Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.07.2019 14:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 16.07.2019 г.

Дело житейское

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Режиссёру Павлу Лунгину исполнилось 70 лет. С днём рождения его поздравил Президент РФ Владимир Путин.

«…Павлик очень хотел сам снимать свои картины. Ему не разрешали, потому что не было режиссёрского образования. Перестройка всё изменила. Он, уже 40-летним человеком, сделал фильм «Такси-блюз», который в Каннах получил премию за лучшую режиссуру…»

Эти строки из книги «Подстрочник» о жизни Лилианны Лунгиной, матери кинорежиссёра и народного артиста РФ, переводчицы, подарившей нашим детям Карлсона и Пеппи, четыре книжки Астрид Линдгрен. Впрочем, об этом я уже писала в каком-то телеобзоре, но тогда не знала о предстоящем 70-летии Павла Лунгина, чей фильм «Остров» заставил заговорить о новом кино в 2006 году. Лента удостоена шести кинопремий «Золотой орёл» и стольких же статуэток «Ника». Режиссёр снял десяток лент, но стал автором одного «Острова». Это его раздражает, но это так, потому что «Остров» – фильм-открытие, прорыв в мировой кинематограф. Не зря в своей поздравительной телеграмме режиссёру Президент РФ написал, что его фильмы ломают стереотипы о жизни и человеческом сознании.

Наверное, вы видели «Остров» на телеэкране. В нём много серых тонов, раскачивания воды, там часто стучит тачка по деревянным мосткам. Это фильм про раскаяние, душевную боль прикованного к этой тачке человека, это прикосновение к вечным темам.

В «Острове» снялись замечательные артисты: Пётр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Нина Усатова. Они сыграли психологическую, человеческую драму. Здесь и война, смертный грех предательства, раскаяние и прощение, здесь выбор между жизнью и смертью. И мирное течение жизни – труд, выживание на голом острове в Кеми. Помните: «Отец Анатолий дрыхнет – люди ждут. Приехали за благословением, советом и духовной поддержкой. Может, соблаговолит принять людей, а может, не в духе». Люди с материка идут к настоятелю, но чаще с мирянами беседует и чай пьёт в своей котельной вечный каталь. Он каждый час молится: «Матерь Божия, спаси и сохрани!» Это он совершил предательство в молодости и по причине страха перед смертью стрелял в своего шкипера по приказу фашистского офицера. И до самой старости замаливал свой грех. Только незадолго до смерти узнал, что шкипер выжил и даже стал адмиралом. А старец не знал… Он грубо терзал людей, но его злая правда о них была спасительной, давала им надежду на жизнь, а сам он плакал на мшистом берегу, каялся и мучился. Как ему было жить с таким грехом? Господи, помилуй мя грешного!..

Конечно, такой «Остров» стал событием в отечественном кинематографе, где властвовали боевики и чернуха.

Телеканал «Культура» пять вечеров подряд отмечал день рождения режиссёра. Лента за лентой нам показали лучшие лунгинские работы: «Свадьба», «Царь», «Дирижёр», а ведь есть ещё «Луна-парк», «Олигарх», есть «Братство» – фильм об афганской трагедии.

Фильм «Свадьба» снят в 2000 году как памятник оглушительным 90-м. Там сыграли молодые Марат Башаров, Андрей Панин, Мария Миронова, ещё отчаянно дерзкие и красивые. Как и все ленты Лунгина, она тоже жестокая, потому что посвящена людям, которые пытались выжить.

Ну что за слово – «выжить», да? Ну не война же! Кто помнит, скажет, что было ничуть не легче, только разве что бомбы не сыпались на головы. То было время, когда о зарплате можно было только мечтать, когда кости трещали в очередях, когда все забыли о Моральном кодексе строителя коммунизма, в котором утверждалось, что человек человеку друг, товарищ и брат.

И вдруг зарплату привезли, шахтёрский люд пошёл на штурм автобуса с кассиршей. У народа праздник, даже будет свадьба. И понеслось! Тут Лунгину не до красоты, он не может думать о дрожащей ветке на дереве и снимать её трепет. Впрочем, душевный трепет на свадьбе тоже никого не волнует. В этом фильме Лунгин хотел увидеть, как живут люди. Он снимал его под Тулой в городе Липки, где сохранилась странная упорядоченность и советская символика. Городок жил вокруг этого фильма, люди вошли в него и слились с актёрами. Французские кинодеятели не смогли отличить актёров от жителей Липок. Фильм стал лауреатом Каннского фестиваля за лучший актёрский ансамбль.

