Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.05.2019 11:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 25.05.2019 г.

К экзамену готовы!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

В среду, 22 мая, в администрации района прошёл Координационный совет по организации и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Открывая заседание, исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам, заместитель председателя Координационного совета Маргарита Любомирская отметила: «Это совещание мы проводим как итоговое по подготовке к аттестации в 9 и 11 классах. Обсудим всё чётко, со всеми графиками и пониманием ответственных лиц».

Начальник отдела общего образования управления образования и молодёжной политики районной администрации Ольга Елфимова доложила о том, что входило в мероприятия по подготовке к ГИА. За предшествующие полтора месяца состоялись пять тренировочных мероприятий. Два из них прошли в день итогового совещания: одно – для 9 классов, второе – для 11 классов. Также 15 мая состоялся тренировочный всероссийский экзамен по русскому языку для 11 классов. Замечаний по результатам федерального мониторинга не было. Это значит, что все необходимые структуры на ЕГЭ сработали чётко.

Также она сообщила, что с 13 по 17 мая было проведено тестирование видеонаблюдения. Пять пунктов проведения экзаменов в нашем районе – Корлики, Ларьяк, Ваховск, Покур и Охтеурье – обеспечены программно-аппаратными комплексами (ПАКами) для штаба и аудиторий, а Чехломей – только для штаба.

Все сотрудники, которым предстоит работать на ГИА, прошли необходимое обучение, это 324 и 302 человека (для 9 и 11 классов соответственно). В этом учебном году 18 учащихся 9 классов и один одиннадцатиклассник имеют ограничения по здоровью, для них особые условия проведения экзаменов – увеличение времени на выполнение работы и обязательное питание.

Об организационно-технологическом сопровождении и доставке учеников 9, 11, 12 классов Варьёганской школы, которые будут сдавать экзамены в Новоаганской средней школе № 1, доложила директор Центра развития образования и молодёжной политики Нижневартовского района Оксана Шамова. Так, будет организовано 5 перевозок для одиннадцатиклассников, сдающих экзамены по математике, истории, русскому языку, биологии и обществознанию. Они поедут на них рейсовым автобусом в сопровождении двух взрослых. Также будет организована перевозка девятиклассников. Пятеро из них на рейсовом автобусе отправятся в Новоаганск на экзамен по обществознанию. Ещё три поездки (для 14 ребят) и одну (группы из 9 человек) осуществит транспортная компания. Причём все дети будут обязательно застрахованы.

Также на Координационном совете и другие ответственные лица отчитались о полной готовности к проведению государственной итоговой аттестации: об обеспечении общественного порядка, бесперебойной телефонной связи и видеонаблюдения, функционирования электрооборудования и информирования населения и всех участников итоговой аттестации. Все пункты проведения экзаменов полностью подготовлены к ГИА и прошли проверку. Остаётся только пожелать всем ребятам успешной сдачи экзаменов. К слову, выпускники 9-х классов вчера уже сдали один – по английскому языку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4