Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.07.2019 09:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 29.07.2019 г.

Где лад, там и клад

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Вот уже более шести месяцев в районе реализуется план мероприятий, посвящённых Году семьи в Югре.

План состоит из 78 мероприятий, носит межведомственный характер и разделён на пять блоков. Расскажем вкратце о некоторых из них, которые уже состоялись в первом полугодии.

Информационно-просветительские мероприятия – круглые столы, тренинги и семинары для разных целевых категорий семей – были направлены на правовое и социальное просвещение населения и пропаганду семейных ценностей. Так, в апреле в посёлках Излучинск и Новоаганск состоялся круглый стол «Обеспечение безопасности подопечных несовершеннолетних» и семинар «Гармонизация детско-родительских отношений» для замещающих родителей.

В учреждениях района были оформлены стенды, посвящённые Году семьи. Также состоялось немало интересных культурно-массовых мероприятий и конкурсов. Например, VI районный открытый конкурс литературного творчества «Семья, любовь. Что может быть дороже?», в нём приняли участие 28 человек из семи населённых пунктов района.

На конкурс семейного театра «Семья – источник вдохновенья» было представлено девять работ из восьми населённых пунктов района, лучшей признана театральная постановка из Покура. Не менее интересным оказался районный конкурс видеороликов «Семья в кадре», организованный общественной организацией «Центр семейной культуры». По его итогам 1 место заняла семья Пташиц из Излучинска.

Состоялась также III Открытая районная краеведческая конференция имени Юрия Вэллы на тему «Этнокультурные традиции и ценности российской семьи». Участие в ней приняли 48 человек.

На традиционном празднике Прилёта вороны были вручены подарки 64 новорождённым детям из числа коренных малочисленных народов Севера. А во время акции «Счастливая семья – счастливая страна» районные волонтёры поздравили 13 семейных пар, которые прожили в браке более 30 лет. В семейных клубах, действующих в наших поселениях, за минувшие полгода проведено 18 семейных заседаний и 37 мероприятий.

В образовательных учреждениях давно налажено тесное сотрудничество с Нижневартовским благочинием. В этом году прошли часы общения со священнослужителями, родительские собрания и тематические классные часы, совместные мероприятия, способствующие знакомству жителей района с основами православной культуры, этики, православными традициями, приобщению к духовно-нравственным идеалам, круглые столы и мероприятия, приуроченные к православным праздникам – Рождеству Христову, Благовещению, Пасхе.

Стало доброй традицией приглашать служителей церкви выступить с напутственными словами на торжественных линейках, посвящённых Дню знаний и последнему звонку. Также во всех храмах проводятся молебны, посвящённые началу и завершению учебного года. В летнее время в Излучинске, Новоаганске, Ваховске, Зайцевой Речке и Вате организованы православные лагеря: священнослужители проводят мероприятия и знакомят воспитанников с заповедями христианства, традициями православия на Руси, дети посещают храмы и участвуют в службах.

И конечно, много внимания было уделено спортивным и оздоровительным мероприятиям. К примеру, в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2019» приняли участие 532 жителя района. Во время мероприятия прошли семейные лыжные забеги (28 семей). Ещё 10 семейных команд из Излучинска (30 человек) смогли проявить себя в муниципальном этапе Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Впервые во время районного Праздника обласа в Варьёгане была организована семейная эстафета – шесть династий гребцов на обласах соревновались друг с другом.

Немало интересного запланировано провести и в оставшиеся месяцы. О том, как завершится Год семьи в Югре, вы также узнаете на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17