– Режиссёр – это тот, кто создаёт мир, – сказал Павел Семёнович. Он и создал свой мир, и теперь несколько опечален тем, что не имеет своего почерка. Дескать, некоторых режиссёров можно сразу отличить по их приёмам, а у него каждый раз сплошная мозаика.

В 2009 году Лунгин снял фильм «Царь», где главную роль вновь сыграл Пётр Мамонов, а не менее главную – Олег Янковский. Там был 1565 год, царь Иоанн Грозный, опричнина, обезглавленная православная церковь, там царило сумасбродство, дикость, разбой, сумасшествие царя и народа. Что нам известно о том времени? Я лишь следила за игрой актёров, это был взгляд со стороны, а не изнутри, потому что о Грозном говорят разное, свидетелей его правления, как вы понимаете, среди нас нет, так что актёрам пришлось играть чужую жизнь как свою. Таким образом, фильм смотрится не как историческая правда, а как костюмный, как спектакль, запечатлённый оператором.

Призрак Ивана Грозного витает в российской истории, которую он изогнул, прогнул под себя, решив, что власть и бог едины, а в результате случился тупик власти и страшное одиночество государя.

Что касается нового фильма Лунгина «Братство», премьера которого была заявлена на 9 мая сего года, то ленту показали только на следующий день, чтобы якобы не смущать его противников в святой для России праздник. Более того, режиссёра приглашали до премьеры в Госдуму РФ, где депутаты пытались учить его сценарному и режиссёрскому искусству, на что Павел Семёнович ответил: вы ничего в этом не понимаете, так не лезьте не в своё дело. Вы, дескать, даже с молодёжью не умеете разговаривать. На том и расстались. Вот такой есть у нас режиссёр, и ему исполнилось 70 лет, уже очень много, но он собирается снимать фильм «Жизнь и судьба». Если по роману Василия Гроссмана, то – мама не горюй, иначе не скажу, потому что роман страшный.

И ещё. В книгу о Карлсоне, которого некоторые журналисты ассоциируют с Павлом Лунгиным, вошли домашние шутки. В частности, от самого Павла Семёновича – его мальчишеское «ничего, дело житейское». Юмора в семье было много, зато в фильмах режиссёра – сплошная печаль.

Каникулярное и отпускное лето не очень радует россиян. Не лето – сплошные катаклизмы, даже град размером с апельсин, потопы и пожары. Но отпускная пора, но всё равно лето: телевидение «гонит пургу», с экрана по-прежнему стреляют, сериалы чуть ли не двадцать четыре часа, в новостях не сообщается ничего утешительного, но кое-где идут фестивали, отмечаются салютом исторические победы в Великой Отечественной войне, попса чешет по стране. Словом, лето буквально в разгаре. Например, ещё в конце июня – слышали? – прошла сенсационная весть: оказывается, можно заполучить «вторую серию» зубов взамен утраченных в жизненной борьбе. Российские и японские учёные нашли клетки, которые отвечают за рост зубов! Но не спешите пока доставать зубы с полки: речь идёт о будущем. Наступит срок, и можно будет заказывать зубы хоть в два ряда, как у акулы. Шутка, но лишние смогут пригодиться, чтобы грызть, например, гранит науки, орехи и даже персиковую косточку. Прямо жить захотелось!

А вот новость из разряда «странных», которая касается жителей нашего региона. Или коснётся. Оказывается, есть предложения для обсуждения в Правительстве о том, что нужно ограничить сбор дикоросов. Чтобы поесть грибов или ягод, хватит и лукошка, а вот соленья-варенья приравниваются к заготовкам для сбыта, что будет чревато. Всё дело в том, что за границей зауважали наши лесные продукты. Мы запасаемся дарами природы, чтобы со вкусом перезимовать, а зарубежные гурманы станут платить евро за грузди и ягодные муссы. Усекли? Не знаю, кто и как будет руководить учётом сбора дикоросов, но пока беспокоиться этой осенью не нужно. А вообще, следите за новостями…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6