Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.08.2019 12:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 08.08.2019 г.

Это наша с тобою земля

Автор: Дарья МАКЕЕВА. Фото из архива редакции.

Завтра, 9 августа, отмечается Международный день коренных народов мира. В Нижневартовском районе к этому празднику особое отношение.

В настоящее время общая численность представителей коренных жителей на планете составляет примерно 370 миллионов человек, они проживают более чем в 90 странах. Коренные народы являются носителями 5 000 разных культур и подавляющего большинства мировых языков, общее количество которых составляет около 7 000. Россия является одним из самых многонациональных государств мира, где проживают представители более 190 национальностей, 47 из них относятся к этносам коренных малочисленных народов.

В Нижневартовском районе живут более 2 500 представителей коренных малочисленных народов Севера. Здесь расположено 133 территории традиционного природопользования, проще говоря – стойбища и родовые угодья, на которых живут более 350 человек, занимающихся оленеводством, охотой, рыбалкой и сбором дикоросов.

Поддержка со стороны государства является важной составляющей сохранения самобытной культуры коренных жителей.

С 2019 года действует программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Нижневартовском районе», в рамках которой 200 семей получили социальную поддержку на сумму более чем 2,7 миллиона рублей.

В прошлом году в ходе выполнения программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014–2020 годы» за счёт средств бюджета ХМАО – Югры были выплачены субсидии на сумму более 3 миллионов рублей. Общее финансирование программных мероприятий составило более 9,5 миллиона рублей.

Помимо поддержки в социальной, жилищной и трудовой сферах ведётся активная работа по сохранению культурных ценностей. Ежегодно проводятся национальные праздники, которые благодаря содействию общественной организации «Спасение Югры» и администрации Нижневартовского района приобрели не только районный масштаб, но и окружной. Праздник охотника и оленевода, Прилёта Серой вороны, Праздник обласа и Осени уже давно стали неотъемлемой частью жизни района.

Соревнования по национальным видам спорта в течение последних лет вышли на новый уровень. Ежегодно наша команда участвует в международных соревнованиях по гребле на обласах на Кубок губернатора автономного округа и на протяжении долгого времени является бессменным лидером.

Также в Нижневартовском районе не забывают и о родных языках. Для сохранения их среди подрастающего поколения была создана система обучения родному языку коренных малочисленных народов Севера. Так, в 6 муниципальных образовательных учреждениях в Корликах, Ларьяке, Агане, Охтеурье, Чехломее и Варьёгане созданы условия для изучения не только языка, но литературы и культуры народов ханты, манси и лесных ненцев.

...Вот уже более 20 лет в этот день на первый план выдвигаются проблемы сохранения культуры и защиты прав коренных жителей. За последнее время внимание к ним в мире усилилось, а их роль в истории человечества имеет особенное значение.

Ханты, манси и лесные ненцы издревле живут на территории Нижневартовского района. Вопросы сохранения и развития культуры и национальных традиций этих самобытных народов являются предметом постоянной заботы и внимания как со стороны региональной и муниципальной властей, так и со стороны общественных организаций. Именно благодаря их совместному труду и сотрудничеству наследию предков не суждено кануть в Лету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8