Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.07.2019 09:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 13.07.2019 г.

С радужным настроением!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО, из архива Покурской школы и дома культуры.

В школе села Покур сейчас воплощаются в жизнь 4 направления по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости 109 детей и подростков. Все они разработаны в соответствии с пожеланиями самих ребят и их родителей.

Так, к примеру, в течение двух смен действует пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга». Режим его работы – с 08.30 до 14.30, поэтому для мальчишек и девчонок в стенах школы предусмотрено двухразовое питание. Каждую смену посещали 30 ребят, в том числе 21 ребенок и 25 детей из льготной категории населения в первой и второй сменах, соответственно. Первая прошла с 1 по 20 июня, вторая – с 24 июня по 11 июля.

К тому же четвёртый год подряд действует круглосуточный лагерь палаточного типа «Дом природы» (с 12 по 17 июля), его посетят 10 детей из льготной категории населения, для которых организуют пятиразовое питание.

Теперь подробнее обо всём. Обе смены пришкольного лагеря были настолько интересными, что заскучать, пожалуй, не пришлось никому! Например, во время первой педагоги провели такие необычные дни, как День традиций, Пушкинский день, День отважного воина, День наоборот, День России и другие. Во второй смене были День патриота, «Ветеран живёт рядом», День истории и День семьи, любви и верности.

Так, Пушкинский день запомнится ребятам празднованием 220-летия со дня рождения великого русского поэта. Дети с удовольствием читали любимые и знакомые строки. В этот день они приняли участие в литературном турнире по сказкам Александра Пушкина, побывали на виртуальной экскурсии «Музей Пушкина», а потом, под впечатлением от увиденного и услышанного, рисовали героев из произведений писателя-юбиляра.

Прошедший недавно День семьи, любви и верности в школе начался с молитвы, которую прочёл с ребятами Мирон Уский (староста храма-часовни в честь преподобного Серафима Саровского). Дети посмотрели мультфильм о княжеской чете святых Петра и Февронии Муромских, на мастер-классе самостоятельно мастерили венки из ромашек – символа праздника, олицетворяющего счастливый брак. Завершилось же всё дружным исполнением песен о семье. В общем, каждый день в пришкольном лагере назывался по-своему и проходил необычно.

Разные учреждения Покура проводили для ребят совместные со школой мероприятия. Например, мальчишки и девчонки посетили дом культуры, где для них подготовили культурно-развлекательные программы и дискотеки, показывали мультфильмы и фильмы на экологические и военно-патриотические темы. В сельской библиотеке они побывали на просветительских мероприятиях, тематических викторинах и творческих часах. А сотрудники «Центроспаса-Югории» продемонстрировали детворе пожарную технику и провели экскурсию по пожарной части.

Палаточный лагерь «Дом природы», который заработал вчера, 12 июля, имеет туристско-краеведческую, физкультурно-спортивную и экологическую составляющие. За эту насыщенную неделю педагоги хотят привить воспитанникам ответственное отношение к окружающей среде, интерес к краеведению и туризму. Запланированы экскурсии в общественный и школьный музеи села, посещение памятника героям Гражданской войны и обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны, встречи с коренными жителями и многое другое. Для физического совершенствования и развития, закаливания и укрепления здоровья ребята будут делать утреннюю гимнастику, принимать солнечные и воздушные ванны, играть в пионербол, волейбол и соревноваться в весёлых стартах.

Наконец, для формирования экологической культуры подрастающего поколения предусмотрено проведение различных экскурсий, ролевых игр, конкурсов плакатов, рисунков, рассказов и стихов о природе. Особое внимание уделят практическим занятиям на свежем воздухе: ребята примут участие в благоустройстве и озеленении школы, работе на пришкольном участке.

14 покурских школьников на каникулах отдохнут за пределами родного села: один – в оздоровительном лагере «Радость» Краснодарского края, четверо – в оздоровительном лагере «Витязь» на юге Тюменской области и девять – в районном лагере «Лесная сказка». А 25 подростков 14-18 лет этим летом были трудоустроены и теперь выполняют работы по уборке улиц от мусора, покраске уличных железных конструкций и очистке от мусора берега реки.

Дошколят в селе летом немного: родители стараются вывезти их на большую землю. Оставшихся 20 ребят детсадовского возраста временно объединили в одну группу. Как рассказала воспитатель Оксана Костина, исполняющая обязанности заместителя директора по дошкольному образованию, они вместе со вторым воспитателем Ларисой Могильниковой работают с мальчишками и девчонками от полутора до шести лет. Пока тепло, педагоги стараются, чтобы их воспитанники больше времени проводили на свежем воздухе. Но много интересных дел ждут малышей и в группе. Здесь ребятишки смотрят мультики, рисуют, лепят, играют, в общем, развиваются и веселятся.

Северное лето короткое, заканчивается ещё раньше календарного. Совсем скоро дети, которые отдыхают не в своём селе, вернутся обратно. Всех 40 малышей будут ждать их добрые и внимательные воспитатели. В школу в начале учебного года придёт 71 учащийся, в том числе семь первоклашек. Всего в образовательном учреждении работать с ними будут 18 учителей и 5 воспитателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12