Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.08.2019 09:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 24.08.2019 г.

Цени свой флаг, и пусть три эти цвета вовеки уважает вся земля!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Михаил РУДАКОВ.

В поселениях Нижневартовского района 22 августа масштабно отметили День Государственного флага России.

Новоаганск

В учреждениях городского поселения Новоаганск празднику посвятили выставки, концерты, акции. Стартовал этот день с традиционной акции «Российский триколор», которую провели участники дворового клуба «Дворяне» Новоаганского отдела ЦРО. Подростки вышли на улицы посёлка, где поздравляли жителей с праздником и дарили ленточки в цветах российского флага.

На митинге в центре Новоаганска собрались дети, молодёжь, пенсионеры, руководители и сотрудники учреждений. Приветственные слова прозвучали от главы поселения Елены Поль и депутата Совета депутатов Ольги Паниной, которые подчеркнули значимость этого праздника, особенно для подрастающего поколения.

Эстафету поздравлений подхватила молодёжь. «Флаг для меня – это символ сплочённости страны, которую я безгранично люблю, – обратилась к участникам митинга воспитанница Центра развития образования Нижневартовского района Валентина Тудан. – Наш флаг пережил многое и сегодня вдохновляет нас, молодое поколение, на созидательный труд, на новые победы, укрепляет надежду на возрождение России».

Праздничные мероприятия продолжил концерт – солисты Дворца культуры «Геолог» и молодёжная агитбригада исполнили песни о России и российском флаге. Для детей организовали познавательную викторину и весёлую игровую программу. Завершились праздничные мероприятия футбольным турниром на стадионе ДЮСШ «Олимп».

Зайцева Речка

В посёлке Зайцева Речка в этот день волонтёры и молодёжь активно включились во Всероссийскую акцию «Триколор» – вручали ленты в цветах Государственного флага России. А жители посёлка прошли в торжественном шествии с флагами России, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Нижневартовского района.

Торжественное собрание на площади у обелиска памяти объединило всех земляков в этот праздничный день. Знатоки истории проверили свои знания в познавательно-конкурсной программе на лучшее знание гимна, истории флага и герба России. Завершилось мероприятие велопробегом по территории посёлка и праздничным чаепитием.

Ларьяк

В Ларьяке волонтёры также провели акцию «Триколор», рассказывали жителям села историю основания и значение цветов флага Российской Федерации. Также на территории сельского поселения проводились различные мероприятия, посвящённые государственному празднику.

Большетархово

В селе Большетархово сотрудники культурно-досугового центра «Респект» подготовили в этот день торжественную часть, а перед самым её началом провели вместе с активистами местного отделения «Молодой гвардии» акцию «Триколор». Раздавали односельчанам ленточки в цветах российского флага и вручали небольшие флажки.

В фойе культурного центра была развёрнута выставка детских рисунков.

– Мы подготовили самые лучшие работы большетарховских школьников за несколько лет, – отметила методист КДЦ «Респект» Светлана Задорожная. – Давали юным жителям задание: отобразить тему, связанную с флагом нашего Отечества. И вот они создали шедевры, в которых отразили своё понимание символа страны: кто-то изобразил на фоне Государственного флага матрёшку, кто-то солдата, готового защитить Отечество, а кто-то и своих родителей.

В День Государственного флага большетарховцы отложили свои дела и пришли отметить его вместе со всей страной.

– Такой праздник необходим всем нам, гражданам большой и замечательной страны, – рассказала выпускница Большетарховской школы Злата Лаптенок, – ведь воспитание патриота должно начинаться с уважения к символам своей страны. А сегодня так важно защищать доброе имя Отечества. День Государственного флага России – это замечательный повод, чтобы всем нам понять: надо дорожить своей страной и беречь её.

Злата в этом году окончила школу. По результатам ЕГЭ поступила в Тюменскую медицинскую академию. Дни, оставшиеся до начала учебного процесса, проводит дома, с родителями и друзьями.

– Немного времени осталось до начала учёбы, – рассказывает девушка с некоторой грустью, – но в эти дни как-то по-особенному стала понимать, что значит для человека родная сторона. Пока училась в школе, не задумывалась над этим, а вот сейчас, на пороге самостоятельной жизни, когда покину родительский дом, поймала себя на мысли: нет ничего дороже того мира, в котором прошли твоё детство и школьные годы.

Торжественная церемония началась с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. А затем слово взяла директор Большетарховской школы, известный в районе общественный деятель Светлана Столповских. Она напомнила всем, что в этом году наш триколор отмечает своё 350-летие и впервые в качестве государственного символа появился ещё при Петре Первом. Привела пример беззаветной преданности государственному символу: когда гитлеровцы взяли Брестскую крепость, которую два месяца защищал небольшой гарнизон, то не нашли на территории её ни одного красного знамени.

Государственный флаг выносят в торжественной обстановке в дни значимых для страны событий. Когда спортсмены, победившие на соревнованиях, поднимаются на пьедестал почёта, то звучит Государственный гимн и поднимается на флагштоке Государственный флаг страны. Это знак уважения к нашему Отечеству и его заслугам.

– Флаг – это наша святыня, – отметила Светлана Васильевна, – он символизирует собой честь, достоинство, наши достижения и победы.

Обратившись к юным жителям села, Светлана Столповских особо подчеркнула: «Надо быть достойными флага той страны, гражданами которой вы являетесь. Достойными памяти наших предков, которые жили и создавали всё лучшее в нашем Отечестве за многие века его истории. Став же взрослыми людьми, не забудьте, что вы и есть продолжатели их дела, и тогда уже вы станете созидать во имя Родины, строить такую жизнь, чтобы процветала наша Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36