Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.06.2019 10:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 29.06.2019 г.

Вперёд, за победным Кубком!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В этом году наши районные спортсмены по гребле на обласах на несколько дней раньше отправилась на международные соревнования на Кубок губернатора Югры.

Как они пояснили, такое решение было принято для того, чтобы успеть дополнительно потренироваться вместе и хорошо изучить реку Юган, на которой развернутся основные события.

Отправка сборной состоялась на этой неделе, сами же состязания пройдут 29-30 июня на территории базы туризма и отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе. Напомним, соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах проводятся в рамках праздника Вит Хон хатл (праздника поклонения водному духу) с 2001 года, а несколько лет назад приобрели статус международных. Их участниками уже становились спортсмены из Эстонии, Латвии, Венгрии, Финляндии, Канады и даже вожди племён из Америки и маори из Новой Зеландии. Кроме того, по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017 Кубок губернатора Югры по гребле на обласах был удостоен третьего места в категории «Туристическое событие в области спорта», также ему был присвоен статус «Национальное событие» Национального календаря событий.

Мы пообщались перед отъездом с нашими спортсменами из Корликов и Охтеурья. Многолетние участники соревнований – Аркадий и Светлана Прасины. Светлана Фёдоровна перечислила, что считает слагаемыми победы: «Успех приходит к тому, кто может правильно выстроить тактику заезда, кто окажется более техничным и сильным. И, конечно, постоянные тренировки нужны. Мы, дети, выросшие на стойбищах, рано садимся в облас. И сейчас, в повседневной жизни, по-прежнему используем его для рыбалки. А иногда – чтобы прокатиться для души, полюбоваться красотой родных мест». Аркадий Владимирович, победивший в районных соревнованиях в старшей возрастной группе мужчин, полностью согласен с супругой. Вдвоём они в очередной раз едут отстаивать честь района.

Рядом с ними сегодня – достойная смена молодых спортсменов, которые также готовы доказывать своё первенство, на равных соревнуясь с лучшими мастерами гонок на обласах.

Так, Евгений Ерёмин из Охтеурья едет на Кубок губернатора Югры в третий раз и уже занимал второе место в одиночных гонках. А на районных состязаниях в этом году вот уже во второй раз стал первым в возрастной категории 26-35 лет. До этого были вторые и третьи места. «Я всё время езжу на обласе на рыбалку и охоту. А ещё у нас в селе особая радость – для команды приобрели три новых обласа и десять вёсел. Мы ещё и поэтому показали такие хорошие результаты на празднике в Варьёгане: были воодушевлены такой заботой о нас!»

Ещё одного молодого спортсмена из Корликов Александра Юдина управлять обласом научила бабушка, когда ему было лет 9. Прошлым летом Александр также принимал участие в сплаве по реке Вах из Корликов в Ларьяк. «Облас я для рыбалки только использую. А в сплаве решил участвовать из спортивного интереса, проверить себя. И знаете, когда есть азарт – всё можно выдержать, любые физические испытания. Просто нужно показать характер и проявить силу воли», – признался Саша.

Идейный вдохновитель и истинный лидер нашей команды Анатолий Кауртаев, уже буквально готовясь к посадке в комфортабельный современный автобус и держа вёсла наперевес, сказал: «Замечательно, что глава района Борис Саломатин поддержал инициативу отправить на трёхдневные сборы перед Кубком. Так мы сможем изучить на месте обстановку на воде и потренируемся, это большой плюс. Представлять район будут самые сильные из них, те, кто может показать достойный результат. Победа, я считаю, складывается из дисциплины, ответственности за себя и всю команду. Мы ведь чемпионы, а проигрывать не хочется. И пусть планка поднята очень высоко – её надо брать!»

Как значится в программе праздничных мероприятий, которые пройдут в эти выходные, гостей и участников ждёт также обширная культурная программа: выставочная экспозиция, традиционные игры, представление аутентичного фольклора, этнодискотека, конкурс на приготовление традиционного блюда из рыбы, «Уха дружбы» и многое другое.

Но, конечно же, в первую очередь мы будем болеть за наших спортсменов и ждать их возвращения с победой. Ведь они уже приучили нас к мысли, что самые лучшие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8