Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.08.2019 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 01.08.2019 г.

Сказка с запахом чистоты

Автор: Дарья МАКЕЕВА. Фото из архива Излучинского детсада «Сказка»

Время каникул и отпусков – идеальная пора не только для ремонта в школах, но и в детских садах. Вот и для Излучинской «Сказки», отпраздновавшей в прошлом году своё тридцатилетие, наступило время обновления.

– Сейчас у нас завершился капитальный ремонт прачечной, – рассказывает заведующий детским садом «Сказка» Светлана Гринцова. – В этом году появилась возможность за счёт субсидий на обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса закупить хорошее импортное оборудование: стиральные машины и сушильные барабаны. Мы долго выбирали, читали отзывы, общались с поставщиками. Большим плюсом является то, что у машин безостановочные циклы работы и рассчитаны они на 12 лет. Помимо закупки нового оборудования, капитально отремонтированы помещение самой прачечной и частично коридор, ведущий туда.

Работы в прачечной завершены, техника на месте и готова к использованию. Машины и барабаны сотрудники детского сада уже видели в работе и, по словам заведующего, остались очень довольны.

Но на этом планы по обновлению детского сада не заканчиваются, и впереди предстоит ещё много работы. Сейчас в двух корпусах ведутся проектно-инженерные работы по обследованию систем тепловодоснабжения, водоотведения, линий пожарной сигнализации, которые планируется завершить до 11 ноября. Помимо этого будет меняться и освещение во всём здании.

– В настоящее время на торги выставлены работы по замене светильников в дошкольном учреждении. Сейчас все стремятся заменить старые светильники на энергосберегающие. К тому же наше световое оборудование уже не такое мощное, – рассказывает Светлана Владимировна.

Помимо капитального ремонта прачечной и проектно-инженерных работ, в здании детского сада «Сказка» продолжается текущий косметический ремонт. В первом корпусе работы уже завершены, а во втором идут полным ходом. Своими силами сотрудники учреждения обновляют стены и лестницы. Активными участниками всего процесса являются и родители малышей.

Периодически обновляются и группы. Так, за 3 года были отремонтированы все комнаты, где обычно находятся дети.

Про близлежащую территорию, кстати, тоже не забывают: в течение уже 5 лет летом родители и воспитатели высаживают цветы, красят песочницы и площадки, раскрашивают веранды и украшают их весёлыми рисунками, которые будут радовать малышей.

Текущий ремонт и облагораживание территории никак не влияет на режим воспитанников «Сказки», хотя сейчас здесь значительно меньше ребят, чем обычно – примерно 150, а в течение года в детский сад ходят около 500 детей. Летний досуг малышей всё-таки отличается от того, чем они заняты в другое время года. Сейчас для дошколят проводится много спортивных мероприятий и игр на свежем воздухе. В группах же проводятся различные творческие и музыкальные занятия. Летом к детям часто приезжают театральные коллективы из Нижневартовска, Краснодара и Челябинска. В детском саду организовывают и свою театральную деятельность: воспитатели вместе с детьми постарше показывают малышам различные костюмированные постановки. В общем и целом, несмотря на ремонт и время отпусков, жизнь в детском саду кипит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79