Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.06.2019 10:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 08.06.2019 г.

В интересах хозяев земли

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

В среду, 5 июня, состоялось очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе района.

Такие встречи традиционно проходят дважды в год – летом и зимой. И на них всегда обсуждаются вопросы, актуальные для аборигенов нашего северного края. Так было и в этот раз.

Первый пункт повестки касался такого важного вопроса, как здоровье детей. Всего в 17 школах района учатся 514 ребят – представителей ханты, манси и лесных ненцев. В школах Варьёгана, Чехломея и Корликов, имеющих в своём составе интернаты, в учебное время проживают более 50 детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Об организации лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи этим детям, чьи родители в большинстве своём ведут традиционный образ жизни на родовых угодьях, отчитались главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина и исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера, был посвящён воплощению в жизнь плана мероприятий, который позволит реализовать концепцию по обучению родным языкам, литературе и культуре народов ханты, манси и лесных ненцев в 2019-2020 годах. С данной инициативой в Международный год языков коренных народов мира, объявленный ЮНЕСКО, выступил председатель Нижневартовского районного отделения общественной организации «Спасение Югры», Почётный гражданин Нижневартовского района и Югры Анатолий Кауртаев.

Детальный доклад по этому вопросу представила вниманию собравшихся начальник отдела по делам малочисленных народов Севера районной администрации Оксана Галкина. В частности, она отметила, что план состоит из 7 разделов и включает в себя 37 мероприятий, по каждому из которых определены сроки исполнения и ответственные лица. Одно из них, например, заключается в подготовке всех необходимых материалов к изданию полного собрания сочинений нашего именитого земляка Юрия Вэллы.

Директор Этнографического парка-музея села Варьёган Олеся Боровкова сообщила о том, какие мероприятия по сохранению и развитию традиционной культуры ханты и лесных ненцев проводятся в учреждении. В частности, рассказала о выставочном проекте «Варьёган в лицах», который дал шанс увидеть уникальные фотографии истории села. «На выставке нет чужих фотографий. Это наши прадеды и деды, родители и соседи, люди, которые окружают нас. Так из отдельных кадров воссоздаётся прошлое села, можно узнать о людях, внёсших значительный вклад в его развитие. Данный проект пользуется большой популярностью у жителей Варьёгана», – пояснила Олеся Боровкова.

Также уже второй год в парке-музее реализуется культурно-образовательный проект «Школа юного экскурсовода». И детям, вовлечённым в него, очень нравится проводить экскурсии и мастер-классы.

Совсем скоро в селе Варьёган во время Праздника обласа пройдут традиционные соревнования по гребле на этих непростых в управлении лодках. А буквально через несколько дней сборной, состоящей их лучших спортсменов национальных поселений, предстоит отстаивать честь района на международных соревнованиях на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Они пройдут с 28 по 30 июня под Нефтеюганском. О степени готовности к этим мероприятиям и о том, что планируется сделать, чтобы спортсмены района выступили в оптимальной физической и моральной форме, доложил старший тренер-преподаватель отделения северного многоборья Новоаганской детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Александр Фальченко. В завершение своего выступления он обратился к главе района Борису Саломатину с просьбой рассмотреть вопрос приобретения гидрокостюмов для занятий основного состава спортсменов на воде при холодной погоде, а также гребных тренажёров для круглогодичных тренировок в спортивных залах.

В конце совещания прозвучал краткий отчёт об исполнении обязательств, которые районная власть взяла на себя на предыдущем заседании Совета представителей КМНС. Так, фильм о сплаве из Варьёгана в Аган и из Корликов в Ларьяк, который состоялся прошлым летом, уже полностью смонтирован на Телевидении Нижневартовского района и готов к показу. И наградной материал по итогам конкурсов «Абориген года» и «Юный абориген» (всего шесть экземпляров) был торжественно вручен на сходах в сельских поселениях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4