, – поделилась Олеся Кариженская, – показал, что выбор, когда-то сделанный в пользу профессии педагога, не был для меня случайным. Я счастлива, работая с детьми, которым дарю частичку своей души, они мне тоже отвечают добротой и участием. Хочется увлечь моих воспитанников чем-то новым. Это так замечательно: творить с детьми и увлекать их!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16