Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.07.2019 09:53 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 20.07.2019 г.

Браслеты дружбы и песни с Водяным

Автор: Дарья МАКЕЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО и из архива школ Ваховска и Охтеурья.

Водные баталии, поиски пиратского клада и богатырские сражения – так проходит лето школьников Нижневартовского района.

В школе Ваховска две смены пришкольного лагеря пролетели незаметно и стали незабываемыми. Два месяца 90 детей со всего посёлка участвовали во всевозможных мастер-классах, спортивных соревнованиях и эстафетах, проходили квесты и просто веселились.

– В квесте «Лес чудес» ребята отгадывали загадки Лешего, проходили испытания Бабы-яги, пели песни с Водяным, – рассказывает о сказочном лете юных ваховчан педагог-организатор Надежда Петриченко. – На день рождения Александра Пушкина мы проводили конкурс рисунков на асфальте – ребята рисовали героев сказок автора. Первой смене с погодой не очень повезло, а вот во второй у нас была замечательная игровая программа: «Шарах шоу», где ребята играли шарами с водой, День Нептуна с весёлым ручейком и «Богатырские потёмки», где две дружины соревновались в силушке богатырской.

Весело время в лагере проводили все: и дети постарше, и ребятишки помладше, и даже сами педагоги.

– Мы бегали, играли, веселились. Мне понравилось плести браслеты дружбы на ярмарку и рисовать пришельцев, – поделился впечатлениями семилетний Андрей Максименко.

Игорь Бурухин перешёл в 6 класс, этим летом побывал на втором сезоне школьного лагеря, который оставил массу положительных эмоций: «В основном были разные мероприятия в спортзале. Мы преодолевали полосы препятствий. Ходило много ребят: были одноклассники, друзья. Больше всего запомнилось, как мы квест проходили. По всему Ваховску бегали в поисках клада, но для этого сначала находили подсказки с загадками и отгадывали их».

Помимо всех вышеперечисленных мероприятий, организаторы порадовали ребят и другими конкурсами. Например, ралли бегунов «Безопасная тропа», конкурс театральных инсценировок «Сказочный калейдоскоп», пиратский праздник «Герой не нашего времени», игра-путешествие «Я живу в России». Помимо этого постоянно проходили всевозможные мастер-классы, где школьников учили изготавливать кукол из бумаги, мастерить куклу-балерину, шить тёплые «ушки», плести браслеты дружбы и давать вторую жизнь старым вещам.

Охтеурские ребята лето тоже проводили интересно и весело. За две смены в летнем пришкольном лагере побывали 60 ребят, из них – 46 детей льготной категории. Работал лагерь по программе «Страна добра», которая заняла второе место в муниципальном конкурсе вариативных программ летнего отдыха обучающихся Нижневартовского района. За почти два месяца ребята успели поучаствовать в огромном количестве мероприятий. Дети играли в зарницу, несли вахту памяти, изготавливали бумажных журавликов в рамках акции «Летят журавли», которых потом раздали односельчанам, участвовали в акции «По экологической тропе», где собирали мусор на берегу и в лесу. Помимо этого они активно путешествовали по родному селу и искали пиратский клад.

Игры играми, а про безопасность никто не забывал. Каждый сезон проводили уроки и мастер-классы по безопасности на воде, оказанию медицинской помощи и поведению на дорогах и в общественных местах.

Златаслава, Макар и Прохор Натускины рассказывают о лагере с большой радостью и энтузиазмом. Две смены ребята ни минуты не скучали. Окрылённые новыми впечатлениями и эмоциями они не сидели без дела. Больше всего детям запомнилась игра в зарницу, интервью с прохожими о здоровом образе жизни, участие в театральных постановках и спортивных соревнованиях. Из лагеря домой они возвращались не только полные радости и веселья, но и не с пустыми руками: за участие в конкурсах им дарили сладкие призы и полезные подарки. «Жалко, что нет третьей смены», – сетуют Натускины.

Летом старшеклассники Охтеурья также посещали палаточный лагерь «Стерх», где проходили курсы молодого бойца. Там они узнавали, как выжить в тайге и способы оказания первой медицинской помощи. После завтрака и утренней зарядки старшеклассники учились собирать хворост и разводить костёр, готовить пищу в полевых условиях и обустраивать лагерь для привала на берегу реки или в лесу.

После разучивания теории о травматизме во время активного отдыха ребята шли на полосу препятствий, которая включала в себя преодоление дистанции, стрельбу по мишеням, метание гранаты и разборку автомата.

Пока школьники Охтеурья с улыбкой вспоминают, как они жили в полевых условиях «Стерха», ребята из Варьёгана весело проводят время в пришкольном лагере. С 15 июля в национальном селе открылась смена палаточного лагеря «Киври». На территории школы установили палатки со спальными мешками для круглосуточного пребывания детей. За 5 дней в лагере отдохнут 10 ребят.

– Здесь вкусно кормят, воспитатели проводят всевозможные мероприятия, всегда нас чем-то занимают. В общем, прекрасно проводим лето! – делится впечатлениями Софья Шишкова.

Лагерь «Киври» имеет краеведческую направленность, поэтому ребята занимаются сбором национального фольклора. Также они разучивают правила безопасности и туризма. Участвуют в различных спортивных мероприятиях и играют на свежем воздухе.

В общем, лето в районе дети проводят весело, да так, что и взрослым хочется бросить работу и хотя бы на неделю поселиться в палаточном городке на берегу реки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10