Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.07.2019 09:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 13.07.2019 г.

Районные приоритеты

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Депутаты голосуют за увеличение бюджета

Доходная часть бюджета Нижневартовского района увеличится на 178 миллионов 250 тысяч рублей и составит почти 5 млрд. 200 млн. рублей. На столько же, соответственно, увеличится его расходная часть. Дефицит бюджета не изменится и составит 953 млн. 382 тысячи рублей.

Депутаты районной Думы на 23-м заседании в среду, 10 июля, утвердили скорректированный бюджет на 2019 год. Прибавку к нему обеспечили налоговые и неналоговые доходы сверх утверждённых решением о бюджете в сумме 95 млн. 201 тыс. рублей. А также безвозмездные поступления (включая трансферты из вышестоящих бюджетов) в общей сложности на 83,5 млн. рублей.

Заместитель главы района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева на предварительном заседании постоянных депутатских комиссий перечислила основные статьи расходования этих средств. Так, свыше 13 млн. 560 тыс. рублей будут направлены на программу развития образования, 577 тысяч добавят программе «Культурное пространство Нижневартовского района», и 236 тысяч – программе устойчивого развития коренных и малочисленных народов Севера. Один миллион рублей передадут на поддержку физической культуры и спорта.

– На развитие жилищной сферы Нижневартовского района пойдёт 7 миллионов 802 тысячи рублей, на жилищно-коммунальный комплекс и городскую среду – 46 миллионов 441 тысяча рублей, развитие транспортной системы Нижневартовского района – 20 миллионов 472 тысячи рублей, развитие гражданского общества – 289 тысяч рублей, управление муниципальным имуществом – 946 тысяч, а также на управление в сфере муниципальных финансов Нижневартовского района и в качестве дотаций на поселения – 12 миллионов 520 тысяч рублей, – сообщила Татьяна Колокольцева.

– Хочу обратить ваше внимание на приоритетное направление бюджетной политики Нижневартовского района, – обратился к депутатам глава муниципалитета Борис Саломатин. – Я говорю о развитии жилищной сферы, о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Средства из бюджета правительства ХМАО – Югры на это своевременно выделяются, а наш район в полном объёме обеспечивает софинансирование. На протяжении последних десяти лет мы выполняем взятые на себя обязательства по вводу квадратных метров жилья. И мы одни из первых в Югре полностью решили проблему с балками.

Сегодня на территории Нижневартовского района признаны аварийными 20 жилых домов, в которых проживают 59 семей, в общей сложности 145 человек. Перед нами стоит задача создать этим людям благоприятные условия для проживания. Своими решениями, которые обеспечены финансированием, мы должны построить современное качественное жильё и предоставить гражданам возможность переселиться, – заключил глава района.

В повестке дня заседания Думы были два вопроса. Первый – бюджетный, а вторым депутаты утвердили внесение изменения в Устав Нижневартовского района. Оно касается определения правомочности схода граждан и, в частности, регламентирует схему набора голосов при недостатке кворума, то есть когда участие в сходе одновременно приняли менее половины граждан.

Оба вопроса, вынесенные на заседание Думы, были приняты единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8