Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.08.2019 09:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 13.08.2019 г.

До встречи в сентябре!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Короткое северное лето очень насыщено событиями – всего за три месяца образовательным учреждениям Нижневартовского района необходимо подготовиться к новому учебному году. В Новоаганской средней школе № 1 заканчивается капитальный ремонт.

«Впервые за двадцать пять лет в школе полностью меняют систему водоснабжения, водоотведения и канализации, – рассказывает директор школы Людмила Константинова. – Всю сметную документацию составило УКС Нижневартовского района, а основным подрядчиком выступает ООО «Гарант-Сервис». В плачевном состоянии оборудование было в подвале, сейчас там уже установлены новые трубы, насосы и огромные бойлеры: в новом учебном году в кабинеты будет подведена не только холодная, но и горячая вода. В кабинетах установлены батареи нового поколения, на каждой из которых датчики регулировки давления и подачи воды. А в подвале помимо остального оборудования устанавливают систему, которая позволит контролировать температурный режим во всей школе».

Работы начались первого июня. Так как школа является площадкой для проведения итоговой аттестации, подрядная организация приступила к ремонту с подвальных помещений, чтобы не приостанавливать процесс сдачи ЕГЭ. После окончания экзаменов ремонтные бригады продолжили работу по этажам. В первую очередь провели демонтаж старых коммуникаций, затем на их месте монтируется новое оборудование. Устанавливаются новые умывальники в кабинетах и сантехника в туалетных комнатах.

«На данный момент в школе работает бригада в составе двенадцати человек, – пояснил бригадир ООО «Гарант-Сервис» Санжар Абдурахимов. – В бригаде четыре мастера, которые выполняют сварку отопительной системы. Три слесаря-сантехника монтируют оборудование. Электротехнические работы выполняет электрик, остальную часть бригады составляют подсобные рабочие, которые делают мелкий ремонт и косметическую отделку. Укладываемся в график, все работы успеваем выполнить в срок. По системе отопления осталось врезать на этажах стояки с подачей и обраткой, затем выполнить обвязку. С поставками материалов также укладываемся в сроки, поставка бесперебойная, начиная от радиаторов и заканчивая расходными материалами».

Помимо капитального ремонта в школе много других подготовительных мероприятий к началу учебного года. Как объяснила специалист по закупкам Анна Титова, школа занимается полным оснащением учебного процесса для каждого из трёхсот шестидесяти учащихся. «Мы приобрели новые учебники и рабочие тетради, обновили оборудование в кабинетах химии и физики, в кабинетах технологии для мальчиков и девочек, – рассказывает Анна Сергеевна. – Оборудуем кабинет робототехники, полностью укомплектовали кабинет логопеда: закуплены дидактические материалы, наглядные пособия, развивающие игры, методическая литература. Также закупили новое оборудование для проведения итоговой аттестации: в связи с тем, что печать экзаменационных материалов происходит в аудиториях, нужны были новые принтеры для быстрой и качественной распечатки. Кроме того, приобрели новую обеденную зону для столовой».

Во время подготовки к новому учебному году происходит замена устаревшего оборудования – школа приобретает новые проекторы для учебных кабинетов. Есть и пожелания, и повод для гордости. «Хотелось бы ещё приобрести в актовый зал оборудование для проведения мероприятий – внеклассная работа в школе ведётся очень большая, и это нам необходимо, – продолжает разговор Людмила Константинова. – А пока в течение учебного года с микрофонами нам помогал Дворец культуры «Геолог». Чем могу похвастаться ещё – наша школа – первая в Нижневартовском районе, на базе которой строится специализированный кабинет для подготовки детей к чрезвычайным ситуациям в бытовых условиях. В одном из кабинетов на втором этаже школы оборудуют мини-квартиру, состоящую из комнаты, кухни, санузла и коридора, где можно будет воспроизвести любое бедствие, от пожара до потопа, объяснить и наглядно показать детям, как правильно себя вести».

Педагогическими кадрами школа укомплектована в полной мере. Работают как опытные педагоги, так и молодые специалисты – третий год трудится учитель начальных классов, выпускница школы № 1. Ещё одна выпускница с первого сентября будет преподавать русский язык и литературу в среднем и старшем звене. Кроме того, в школу в прошлом году пришёл молодой филолог.

«Первая школа оправдывает своё название, – считает Людмила Николаевна. – В этом году в Нижневартовском районе одиннадцать медалистов, из них пятеро – выпускники нашей школы. Ребята поступили в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Ханты-Мансийска и других городов. Пятеро выбрали медицинские вузы, одна – сферу культуры, мальчики в большинстве предпочли профессии, связанные с добычей нефти. А один выпускник успешно сдал экзамены в Екатеринбургскую семинарию, прошёл в первом потоке и его сразу зачислили. Хочу сказать огромное спасибо администрации Нижневартовского района, управлению образования за то, что помогают, поддерживают наши инициативы. Каждый год мы имеем возможность приобретать новое оборудование, материалы, литературу, что позволяет дать качественное образование нашим детям!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10