Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.08.2019 08:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 31.08.2019 г.

Традиция, согретая теплом летних дней

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

28 августа в Излучинской школе № 2 состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников образовательных учреждений Нижневартовского района.

Это особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир знаний.

Предварила совещание тематическая выставка, где можно было ознакомиться с инновациями и достижениями каждой школы и детского сада. Руководители учреждений рассказывали главе района Борису

Саломатину и коллегам о достигнутых успехах учителей и их воспитанников в прошлом учебном году. Многочисленные грамоты и дипломы, украшавшие экспозиции, – яркое тому подтверждение. Отмечая их заслуги, глава района настаивал на том, чтобы педагоги активно принимали участие в конкурсах профмастерства, разработке и защите проектов, проходящих под патронажем Министерства просвещения РФ, департамента образования Югры, губернатора округа. Тем самым будет нелишним заработать деньги из внебюджетных источников, в том числе и за счёт привлечения грантов. По словам главы района, необходимо использовать весь имеющийся потенциал, громко заявлять о себе как о школе, на которую стоит обращать внимание на самом высоком уровне.

Открывая торжественную часть, Борис Саломатин отметил, что все образовательные учреждения района к новому учебному году готовы. Об этом он доложил губернатору Югры Наталье Комаровой во время работы в Ханты-Мансийске. Текущие капитальные ремонты завершены, модернизация оборудования прошла по плану. Государственные официальные приёмки во всех учреждениях состоялись. Одним из весомых достижений является то, что Нижневартовский район одним из первых муниципалитетов Югры выполнил поручение Президента РФ и дети учатся в первую смену, полностью решён вопрос с очерёдностью в детских садах, материально-техническая база всех образовательных учреждений соответствует современным стандартам. Как результат – школьники учатся, а педагоги трудятся в комфортных условиях. «Уверен, что и в дальнейшем совместными усилиями мы будем расставлять приоритеты, определять новые ориентиры, ставить смелые задачи и вместе их выполнять, – отметил глава района. – Мы достигли многого, но ещё больше предстоит сделать. Задачи очень сложные, современные. Мы уже с вами не говорим, что живём в эпоху перемен, мы говорим, что совершенствуем свою работу. Это истина. Уверен, что эти задачи посильны тому педагогическому высокообразованному и высокопрофессиональному коллективу, который составляет 824 человека. Особое значение придавалось и будет придаваться мерам комплексной системы безопасности. Работая руководителями, вы должны обращать на это самое пристальное внимание, знать все технические тонкости, проводить родительские собрания и классные часы на эту тему. Сотрудники МЧС будут вам в этом помогать. Благодарю вас за большой, ответственный труд, выполненный в 2018-2019 учебном году, и желаю успеха в наступающем».

Высокие достижения в сфере образования далеко не единственный, но важный критерий оценки развития муниципалитета в различных конкурсах. Так, в этом году Нижневартовский район занял первое место в Югре по эффективности деятельности органов местного самоуправления, в очередной раз подтвердив позицию лидера. И, как подчеркнул Борис Саломатин, вклад педагогов в это общее дело неоценим.

Вслед за приветственной речью последовало вручение наград муниципального и окружного значения заслуженным работникам сферы образования. Почётной грамотой губернатора Югры награждена директор Излучинской школы № 2 Антонина Грибецкая, почётными грамотами администрации района – учитель технологии Излучинской школы № 1 Светлана Борисенко и директор Варьёганской школы Наталья Карабаева. В этом году Наталью Сергеевну провожают на пенсию. Она в профессии более 30 лет, из них последние 5 – в должности директора школы. Это творческий, ответственный педагог, руководитель, который отдаёт все силы работе. Так отзываются о ней коллеги. На протяжении многих лет школа активно работает в режиме инновационной площадки по этнокультурному воспитанию подрастающего поколения, сохранению языка, культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

В 2016 году школа стала лауреатом премии главы Нижневартовского района, в 2018-м – победителем в окружном конкурсе программ среди образовательных организаций, имеющих интернат, по созданию комфортных условий проживания для детей коренных малочисленных народов. Ученики занимают призовые места в конкурсах, олимпиадах, конференциях различного уровня. Педагоги школы ежегодно участвуют и побеждают в профессиональных конкурсах. За многолетний труд Наталья Сергеевна удостоена звания «Заслуженный работник образования Югры», является ветераном труда, награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Среди награждённых – педагоги, подготовившие выпускников, получивших высокие баллы (от 86 до 100) на Государственной итоговой аттестации. Это Наталья Агапитова (учитель химии Излучинской школы № 2), Любовь Камышева (учитель русского языка и литературы Излучинской школы № 1), Татьяна Ляхова (учитель русского языка и литературы Излучинской школы № 2), Наталья Масликова (учитель английского языка Излучинской школы № 2), Елена Петрунина (учитель информатики Излучинской школы № 2), Анна Распутина (учитель физики Излучинской школы

№ 2), Галина Змановская (учитель русского языка и литературы Покурской школы), Мария Петренко (учитель математики Зайцевореченской школы), Анна Шутова (заместитель директора по учебной работе Новоаганской школы № 1). Подобной награды была удостоена и Ольга Владыко, учитель английского языка Новоаганской школы № 1. Её стаж – свыше 17 лет, эту школу она окончила и туда же вернулась работать после института. Прекрасно помнит свой первый рабочий день, чувство волнения от встречи с коллективом, родителями, детьми. Но всё прошло успешно. Директор, учителя, завуч – знакомые люди, сразу взяли её под своё крыло, поддерживали, учили выстраивать отношения с детьми. И за это она им очень благодарна. В августовской конференции Ольга Александровна участвует не первый раз и даже выступает с докладом в секции «Учитель будущего». По её словам, такие конференции важны и необходимы, так как сближают педагогов, позволяют обмениваться опытом, педагогическими наработками, обсудить актуальные вопросы современной школы. Учитель будущего, считает она, это новатор, универсал, человек, зорко следящий за новациями и быстро применяющий их в деле, и, конечно, постоянно занимающийся самообразованием. «Учителю сегодня важно идти в ногу с детьми. Современные дети более открытые, более творческие, продвинутые благодаря новым технологиям. И ещё я бы сказала, что они очень умные», – отмечает Ольга Владыко. Её коллега, в том числе и по предмету, из Излучинской школы № 1 Людмила Авдеева в пятый раз участвует в данном совещании. Для неё это отличная возможность встретиться и пообщаться с педагогами из других школ, узнать последние новости, касающиеся сферы образования, выразить свои пожелания и надежды, проанализировать то, что уже сделано, и наметить планы на будущее. «Тут мы можем задать вопрос друг другу, руководителям высшего звена, и это очень ценно, – говорит она. – Августовское совещание – это мощный старт, заряд бодрости и энергии перед началом нового учебного года».

Национальный проект «Образование» каждый год ставит перед педагогами новые задачи. Об этом подробно во время пленарного заседания рассказала исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская. Национальный проект «Образование» включает в себя 8 федеральных проектов, 6 из которых реализуются в Нижневартовском районе: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность». Также наш район участвует в национальном проекте «Демография». Каждый из проектов имеет свои цели и ключевые показатели. Детально рассмотреть их, обсудить учителя стараются на так называемых секциях. В этом году их было три: «Качественное образование – гарант успешного будущего», «Современное дошкольное образование», «Учитель будущего». В каждой велась плодотворная работа и бурные обсуждения, а по итогам была составлена резолюция и выработан план дальнейших действий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

246