Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.06.2019 11:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 18.06.2019 г.

Музыка для Ларьяка

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Говорят, это очень почётно – выйти на сцену в самом конце праздничной программы.

И эту роль, как правило, берут на себя известные артисты. На фестивале такая честь выпала камерному духовому оркестру «Сибирь Брасс», действующему при концертно-театральном центре «Югра-классик». Музыканты из Ханты-Мансийска второй раз приезжают на фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район». О том, какую программу они представили на концертной площадке в Ларьяке и каким видят своё место в музыке, рассказал художественный руководитель оркестра Али Садик.

– Я всё пытаюсь вас сосчитать: в Интернете вижу снимки, где запечатлены то пять музыкантов, то шесть. Сколько же вас на самом деле?

– Наш оркестр – это квинтет. А в том, что появляемся мы на публике вшестером и в таком же составе нас снимают время от времени на фото, тоже есть своя правда. Шестой участник – это наш звукорежиссёр, сами понимаете, что без его участия не обходится ни один концерт.

– В чём заключается секрет вашей уникальности?

– Когда мы учились в Ханты-Мансийском филиале музыкальной академии имени Гнесиных, у нас была даже такая учебная дисциплина, как «камерный духовой оркестр», по итогам занятий мы получали оценки на зачётах и экзаменах. Так возник наш коллектив. И костяк его остался после того, как мы окончили академию. В большинстве же случаев оркестры, подобные нашему, распадаются, потому что недавние его участники, став профессиональными музыкантами, ищут собственное место под солнцем.

Мы в таком составе остались и по окончании академии, применение своим творческим силам искали совместно. Записали музыкальный материал, представили его в концертно-театральный центр «Югра», нами заинтересовались и пригласили на работу.

– Насколько высок ваш уровень в профессиональном плане? Если сравнивать его, например, с другими подобными оркестрами в России и даже за рубежом?

– Два музыканта, которые работают в коллективе, имеют за плечами не только высшее музыкальное образование, они также учились в аспирантуре. А это о многом говорит. За то время, что работаем на сцене, нас приглашали выступать в Казань, Москву, Санкт-Петербург. В Северной столице нам довелось работать в концертном зале Мариинского театра. Нас принимали в 2012 году в Швейцарии, там мы работали на фестивале классической музыки, проходившем прямо на улицах города. Наши выступления везде оценивали высоко.

– С какой программой вы приехали на фестиваль в Ларьяк?

– В основу её мы положили те музыкальные темы, с которыми выступили сначала перед зрителями концертно-театрального центра «Югра». Наша новая программа включает в себя обработку музыки, звучавшей в отечественном кино, например, из кинофильма «Человек-амфибия», а также в таких популярных зарубежных фильмах, как «Джеймс Бонд», «Миссия невыполнима», «Пираты Карибского моря». На сцене в Ханты-Мансийске у нас задействованы свет, хореографические и вокальные номера. В Ларьяке показать нашу программу именно такой не получится. В любом случае будет звучать живая музыка, и наше выступление не будет статичным, по ходу его мы будем двигаться по сцене, как это делаем всегда.

– Каковы ваши творческие планы?

– Для любого коллектива всегда важно быть востребованным. Поэтому для нас одинаково дороги выступления как на родной сцене в Ханты-Мансийске, так и за пределами округа. Перед зрителями, живущими в городах и поселениях Югры, мы выступаем постоянно.

За те четырнадцать лет, что существует наш оркестр, мы играли на многих официальных и памятных мероприятиях. Побывали с выступлениями практически во всех уголках округа. В прошлом году выступали у вас на районном фестивале, проходившем в Вате. На этот раз мы приехали в ту часть Югры, в которой прежде не бывали. Мы по-прежнему открываем её для себя и делимся своей музыкой со всеми жителями. А сегодня музыка звучит в Ларьяке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10