Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.09.2019 12:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 24.09.2019 г.

Школа по-новому

Автор: Подготовила Алсу Талипова. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Нижневартовский район активно включился в реализацию национального проекта «Образование». О том, как этот процесс идёт в районе, во время августовского совещания рассказала исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская.

Национальный проект включает в себя 8 федеральных проектов, 7 из которых реализуются в районе. Каждый из них имеет свои цели и ключевые показатели.

«Современная школа»

В рамках этого проекта предусмотрено кардинальное обновление материально-технической базы школ, открытие новых, а также переход на односменный режим работы. Нижневартовскому району в этом отношении есть чем гордиться: школьники района на протяжении многих лет обу-

чаются в одну смену.

При подготовке к новому учебному году ежегодно обновляется материально-техническая база образовательных учреждений. Приобретены ученическая мебель, компьютерное оборудование, учебники, технологическое оборудование на общую сумму свыше 44 млн. рублей. Среди нововведений – обновление предмета «технология»: уроки по нему планируется проводить в детских технопарках.

«Успех каждого ребёнка»

Проект направлен на поддержку одарённых детей. Так, в округе планируется открытие регионального центра по типу «Сириуса». Данный проект также направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов (проект «Билет в будущее») и увеличение охвата дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет, развитие кадрового потенциала и модернизацию инфраструктуры системы дополнительного образования детей. Стоит отметить, что в районе охват детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования составляет 79,42%. До конца года эту цифру планируется увеличить до 84%. В целях развития профессиональной ориентации 1 088 учащихся приняли участие в открытых онлайн-уроках «Проектория». В новом учебном году в школах района будет реализован проект «Билет в будущее».

В районе создана база данных одарённых детей, и нужно отметить, что с каждым годом она пополняется. На сегодня в ней имена 514 детей. Более

3 тысяч школьников в прошлом учебном году стали участниками конкурсов, научных конференций, олимпиад, соревнований, из них победителями муниципальных этапов – 39%, региональных – 34%, всероссийских – 18%, международных – 9%.

«Поддержка семей, имеющих детей»

В каждом детском саду и дошкольных группах в школах района созданы консультативные пункты для родителей. Квалифицированную помощь оказывают родителям и специалисты территориальной психолого-медико-педагогической комиссии и общественной организации «Центр семейной культуры». В двух школах созданы центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обу-

чающимся.

«Цифровая образовательная среда»

Реализация проекта направлена на создание к 2024 году современной и безо-

пасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Для организации образовательного процесса в 2019 году в округе запустили пилотный проект «Образование 4.0», позволяющий организовать обучение старшеклассников по индивидуальным учебным планам. В дальнейшем к работе с данной платформой планируется подключить все образовательные учреждения. Стоит заметить, в данном окружном пилотном проекте участвует Излучинская средняя школа № 2.

В настоящее время школы используют различные образовательные платформы. В Югре активно начался процесс подключения к платформе «Образование-2035», позволяющей расширить возможности организации учебного процесса. Сегодня 17 школ района используют возможности данной платформы.

«Учитель будущего»

Проект предусматривает новую систему аттестации учителей, которая станет обязательной уже в 2020 году. Модель аттестации будет единой во всех субъектах РФ, что позволит решить проблему с сохранением квалификационной категории педагогов при переезде. Кроме того, в округе планируется создание не менее 3 центров непрерывного развития профессионального мастерства педагогических работников. Один из них откроется в Мегионе, где будут проходить обучение педагоги Нижневартовского района. Стоит отметить, что они ежегодно подтверждают свой уровень, участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В 2018 году в них принял участие 41 педагог (2017 год – 34), из них 16 – в конкурсе «Учитель года», 15 – «Воспитатель года», 10 педагогов дополнительного образования детей – в конкурсе «Сердце отдаю детям».

«Социальная активность»

Проект направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодёжи, на реализацию потенциала молодёжи, в том числе в общественной, добровольческой, творческой деятельности. В районе разработан и утверждён межведомственный комплексный план мероприятий «Дорожная карта» по развитию добровольчества (волонтёрства), осуществляют свою деятельность более 2 тысяч волонтёров. 3,5 тысячи школьников вовлечены в деятельность общественных объединений на базе образовательных учреждений.

«Демография»

Одним из важных направлений проекта является «Содействие занятости женщин», которое способствует созданию условий для дошкольного образования детей в возрасте до трёх лет. Это одно из Поручений Президента РФ, озвученное в 2017 году. Нижневартовский район начал активную работу в этом направлении. Так, 1 сентября 2018 года были открыты две дополнительные группы для детей в возрасте до 3 лет в Излучинской начальной школе, которые продолжают работу в новом учебном году. Подобная группа для приёма детей раннего дошкольного возраста в этом году была открыта в Новоаганском детском саду «Солнышко». В настоящее время детские сады посещают 639 детей в возрасте до 3 лет (в 2018 году – 582). Проблем с детскими садами на сегодня в районе нет. Все дети в возрасте от 2 до 7 лет обеспечены местами, всего 2 326 детей (в 2018-м – 2 261 человек). В районе работают 6 детских садов, в 10 школах реализуется программа дошкольного образования. Как и в предыдущие годы, предусмотрены вариативные формы, такие, как группы кратковременного пребывания, которые посещают 315 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7