Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.05.2019 11:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 21.05.2019 г.

Сбережём наш общий дом

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В Нижневартовском районе состоялось открытие Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

«Мы граждане планеты Земля. Так давайте же беречь нашу Землю, наш общий дом! Давайте создавать мир, в котором всем будет уютно и тепло!» – такими словами открыли в Этнографическом парке-музее села Варьёган экологическую акцию. Поселения района традиционно принимают в ней активное участие. Не стал исключением и 2019 год.

Цели акции в течение всех лет её проведения остаются неизменными – привлечение общественности к решению вопросов рационального природопользования, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, а также формирование экологической культуры населения.

«Очень приятно, что у нас так много маленьких помощников, которые делают большое дело, – обратился к участникам акции исполняющий обязанности начальника управления экологии и природопользования администрации района Алексей Красников.

Алексей Сергеевич пригласил варьёганцев принять активное участие в мероприятиях акции, причём не только в различных конкурсах, но и помочь делом, оберегая и сохраняя природу родного края. Приветствуя участников, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль подчеркнула, что с раннего детства важно соблюдать правила охраны природы, и призвала варьёганцев активнее участвовать в раздельном сборе мусора. А ведущие напомнили гостям музея правила – не разорять птичьих гнёзд, не разводить костры в лесу, не разбрасывать мусор.

Одним из первых мероприятий акции «Спасти и сохранить» в Варьёгане стал конкурс рисунков экологической тематики, итоги которого подвели в день открытия. Директор парка-музея Олеся Боровкова вручила победителям и участникам дипломы, призы и сертификаты участников. Благодарность за подготовку получили педагоги Варьёганской средней школы Анастасия Бутусова и Роза Колодкина.

После церемонии открытия на территории парка-музея состоялся субботник. А затем юные экологи вместе с Алексеем Красниковым развесили на деревьях кормушки для птиц. Окончив уборку территории, участники акции собрались в таёжной избе парка-музея, где их уже ждал горячий чай со сладостями и пирогами.

Не обошлось и без соревнования – ребятам предстояло проверить свои знания о природе родного края, отвечая на вопросы викторины, которая представляла собой пять блоков по различным темам. Цель игры – набрать как можно большее количество жетонов, которыми за правильные ответы награждали ведущие. Победителям, набравшим большинство жетонов, вручили призы.

Этнографический парк-музей много лет является одной из площадок проведения акции «Спасти и сохранить». Как рассказала Олеся Боровкова, в план традиционных мероприятий входят субботники, изготовление кормушек и скворечников, природоохранные акции, конкурсы, выставки, занятия для школьников. К мероприятиям специалисты музея привлекают не только детей. «Мы приглашаем к участию и старожилов, руководителей, общественных деятелей, они всегда охотно откликаются», – пояснила Олеся Геннадьевна.

За короткий период проведения акции – с 16 мая по 7 июня – в Нижневартовском районе будет проведена большая работа. В рамках акции в поселениях района пройдёт более ста семидесяти мероприятий – это субботники, экологические десанты, дни древонасаждений, конкурсы проектов и творческих работ, выставки и викторины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50