Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.08.2019 11:12 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 17.08.2019 г.

Гордимся вами, герои спорта!

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Во вторник, 13 августа, глава района Борис Саломатин встречался со спортсменами.

Глава района общался с нашими земляками, которые уже в этом году завоевали награды на спортивных аренах России и мира. Повод был замечательный – в прошедшие выходные в нашей стране отметили День физкультурника.

Борис Саломатин отметил, что с каждым годом уровень достижений районных спортсменов повышается, растёт число мастеров спорта. Глава района поздравил всех с прошедшим праздником и пожелал дальнейших побед.

«Благодарю вас за достигнутые высочайшие результаты. Без преувеличения, они заслуживают большого уважения и гордости», – отметил Борис Александрович.

В районе успешно работают детско-юношеские спортивные школы: в Излучинске и Новоаганске. В них занимаются 1 730 воспитанников, с детьми и подростками работают 27 тренеров, а секции представлены 15 видами спорта.

В международных соревнованиях в этом году приняли участие 22 спортсмена, во всероссийских – 24, в окружных первенствах – 176 спортсменов.

В этом году присвоен разряд мастера международного класса Олесе Байсариной, кандидатами в мастера спорта стали 11 человек, юношеских разрядов удостоились 103 спортсмена.

Лето для спортсменов – горячая пора. Немало важных и значимых соревнований проходит именно в эту пору. Так, в июне и июле высокие награды завоевали воспитанники СДЮСШОР Нижневартовского района, которые занимаются адаптивным спортом. В начале лета Олеся Байсарина из Излучинска стала победительницей Гран-при в Италии по лёгкой атлетике, участвовала в международных соревнованиях в Тунисе. В июле она присоединилась к нашим спортсменам в Чебоксарах, выступавшим в составе сборной Югры на чемпионате России по лёгкой атлетике для лиц с ПОДА. По его итогам Олеся получила путёвку на чемпионат мира, который пройдёт осенью в Дубае.

– Российские спортсмены не выезжали на международные соревнования на протяжении трёх лет, – делилась спортсменка после встречи, – поэтому так волнительно было выступать, и не просто выступать, но ещё и завоёвывать медали.

В Чебоксарах наград удостоились также Никита Дубенчук, Ризван Бицыев, Данил Макаров и Сергей Филипенко.

На встрече с благодарностью говорили о тренерах, приложивших немало сил для того, чтобы их подопечные не просто регулярно занимались спортом, но ещё и уверенно выступали на соревнованиях. «Мой наставник Сергей Гикст четыре года назад взял меня на тренировки по лёгкой атлетике и за столь короткое время сделал успешным спортсменом», – рассказал Сергей Филипенко.

Занятия по адаптивному спорту в этой школе также проводит тренер Владимир Морозов. Его воспитанники Дмитрий Алфёров и Екатерина Рогова завоевали несколько медалей на чемпионате и первенстве России по лёгкой атлетике для глухих, которые в июне проходили в столице Чувашии. Дмитрий тогда удостоился золотой медали в метании молота, а Екатерина – в метании копья.

Призёры из нашего района регулярно занимаются на базе окружного центра адаптивного спорта, действующего в Сургуте. Но, как заметил на встрече наш прославленный чемпион Никита Дубенчук, туда хотят переманить и наших успешных спортсменов.

– Мы хотим заниматься спортом и прославлять успехами Нижневартовский район, – подчеркнул Никита, – тем более что и власти общаются с нами напрямую, интересуются достижениями, всегда помогают и прислушиваются к нашим просьбам.

Как отметил Борис Саломатин, муниципалитет заинтересован в том, чтобы развивать спортивную инфраструктуру. Сейчас в Новоаганске идёт строительство хоккейного корта. В ближайших планах – возведение многофункционального спортивного объекта в Излучинске. Глава района подчеркнул – именно спортивная общественность должна определить, какого рода комплекс необходим Излучинску.

На встрече также присутствовал Анатолий Кауртаев, Почётный гражданин Нижневартовского района и Югры, родоначальник соревнований по гребле на обласах. Он активно поддерживает развитие национальных видов спорта в районе.

На встрече Анатолий Кауртаев внёс инициативу по их дальнейшему продвижению – предложил проводить спартакиаду по национальным видам спорта – гребле на обласах, северному многоборью и охотничьему биатлону. По его словам, это привлечёт к занятиям национальным спортом большее число жителей.

Анатолий Прокопьевич в своё время приложил немало сил, чтобы в районе возродились национальные виды спорта. И теперь наши земляки завоёвывают награды на первенствах по северному многоборью. Причём эти соревнования проходят не только на общероссийском, но и на международном уровне. В этом году порадовали спортсмены из национального села Варьёган: Никита Лейков завоевал третье место на первенстве России в Якутске, а Данил Иуси – на первенстве в Новом Уренгое. Оба сделали хороший старт в своей спортивной карьере, очевидно, что со временем они станут чемпионами.

На встречу пришли также юные спортсмены, завоевавшие медали в греко-римской борьбе – Александр Калмой и плавании – Иван Кухарев.

– Любимый вид плавания – это кроль, – поделился Иван, – но чтобы завоевать награду, нужно приложить очень много сил и терпения.

Плаванием он занимается с шести лет, свои навыки отрабатывал и во время учёбы в школе олимпийского резерва в Ханты-Мансийске, и когда стал студентом социально-гуманитарного колледжа в Нижневартовске.

– Надо находить удовольствие в тренировках, которые не могут быть простыми, – рассказал о секретах своего успеха Иван Кухарев, – и всегда стремиться к победе.

По окончании встречи глава района отметил благодарственными письмами тренеров СДЮСШОР Нижневартовского района Владимира Морозова и Алексея Прасина, а также наших замечательных спортсменов Олесю Байсарину, Никиту Дубенчука, Сергея Филипенко, Дмитрия Алфёрова, Александра Калмоя и Ивана Кухарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63