Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.06.2019 13:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.06.2019 г.

Процветай, любимый край!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В субботу, 1 июня, в Зайцевой Речке отмечали юбилей. Самому южному посёлку района исполнилось 65 лет.

Этот возраст для населённого пункта незначительный. Но он уже даёт воможность увидеть, какие кардинальные изменения произошли за это время. А ещё, конечно, это повод широко и весело отметить день рождения любимого посёлка.

Праздничный день в Зайцевой Речке начался с молебна. Мелодичный перезвон колоколов разнёсся над ней в полдень. Значит, поняли все, отец Сергий вот-вот начнёт праздничное богослужение. Радостно и спокойно стало на душе местных жителей и гостей.

Посёлок процветает, хорошея день ото дня. Вот и в день его рождения не смогли трудолюбивые зайцевореченцы без того, чтобы не внести очередной вклад в озеленение и благоустройство. Акция добрых дел «Моя улица» состоялась возле одного из новых многоквартирников на улице Пролетарской. Там в этот день были высажены маленькие, но крепкие деревца.

Вспомнили в праздничный день и людей, благодаря героизму и ратному подвигу которых мы теперь живём в мире и благополучии. Минутой молчания почтили их память глава района Борис Саломатин, представители районной администрации, главы ближайших поселений, жители и гости Зайцевой Речки. Затем возложили цветы к подножию памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Торжественные мероприятия продолжились в здании сельского дома культуры, где состоялись праздничный концерт и церемония награждения достойных жителей Зайцевой Речки. Стоит отметить, что концертная программа поразила своей оригинальностью, красочностью и разнообразием. Действительно, здесь живут талантливые люди, которые вкладывают душу в то дело, которым занимаются. Они умеют и работать, и отдыхать.

Глава района Борис Саломатин в поздравительной речи вначале кратко напомнил об истории возникновения посёлка лесозаготовителей в 1954 году и основных вехах его развития. Затем, перейдя к его настоящему, отметил: «Зайцева Речка сегодня – один из современных, благоустроенных и комфортных населённых пунктов с высокоразвитой инфраструктурой. В 10 раз за последние 10 лет сократилось количество ветхого жилья, а аварийного здесь и вовсе нет. Два с лишним года назад в состав Зайцевой Речки вошли старейшие населённые пункты Былино и Вампугол. Теперь люди, живущие там, чувствуют себя защищёнными и спокойно смотрят в будущее вместе с вами. И всё это благодаря вашему гостеприимству и высокому профессионализму главы Зайцевой Речки Светланы Субботиной и депутатского корпуса сельского поселения».

Много тёплых слов было адресовано в праздничный день зайцевореченцам, поздравить их приехали председатель районной Думы Ирина Заводская, заместитель главы района Татьяна Колокольцева, глава администрации городского поселения Излучинск Виктория Берновик и глава сельского поселения Вата Мария Функ.

Много наград нашли своих героев в юбилейный для Зайцевой Речки год. И, несомненно, подниматься на сцену именно в этот праздничный день было приятно и почётно.

С особой благодарностью и уважением поблагодарили ветеранов посёлка – им достались самые трудные годы его становления. Тем из них, кто присутствовал в зале, вручили цветы и памятные подарки. Это Владимир Варламов, Валентина Дудина, Евгения Рабина, Маргарита Куренкова, Галина Попкова, Евгений Орлов, Николай Самозванцев, Анатолий Сармаев, Михаил Тяпкин, Анна Чифилёва, Людмила Якименко, Любовь Шумилова и Хабибчамал Хабибуллина. У многих старейших жителей посёлка есть звания ветеранов труда Югры и России.

Счастливых родителей, у которых в этот юбилейный для посёлка год родились дети, тоже поздравили и пожелали, чтобы малыши росли здоровыми, умными и талантливыми.

После концерта, организованного работниками и самодеятельными коллективами сельского дома культуры, а также трудовыми коллективами посёлка, праздничное мероприятие продолжилось на центральной площади. Здесь работали торговые палатки с продукцией поселковых и районных предпринимателей. А ещё развернулась презентация и дегустация блюд. Совет депутатов удивил всех большим тортом «Юбилейный», представлявшим собой Зайцеву Речку в миниатюре. Его испекла отличная хозяюшка Екатерина Корниенкова. Наваристая и ароматная уха от ЖКХ также пользовалась популярностью – отведать её смогли абсолютно все. Весёлые конкурсы, песни и танцы – все атрибуты праздника наличествовали на центральной площади посёлка. Здесь чествовали супружеские пары, которые могли бы поделиться секретами многолетнего семейного счастья. Это Соня и Михаил Минеевы, Татьяна и Валентин Музалёвы, Светлана и Олег Снопики.

Юбилей Зайцевой Речки получился ярким, эмоциональным и по-домашнему приятным. Об этом событии и местные жители, и гости праздника ещё долго будут вспоминать с улыбкой. Также в этом году свои красивые даты – 55 и 150 лет со дня образования – отметят посёлок Ваховск и деревня Вата. И об этих радостных событиях мы обязательно напишем в нашей газете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18