Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.06.2019 10:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 29.06.2019 г.

Место встречи – теплоход

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Более 10 лет День молодёжи служит поводом для встречи двух поколений – ветеранов района и их молодой смены.

Изначально идея была в общении представителей разных эпох – и тем, и другим есть что рассказать друг другу. Сегодня же героями события всецело стали пожилые люди. Впрочем, и молодёжь не обходят вниманием.

– На этой неделе я встретился с выпускниками школ, – рассказал перед поездкой глава района Борис Саломатин. – У меня сложилось убеждение, что на самом деле, без преувеличения, Нижневартовский район мы передадим в надёжные руки. Школу в 2019 году окончил 141 человек, из них 11 – медалисты. Замечательные молодые люди, с большой уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее. Подавляющее большинство – это те, кто готовы после получения высшего образования вернуться домой, на родину: создавать здесь семьи и трудиться. И управлять этой могучей территорией.

На борту двухпалубного теплохода «Москва» участников встречи ждала праздничная программа. По обыкновению её «гвоздём» стало поздравление юбиляров: супружеских пар и людей, которые отмечают нынче «круглый» день рождения. Кстати, ветеранами среди тех и других оказались жители посёлка Аган. Супруги Николай и Валентина Булатовы в ноябре этого года сыграют золотую свадьбу. А их односельчанка Антонина Потанина отпраздновала своё 75-летие. Больше половины жизни, а именно 40 лет, она была учителем начальных классов. Четверть века из них – для аганской детворы. Сколько именно малышей обучила она за эти годы, даже не берётся подсчитать – «очень много, всех не упомнишь». Но они помнят и по-прежнему любят первую наставницу, подходят поздороваться и познакомить уже со своими детьми.

– Очень приятно, что не забывают нас и районные власти, – поделилась Антонина Петровна. – Приглашают на разные мероприятия. Я всегда с охотой соглашаюсь. И здесь была уже несколько раз, в том числе и по поводу моего 70-летнего юбилея. Такую заботу и внимание к пожилым людям вижу только в Нижневартовском районе. Больше нигде такого не встречала и не слышала, хоть и спрашивала у людей.

Формат этих встреч даёт большой простор творчеству гостей. По традиции представители поселений района выступают с поздравительными «открытками». К этой части программы обычно заранее готовятся – сочиняют речи, иногда даже рифмованные, разучивают песни. А делегация от Ларьяка нынче запомнилась импровизацией. «Я только вернулась из отпуска, приехала утром в Нижневартовск, а тут приглашение на встречу», – поделилась одна из участниц, Татьяна Емец, с недавних пор руководитель ларьякского отделения общественной организации ветеранов труда и пенсионеров Нижневартовского района.

– Сколько знакомых лиц, – обратилась она к зрителям. – Многих я знаю, а кого-то видела на дне рождения района, который в этом году проходил в нашем селе. Вам понравилось? Мы старались! Очень приятно снова с вами встретиться. Я не согласна с определением «пожилые люди». Какие мы пожилые? Душа ведь по-прежнему молода! Давайте споём!

Единодушное «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» звучало рефреном всей встречи. Лишь ненадолго прервалось в торжественный момент возложения цветов на речную волну, в знак памяти о героях-земляках, погибших в боях в годы Гражданской и Великой Отечественной войны.

А затем пение возобновилось и продолжалось ещё долго, даже после окончания поездки. Воодушевление от встречи оставило след в сердце каждого её участника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14